Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Код операции по НДС при реализации пая в ЖСК

Вопрос:

Какой применить код необлагаемой операции по НДС при реализации пая в ЖСК, внесённого в счет Паевого взноса, соответствующего стоимости Жилого помещения (квартира).

Ответ:

Код 1010243.

На основании ч. 4 ст. 110 Жилищного кодекса РФ жилищные и жилищно-строительные кооперативы являются потребительскими кооперативами.

Согласно п. 1 ст. 123.2 Гражданского кодекса РФ потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путём объединения его членами имущественных паевых взносов.

Реализация на территории России паёв в паевых фондах кооперативов не облагается НДС (освобождается от налогообложения).
Подтверждение: пп. 12 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ .

При совершении операций, которые не облагаются налогом (освобождаются от налогообложения) ( ст. 149 Налогового кодекса РФ ), нужно заполнять раздел 7 декларации по НДС.

В частности, в графе 1 раздела 7 нужно указывать коды операций в соответствии с приложением № 1 к Порядку, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

Так, для необлагаемых НДС операций, указанных в пп. 12 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ , предусмотрен код «1010243».
Подтверждение: приложением № 1 к Порядку, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 14.09.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь