Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Код вида операции в книге продаж при начислении НДС

Вопрос:

Наша компания-поставщик при выполнении ряда условий объема закупок покупателем передает ему готовую продукцию в качестве бонуса с указанием нулевой стоимостью в товарной накладной. Акция направлена на увеличение объема продаж.
Какой код вида операции необходимо указывать в книге продаж при начислении НДС на стоимость товарного бонуса в момент передачи
01 – Реализация товаров, работ, услуг и операций приравненные с ней, или
10 – Безвозмездная передача товаров, работ, услуг.

Ответ:

Если товар передается покупателю (работы выполняются, услуги оказываются) в качестве дополнения к основному товару (работе, услуге), то нужно отметить, что единая точка зрения относительно отдельного начисления НДС при такой передаче не выработана. Если организация приняла решение отдельно начислить НДС как со стоимости безвозмездно переданного товара, то нужно указать код 10.

С одной стороны, на практике приобретение основного товара является безусловным требованием для передачи дополнительного и такое требование содержится в одном или во всех нижеперечисленных документах:
– письменном договоре с покупателем (приложении к нему, дополнительном соглашении);
– маркетинговой политике продавца (исполнителя) или ином внутреннем документе, определяющем условия продажи товаров;
– публичных условиях приобретения товара (рекламных материалах и т.д.).

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением ( п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ ). Соответственно, если для получения дополнительного товара покупатель должен приобрести основной, то передача такого дополнительного товара не является безвозмездной. То есть предполагается, что:
– покупатель уже оплатил его стоимость в составе цены на основной товар;
– продавец рассчитал НДС с его стоимости (также в составе цены на основной товар) и начислять налог с отдельной стоимости (рыночной цены) на дополнительный товар не должен.

С другой стороны, на практике при оформлении первичных учетных документов на дополнительный товар (работы, услуги) в них указывается нулевая стоимость такого товара или в явной форме содержится указание на освобождение покупателя от оплаты дополнительного товара (работы, услуги) (например, "бесплатный товар", "бонус", "два по цене одного" и т.д.). Соответственно, налоговая инспекция может расценить такую передачу в качестве безвозмездной и доначислить НДС исходя из рыночных цен на дополнительный товар.

Мнение УФНС России по Московской области: предоставление бонусного товара рассматривается как его безвозмездная передача. Поэтому у продавца возникает обязанность исчислить и уплатить в бюджет НДС исходя из рыночной стоимости безвозмездно переданного товара.
Подтверждение: п. 2 письма № 21-27/26431 от 30 марта 2005 г.

Мнение ВАС РФ: передача контрагенту товаров в качестве дополнения к основному товару (сувениров, подарков, бонусов) без взимания с него отдельной платы подлежит налогообложению НДС как передача на безвозмездной основе. Однако если налогоплательщик докажет, что цена основного товара уже включала в себя стоимость дополнительно переданных товаров и рассчитанный с основной операции НДС охватывает также передачу дополнительного товара, отдельно уплачивать НДС с его стоимости не нужно.
Подтверждение: п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ № 33 от 30 мая 2014 г.

Беспроблемный вариант

Продавцам (исполнителям) целесообразно не указывать в договорах и (или) первичных документах нулевую стоимость дополнительного (бонусного) товара (работ, услуг) или факт освобождения покупателя (заказчика) от его оплаты. Это может привести к спору с налоговой инспекцией относительно отдельного исчисления НДС на рыночную стоимость таких бонусов. Напротив, в договоре и (или) первичных документах целесообразно прямо указать, что цена основного товара включает в себя стоимость дополнительно переданных товаров (работ, услуг).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Вопрос:

Во избежание налоговых рисков, компания приняла решение о исчислении и уплаты в бюджет НДС исходя из рыночной стоимости продукции переданной в качестве бонуса. Какой код вида операции необходимо указывать в книге продаж.

Ответ:

Так как предоставление бонусного товара рассматривается как его безвозмездная передача, у продавца возникает обязанность исчислить и уплатить в бюджет НДС исходя из рыночной стоимости безвозмездно переданного товара. Указать при этом целесообразно код 10 – Безвозмездная передача товаров, работ, услуг.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 07.09.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь