Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Исправление книги продаж

Вопрос:

Наша организация оптовый торговец пивом и у нас с 01.01.16 появилась обязанность отражать накладные в системе ЕГАИС. Настойки программного обеспечения производились весь 1-й квартал, да и сейчас тоже. Пока настраивали база и просто слетала и какие нибудь еще ошибки обнаруживались, в итоге сдали мы НДС за 1 кв 2016 года. Но вчера обнаружили еще одну глобальную ошибку, выражается она в том, что в документе на реализацию (на бумаге) одна сумма, а проводка в базу записана на другую сумму, в каких-то случаях больше, а каких-то меньше. И таких документов порядка 500.
Вопрос: по декларации понятно, сдаю в налоговую корректировочную декларацию с верными цифрами, а можно ли полностью аннулировать ранее сданную книгу продаж и отправить новую, а не мучиться с дополнительными листами? Налог получается к доплате.

Ответ:

Нет, возможность полного аннулирования сданной книги продаж налоговым законодательством не предусмотрена. Кроме того, перед подачей уточненной декларации нужно доплатить недостающую сумму НДС и соответствующие пени.

В настоящее время порядок исправления книги продаж един и заключается в следующем.

Исправлять книгу продаж нужно путем аннулирования (исключения) из книги продаж показателей (числовых значений) по ошибочному счету-фактуре (в т. ч. корректировочному) и (при необходимости) повторной их регистрации по исправленному счету-фактуре (в т. ч. корректировочному) по мере возникновения налогового обязательства (момента определения налоговой базы).

Исправление путем аннулирования проводится в зависимости от момента внесения поправок :
– до окончания текущего налогового периода (квартала). В этом случае аннулирование нужно отразить непосредственно в книге продаж за данный период;
– после окончания текущего налогового периода (квартала). В этом случае для аннулирования необходимо оформить дополнительный лист книги продаж за период регистрации ошибочного счета-фактуры.
Подтверждение: п. 3, 11 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Исправленный счет-фактуру (в т. ч. корректировочный) по мере возникновения налогового обязательства нужно зарегистрировать в книге продаж (если исправление вносится до окончания текущего квартала) или в дополнительном листе к ней (если исправление вносится по окончании квартала, в котором он был зарегистрирован).
Сделать это нужно в общем порядке с учетом следующего:
– дополнительно нужно заполнить графы 4 "Номер и дата исправления счета-фактуры продавца" (если составляется счет-фактура) или 6 "Номер и дата исправления корректировочного счета-фактуры продавца". Сведения в эти графы вносятся на основании строки 1а исправленного счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры);
– показатели в графах 13а-19 книги продаж по исправленному счету-фактуре (корректировочному счету-фактуре) нужно приводить с положительным значением.
Подтверждение: п. 3,7, 11 Правил ведения книги продаж, п. 3 Правил заполнения дополнительного листа книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Других способов исправления книги продаж, например, путём полного её аннулирования и формирования взамен неё новой, законодательством не предусмотрено.

Также отметим следующее.

Дополнительные листы книги продаж являются ее неотъемлемой частью ( п. 4 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Книгу продаж продавец по своему выборувправе вести либо на бумажном носителе, либо в электронном виде ( п. 1 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Соответственно, дополнительные листы также можно оформлять как на бумажном носителе, так и в электронной форме.

Если плательщик НДС (в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ) представляет дополнительные листы книги продаж в налоговую инспекцию (в т. ч. в составе книги продаж), то их нужно подписать квалифицированной электронной подписью руководителя организации (уполномоченного им на это лица) или индивидуального предпринимателя ( абз. 2 п. 22 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

В разделе 9 "Сведения из книги продаж об операциях, отражаемых за истекший налоговый период" приводятся сведения по каждой записи книги продаж. При этом количество представленных разделов 9 должно соответствовать количеству таких записей.

Приложение 1 к разделу 9 декларации "Сведения из дополнительных листов книги продаж" заполняется и представляется в составе декларации только в случаях внесения изменений в книгу продаж в соответствующем налоговом периоде.

Строка 001 заполняется в том же порядке, что и в разделе 9. Если в указанной строке стоит "1", остальные строки приложения не заполняются.

В остальных строках приложения нужно указать следующие сведения:
– по строкам 020-040 – итоговую стоимость продаж без НДС из граф 14-16 строки "Всего" книги продаж;
– по строкам 050-060 – итоговую сумму налога из граф 17-18 строки "Всего" книги продаж;
– по строке 070 – итоговую стоимость продаж, освобождаемых от налога (графа 19 строки "Всего" книги продаж);
– по строке 080 – порядковый номер записи приложения 1 к разделу 9 декларации;
– по строкам 090-300 – сведения из граф 2-8, 10-19 дополнительного листа книги продаж. При внесении изменений в книгу продаж за один и тот же налоговый период по строкам 090-300 отражаются данные, указанные соответственно в графах 2-8, 10-19 всех дополнительных листов книги продаж;
– по строкам 310-360 – итоговые данные из строки "Всего" дополнительного листа книги продаж. Данные строки заполняются только на последней странице приложения. При этом показатели строк 310-350 используются при заполнении уточненной декларации по НДС за предыдущие налоговые периоды.

Подтверждение: п. 48-48.10 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17868
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12953
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18489

Кроме того, перед подачей уточненной декларации нужно доплатить недостающую сумму НДС и соответствующие пени (ст. 81 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 12.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь