Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Книга продаж и безналичный розничный расчет

Вопрос:

Как отразить безналичную розничную выручку, полученную через банковский терминал в книге продаж? Выписать одну счет-фактуру в конце месяца (но это нарушение ст.263 НК)? И как отразить в книге продаж услугу по доставке товара розничному покупателю?

Ответ:

Ответ на этот вопрос зависит от наличия письменного согласия на несоставление счетов-фактур между сторонами сделки (которая подлежит налогообложению НДС).

Случаи, в которых нужно выставлять счет-фактуру , перечислены в п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ . К ним относятся:
совершение операций, признаваемых объектом налогообложения НДС ;
– иные случаи, установленные законодательством.
Исключения:
совершение операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) НДС в соответствии со ст. 149 Налогового кодекса РФ ;
– реализация товаров (работ, услуг, имущественных прав) лицам, не являющимся налогоплательщиками или освобожденным от обязанностей по уплате налога, если несоставление счетов-фактур предусмотрено письменным согласием сторон сделки .

Граждане плательщиками НДС не признаются (п. 1 ст. 143 Налогового кодекса РФ ). Соответственно, особенности оформления счетов-фактур по облагаемым сделкам с ними зависят от наличия письменного согласия на несоставление счетов-фактур.

Письменное согласие отсутствует

Законодательно ответ на этот вопрос не урегулирован.

Если налогоплательщик реализует товары в розницу (выполняет работы, оказывает услуги) непосредственно населению (гражданам, не занимающимся предпринимательской деятельностью) за наличный расчет, то обязанность продавца по выставлению счета-фактуры считается выполненной при выдаче покупателю кассового чека или иного документа (например, бланка строгой отчетности (БСО) ). Показатели таких документов регистрируются в книге продаж (аналогично регистрации выставленных счетов-фактур).
Подтверждение: п. 7 ст. 168 Налогового кодекса РФ , п. 1, 13 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Вместе с тем если оплата товара гражданином производится в безналичной форме, данное правило не применяется. То есть продавец обязан оформить и выставить покупателю счет-фактуру.

Мнение Минфина России: правомерно составить счет-фактуру в одном экземпляре. Это связано с тем, что граждане не признаются плательщиками НДС, соответственно, к вычету налог они не принимают и счет-фактура продавца им не требуется.
Кроме того, если продавцу неизвестны данные о покупателе, то в соответствующих строках счета-фактуры правомерно проставить прочерки.
Подтверждение: письма № 03-07-09/14382 от 1 апреля 2014 г. , № 03-07-09/14 от 25 мая 2011 г. (в части особенностей оформления счетов-фактур прежней формы) – его выводы верны и в отношении Правил заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Однако данные разъяснения ведомства были представлены до внесения изменений в п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ в части права на невыставление счетов-фактур по облагаемым операциям (и себе, и покупателю) по письменному соглашению между сторонами сделки.

Оптимальный вариант

В условиях действия новой редакции п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ , который предусматривает случаи, когда книга продаж у продавца в части облагаемых операций может не совпадать с данными декларации по НДС (в результате неотражения в книге правомерно не выставленных счетов-фактур), представляется возможным не оформлять счет-фактуру (в т. ч. и экземпляр для себя) при продажах покупателю-гражданину. Согласие покупателя на неполучение счет-фактуры в данном случае можно не рассматривать как необходимое условие его невыставления (исходя из разъяснений ведомства), так как отсутствует вероятность наступления последствий, когда счет-фактура может потребоваться гражданину для получения вычета.


Письменное согласие достигнуто

Если с гражданином, оплачивающим товары (работы, услуги) по безналичному расчету, достигнуто письменное согласие о несоставлении счета-фактуры (в самом договоре или дополнительном соглашении, отдельном договоре), то продавец вправе не составлять счет-фактуру (в т. ч. в одном экземпляре для себя) и не регистрировать его в журнале счетов-фактур и книге продаж.

Отразить реализацию услуг по доставке товара покупателю в книге продаж необходимо в том же порядке что и реализацию товара.

Плательщики НДС в целях корректного заполнения декларации вправе регистрировать в книге продаж реквизиты первичных учетных документов (например, накладной, акта и т.д.) в том случае, если они по соглашению с покупателями – неплательщиками налога не выставляют им счета-фактуры (письмо Минфина России № 03-07-11/50894 от 9 октября 2014 г. ).

Актуально на дату: 27.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь