Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Исчисление НДС с операций, осуществляемых за пределами РФ

Вопрос:

Организация заключила государственный контракт на ремонт научно-исследовательского судна. Пункт 2.7 Контракта определяет место проведения работ: порт Тяньтзинь, Китай. Одновременно в п. 1.1.2 контракта предусмотрено выполнение подготовительных мероприятий и работ по реконструкции судов на базе Подрядчика, т.е. на территории РФ.
Цена контракта определена в рублях с учетом НДС 18 % со всей стоимости работ.
На сегодняшний день организацией заключен договор субподряда на ремонт судна с китайской судоверфью, судно фактически находится в порту Тяньтзин, в Китае.
На территории РФ производятся только закупки российского оборудования, операции по оплате работ и услуг субподрядчиков и поставщиков оборудования и оформление бухгалтерских документов.

В рамках внеплановой аудиторской проверки организации было сделано замечание, что в соответствии с пп. 2 п. 1 сч. 148 НК РФ местом реализации услуг для целей обложения НДС является территория РФ, если работы (услуги) связаны непосредственно с движимым имуществом, воздушными, морскими судами и судами внутреннего плавания, находящимися на территории РФ.

Таким образом, работы по реконструкции судна на территории Китая не признаются объектом обложения для целей НДС. Аудиторы порекомендовали обратиться к заказчику для того, чтобы заключить дополнительное соглашение с определением перечня работ, облагаемых НДС и необлагаемых НДС (в зависимости от того, где фактически эти работы выполняются).
Заказчик отказался подписывать с организацией дополнительное соглашение, опровергая выводы аудиторов организации по поводу места реализации услуг.

Просьба дать разъяснения исходя из условий контракта и положений Налогового кодекса РФ. Должны ли работы, выполняемые заводом в рамках указанного государственного контракта, облагаться НДС?

Ответ:

Работы собственно по реконструкции судна налогом облагаться не должны. Т.н. «подготовительные» работы, проводимые на территории России, также не будут облагаться НДС, поскольку могут являться вспомогательными по отношению к основным работам по реконструкции судна.

Реализация (выполнение) работ облагается НДС, если происходит на территории России (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

Место реализации (выполнения) работ по монтажу, сборке, переработке, обработке, ремонту и техническому обслуживанию воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания (далее – судно) определяется местонахождением такого имущества (пп. 2 п. 1 , пп. 2 п. 1.1 ст. 148 Налогового кодекса России). Данные работы считаются выполненными на территории России, если в момент их выполнения судно находится в России. Если же судно находится на территории иностранного государства, работы считаются выполненными за пределами России и не облагаются НДС по российскому законодательству. Например, если российская организация выступает заказчиком работ по обследованию морского судна, находящегося в этот момент за пределами территории России, то НДС, согласно законодательству РФ, на их стоимость начислять не нужно. Такие работы считаются выполненными за пределами территории России.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-08/319 от 16 ноября 2011 г. , № 03-07-08/30 от 4 февраля 2010 г. , № 03-07-08/203 от 13 октября 2009 г.

Аналогичные правила определения места реализации (выполнения) указанных работ применяется и в отношении судов смешанного (река – море) плавания, которые принадлежат иностранным судовладельцам (письмо Минфина России № 03-07-08/272 от 19 сентября 2012 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-309

Место реализации вспомогательных работ (например, работ по уборке территории, прилегающей к зданию, которое строит исполнитель) нужно определять по месту реализации основных работ, с которыми связано их выполнение (п. 3 ст. 148 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40278

Отметим, что Налоговый кодекс РФ не устанавливает критерии, по которым работы можно отнести к вспомогательным для целей определения места их реализации (выполнения). В законодательстве только уточнено, что место реализации (выполнения) вспомогательных работ нужно определять по месту выполнения основных работ, с которыми они связаны (п. 3 ст. 148 Налогового кодекса РФ).

Мнение Минфина России: указанная норма применяется в отношении вспомогательных работ, без которых не могут быть выполнены основные работы. При этом и те, и другие должны выполняться одним и тем же лицом в отношении одного и того же лица в рамках одного и того же договора.
Подтверждение: письма № 03-07-08/308 от 8 ноября 2011 г., № 03-03-06/4/88 от 17 сентября 2010 г.

Оптимальный вариант: в договоре с контрагентом целесообразно предусмотреть конкретный перечень работ вспомогательного характера, без которых не могут быть выполнены основные работы. При проверке это поможет избежать споров с налоговыми инспекторами, если они расценят отдельные виды выполненных работ как основные (место выполнения которых определяется в другом порядке).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-304

Вывод: работы собственно по реконструкции судна налогом облагаться не должны. Т.н. «подготовительные» работы, проводимые на территории России, также не будут облагаться НДС, поскольку могут являться вспомогательными по отношению к основным работам по реконструкции судна.

Актуально на дату: 02.03.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь