Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

ИП на УСН экспорт витражного стекла в Белоруссию

Вопрос:

ИП на УСН продал витражное стекло частному лицу в Белоруссию. У ИП в данном случае возникают ли какие-либо обязанности перед налоговой инспекцией или это отражается как обычная реализация?

Ответ:

При экспорте товаров в Белоруссию индивидуальный предприниматель обязан уплачивать те же налоги, что и при реализации товаров на территории России. То есть для целей расчёта единого налога при УСН продажу витражного стекла следует отразить как «обычную реализацию».

Спецрежим в виде упрощенной системы налогообложения (УСН) индивидуальные предприниматели вправе применять в добровольном порядке при соблюдении определенных условий . Данный спецрежим применяется по предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя в целом. Поэтому применять УСН невозможно совместно с ОСНО, спецрежимом в виде ЕСХН, но УСН можно совмещать с ПСН и со спецрежимом в виде ЕНВД.

При применении УСН индивидуальный предприниматель уплачивает единый налог при УСН (п. 1 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ ).

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, освобожден от обязанности по уплате :
– НДФЛ – в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением доходов в виде дивидендов, а также доходов, облагаемых по ставкам 35 и 9 процентов;
– налога на имущество физических лиц – в отношении недвижимого имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, за исключением недвижимости, облагаемой по кадастровой стоимости, включенной в соответствующий перечень в соответствии с п. 7 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ (с учетом особенностей, предусмотренных абз. 2 п. 10 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ );
– НДС (за исключением определенных операций , как и организации на УСН).

Подтверждение: п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ .

Остальные налоги (сборы, платежи) индивидуальный предприниматель уплачивает при наличии объектов налогообложения либо обязанности по их уплате.

Кроме того, индивидуальный предприниматель на УСН обязан:
– уплачивать страховые взносы как работодатель (наниматель) и в отношении себя самого (пп. "б" п. 1 , п. 2 ч. 1 ст. 5, п. 3 ст. 2 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г., ст. 3 , п. 4 ст. 22 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.);
– исполнять обязанности налогового агента (п. 5 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ ).

Экспорт – таможенная процедура, при которой товары вывозятся за пределы таможенной территории ЕАЭС (таможенного союза) на территорию третьих стран без обязательства об обратном ввозе (п. 2 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран , п. 1 ст. 212 Таможенного кодекса таможенного союза ).

Организации (индивидуальные предприниматели), которые применяют спецрежимы (в виде ЕСХН, ЕНВД, УСН, ПСН), а также получившие освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС по ст. 145-145.1 Налогового кодекса РФ , НДС не начисляют и, соответственно, ставку 0 процентов не применяют (п. 2 письма Минфина России № 03-07-15/131 от 6 октября 2010 г. ).

Следовательно, индивидуальный предприниматель, который применяет УСН, не является плательщиком НДС в отношении экспортных операций (в т.ч. при экспорте в страны ЕАЭС (Республику Беларусь, Республику Казахстан, Республику Армения). Следовательно, подтверждать нулевую ставку, выставлять счета-фактуры и, подавать комплект документов для подтверждения нулевой ставки в ИФНС не нужно. Права на вычет входного НДС по экспортным операциям у предпринимателя также не возникает.

Для целей расчёта единого налога при УСН ИП следует отразить в общем порядке доходы от реализации витражного стекла (п. 1 ст. 346.15 , п. 1 ст. 249 Налогового кодекса РФ). Доходы при УСН (в т. ч. выручка от реализации) признаются по мере оплаты (п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ). Они определяются нарастающим итогом с начала года (п. 5 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ ).

Если ИП применяет УСН с объектом «Доходы минус расходы», то можно будет также учесть:
– затраты, указанные в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ ;
убытки прошлых лет по итогам налогового периода (п. 7 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ ).

Перечень расходов, установленный п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ , является закрытым. То есть расходы, не поименованные в нем, учитывать при расчете единого налога при УСН нельзя.

Расходы учитываются в целях расчета единого налога при УСН только в случае их экономической обоснованности и соответствующего документального подтверждения (п. 2 ст. 346.16 , п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ), а также не ранее их фактической оплаты или погашения задолженности перед контрагентами иным способом (п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ).

Вывод: при экспорте товаров в Белоруссию индивидуальный предприниматель обязан уплачивать те же налоги, что и при реализации товаров на территории России. То есть для целей расчёта единого налога при УСН продажу витражного стекла следует отразить как «обычную реализацию».

Актуально на дату: 18.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь