Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Импорт товара из Казахстана

Вопрос:

ООО на ОСНО приобрели товар (аккумуляторы электрические, код ТН ВЭД 8507102003) у продавца в Казахстане, место поставки РФ, транспортные расходы за счет Продавца и включены в стоимость товара, товар перевезен ЖД транспортом , в РФ заключен договор на распаковку вагона и доставку товара до нашего склада. Заполняю заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов , нужно заполнять раздел 3? требуется приложить договор, счет фактуру, товарно сопроводит документы, можно приложить копии? или оригиналы обязательно? В декларации по косвенным налогам нужно заполнять раздел 2 и приложение? Как рассчитать НДС, включать в базу для расчета услуги по распаковке вагона и доставке товара до склада (Эти услуги уже оказаны на территории РФ и они включают НДС18), если их надо включить в базу , то в каком размере без НДС или с НДС?

Ответ:

Относительно заполнения заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов

Раздел 3 заявления в большинстве случаев не заполняется и в налоговую инспекцию не представляется. Заполнять его нужно, если:
– реализация не облагалась косвенным налогом в государстве продавца, поскольку территория этого государства не признается местом реализации товаров;
– товары приобретены через посредника (комиссионера);
– продавец импортируемых из Казахстана или другой страны ЕАЭС товаров не является резидентом любой из этих стран.

Раздел 3 заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов заполняется в следующих случаях:

– если обороты (операции) по реализации товаров Продавцом, указанным в разделе 1 Заявления, Покупателю, указанному в разделе 1 Заявления, не являются объектом обложения косвенными налогами в соответствии с законодательством государства-члена – Продавца, так как местом реализации таких товаров не признается территория государства-члена – Продавца;

– при реализации товара Покупателю через комиссионера, поверенного либо агента;

– при импорте с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена товаров, приобретаемых налогоплательщиком этого другого государства (Покупатель) на основании договора с налогоплательщиком государства, не являющегося государством-членом.

В случаях, не предусмотренных указанными Правилами , раздел 3 Заявления не заполняется и, соответственно, не представляется в составе Заявления . При этом если, в представленном Заявлении в разделе 3 проставлены нули или прочерки, это не является основанием для отказа в проставлении отметки на данном Заявлении .

Подтверждение: п. 4 Правил заполнения заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов , письмо ФНС России № АС-37-2/13886 от 21 октября 2010 г. , письмо ФНС № АС-37-2/13886 от 21 октября 2010 г.

Относительно заполнения декларации по косвенным налогам

Нет, Раздел 2 и приложение к декларации заполняются, если ввозимый товар является подакцизным, а аккумуляторы электрические подакцизными товарами не являются.

При импорте из государств – членов ЕАЭС (в т.ч. из Казахстана) нужно представлять декларацию по косвенным налогам по форме , утв. Приказом Минфина России № 69н от 7 июля 2010 г. Этим же приказом установлен порядок заполнения декларации ( приложение № 2 к Приказу Минфина России № 69н от 7 июля 2010 г.). Несмотря на то, что данная форма декларации и порядок ее заполнения касаются периода действия протоколов таможенного союза (ратифицированных федеральными законами № 98-ФЗ, № 94-ФЗ от 19 мая 2010 г.), до момента утверждения новой формы можно использовать ее и сейчас, но применительно к Протоколу о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

Такая декларация подается в налоговую инспекцию ежемесячно не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором у организации (индивидуального предпринимателя) возникла налоговая база:
– импортированные товары были приняты на учет;
– и (или) наступил срок лизингового платежа по договору лизинга.
Подтверждение: п. 20 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС , абз. 3-4 п. 1 Порядка , утв. Приказом Минфина России № 69н от 7 июля 2010 г.

Причем подавать данную декларацию должны все импортеры, ввозящие товары из стран ЕАЭС, включая организации (индивидуальных предпринимателей) на спецрежимах, поскольку они также признаются плательщиками НДС по данным операциям ( п. 13 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС , п. 1 Порядка , утв. Приказом Минфина России № 69н от 7 июля 2010 г.).

Декларация включает в себя титульный лист , разделы: 1. "Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет в отношении товаров, импортированных на территорию Российской Федерации с территории государств - членов таможенного союза" и 2. "Сумма акциза, подлежащая уплате в бюджет в отношении подакцизных товаров, импортированных на территорию Российской Федерации с территории государств - членов таможенного союза" , а также приложение к декларации - "Расчет налоговой базы по виду подакцизного товара" .

Титульный лист и раздел 1 декларации заполняют все налогоплательщики, принявшие на учет в отчетном месяце импортированные товары, или у которых в отчетном месяце наступил срок лизингового платежа, предусмотренный договором (контрактом) лизинга.

Раздел 2 и приложение к декларации включаются в состав представляемой в налоговые органы декларации при осуществлении налогоплательщиком соответствующих операций.

Раздел 2 декларации включает в себя показатели сумм акциза, подлежащих уплате в бюджет, по данным налогоплательщика , с отражением кода бюджетной классификации, на который подлежат зачислению суммы акциза при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов таможенного союза.

Приложение к декларации заполняется в отношении подакцизных товаров, ставка акциза на которые установлена в расчете на безводный этиловый спирт, а также по автомобилям легковым и мотоциклам. Приложение заполняется отдельно на каждый вид подакцизных товаров, импортированных на территорию Российской Федерации с территории государств - членов таможенного союза.

Подтверждение: п. 3, 35, 36 порядка заполнения декларации ( приложение № 2 к Приказу Минфина России № 69н от 7 июля 2010 г.).

Перечень подакцизных товаров установлен в ст. 181 Налогового кодекса РФ . Аккумуляторы электрические в этом перечне не поименованы, поэтому не являются подакцизными товарами.

Относительно документов

Можно приложить заверенные копии.

Вместе с декларацией при ввозе товаров из стран таможенного союза необходимо представить в налоговую инспекцию документы , перечисленные в п. 20 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .
Подтверждение: п. 6 письма Минфина России № 03-07-15/101 от 22 июля 2010 г.

Документы, указанные в подпунктах 2 – 8 п. 20 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС (т.е. все, кроме заявления), могут быть представлены в копиях, заверенных в порядке, устанавливаемом законодательством государства-члена , или в электронном виде в порядке, установленном нормативными правовыми актами налоговых органов государств-членов либо иными нормативными правовыми актами государств-членов. Формат указанных документов определяется нормативными правовыми актами налоговых органов государств-членов либо иными нормативными правовыми актами государств-членов.
Подтверждение: п. 20 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС

За несвоевременную подачу таких документов предусмотрена ответственность как за непредставление документов, необходимых для налогового контроля ( ст. 126 Налогового кодекса РФ , ч. 1 ст. 15.6 , ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22460

Относительно расчёта НДС (в т.ч. определения налоговой базы)

Расходы на оплату услуг по распаковке вагона и доставке до склада включать в налоговую базу по НДС не нужно.
Порядок расчёта НДС следующий.

При ввозе на таможенную территорию России товаров из государств – членов ЕАЭС НДС рассчитывать нужно в соответствии с положениями п. 14 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС по формуле:

(

Стоимость импортируемых товаров

+

Акцизы (по подакцизным товарам)

)

×

Ставка НДС

=

НДС

Налоговая база определяется на дату принятия на учет ввезенных товаров на основе их стоимости . Так, стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию России из государств – членов ЕАЭС по договору купли-продажи, определить нужно как цену сделки (согласно условиям договора) на дату принятия на учет приобретенных ценностей . Если стоимость товаров выражена в иностранной валюте, то налоговая база определяется пересчетом в национальную валюту (российские рубли) по курсу ЦБ РФ на дату принятия товаров к учету.
При этом расходы российского покупателя, которые не включены в цену сделки (например, затраты на транспортировку), в стоимость импортируемых товаров не включаются.
Подтверждение: п. 14 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС , письмо Минфина России № 03-07-14/42 от 9 апреля 2012 г. (в отношении порядка определения налоговой базы при ввозе товаров в страны – члены таможенного союза в период действия Протокола таможенного союза (ратифицирован Федеральным законом № 98-ФЗ от 19 мая 2010 г.)) – его выводы верны в условиях действия Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

Особый порядок определения стоимости предусмотрен в следующих случаях:
– если товары ввозятся на таможенную территорию России из государств – членов ЕАЭС по бартерному (товарообменному) договору ;
– если товары ввозятся на таможенную территорию России из государств – членов ЕАЭС по договору лизинга, который предусматривает переход права собственности к лизингополучателю ;
– если стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию России из государств – членов ЕАЭС, в договоре купли-продажи указана в иностранной валюте, а оплата производится в рублях ;
– при определении стоимости продуктов переработки , ввозимых на таможенную территорию России из государств – членов ЕАЭС.

В зависимости от вида ввозимых товаров ставка НДС может составлять 10 или 18 процентов ( п. 17 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС , п. 5 ст. 164 Налогового кодекса РФ ).

Рассчитывать НДС нужно по каждой группе ввозимого товара одного наименования, вида и марки. При этом общая сумма НДС определяется как сумма, полученная в результате сложения сумм НДС, рассчитанных отдельно по каждой из таких групп товаров.
Подтверждение: п. 3 ст. 160 Налогового кодекса РФ .

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40157
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40170
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22460

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 24.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь