Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Код операции в книге покупок

Вопрос:

Заполняю книгу покупок. Какой код операции "Сумма налога исчисленная продавцом с сумм оплаты, подлежащая вычету у продавца с даты отгрузки соответствующих товаров" В Декларации по НДС стр. 170)

Ответ:

Указать нужно код «22».

Счет-фактуру на аванс , полученный от покупателей (заказчиков) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), продавец (исполнитель) составляет самостоятельно в двух экземплярах. Один экземпляр он должен передать покупателю (заказчику), а другой зарегистрировать в книге продаж.
Подтверждение:п. 17 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

НДС, уплаченный в бюджет с полученной предоплаты, продавец (исполнитель) принимает к вычету при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав) (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

При этом выписанный ранее счет-фактуру на аванс нужно зарегистрировать в книге покупок ( абз. 1 п. 22 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

При заполнении книги покупок продавцу (исполнителю), выписавшему счет-фактуру, в этом случае нужно указать в графе 2 – код вида операции по перечням, приведенным в Приказе ФНС России № ММВ-7-3/83 от 14 февраля 2012 г. и письме ФНС России № ГД-4-3/794 от 22 января 2015 г. При принятии к вычету на основании п. 6 ст. 172 Налогового кодекса РФ сумм НДС, исчисленных при получении аванса продавцом, в графе 2 книги покупок указывается код вида операции "22".

Коды операций из книги покупок переносятся соответственно в раздел 8.

В разделе 8 "Сведения из книги покупок об операциях, отражаемых за истекший налоговый период" приводятся сведения по каждой записи в книге покупок. При этом количество представленных разделов 8 должно соответствовать количеству таких записей.

В частности, код вида операции (в данном случае код «22») отразить нужно в разделе 8 декларации по НДС по строке 010.

Подтверждение: п. 45.4 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 19.04.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь