Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Как отразить в новой декларации по НДС услуги населению?

Вопрос:

Предприятие производит и поставляет тепловую энергию. Как отразить в новой декларации по НДС услуги населению по поставке тепловой энергии? Какой ставить ИНН/КПП? Раньше выписывали один счет-фактуру на все население, ИНН/КПП покупателя не ставили. Пройдет ли декларация, если ИНН и КПП не поставить?

Ответ:

Когда продавец реализует товары в розницу (выполняет работы, оказывает услуги) непосредственно населению за наличный расчет, требования Налогового кодекса РФ по выставлению счета-фактуры считаются выполненными, если он выдаст покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы (например, бланк строгой отчетности (БСО)).
Показатели таких документов регистрируются в книге продаж (аналогично регистрации выставленных счетов-фактур).
Подтверждение: п. 7 ст. 168 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-07-09/14382 от 1 апреля 2014 г. , № 03-11-11/123 от 28 апреля 2010 г.

Вместе с тем если оплата товара гражданином производится в безналичной форме, данное правило не применяется. То есть продавец обязан оформить и выставить покупателю счет-фактуру.

Мнение Минфина России: правомерно составить счет-фактуру в одном экземпляре. Это связано с тем, что граждане не признаются плательщиками НДС , соответственно, к вычету налог они не принимают и счет-фактура продавца им не требуется.
Кроме того, если продавцу неизвестны данные о покупателе, то в соответствующих строках счета-фактуры правомерно проставить прочерки.
Подтверждение: письма № 03-07-09/14382 от 1 апреля 2014 г. , № 03-07-09/14 от 25 мая 2011 г. (в части особенностей оформления счетов-фактур прежней формы) – его выводы верны и в отношении Правил заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Вывод: ИНН/КПП покупателя не всегда должны отражаться в книге продаж. Соответственно не указание данных сведений в разделе 9 декларации не может служить причиной для ее не принятия.

Актуально на дату: 04.03.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь