Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Коды операций по НДС

Вопрос:

Наше предприятие выступает в роли агента по агентским договорам. Нами выставляются с/ф в адрес принципала. Какие коды из Перечня, утв. Приказом ФНС от 14 марта 2016 г. № ММВ-7-3/136@, проставлять в с/ф (01 или 15), в том числе по с/ф за агентское вознаграждение и с/ф с операциями, осуществляемыми на основе агентских договоров?

Ответ:

При выставлении агентского вознаграждения принципалу нужно указывать код 01.

Код 15 применяется при реализации (получении) товаров (работ, услуг), имущественных прав агентом от своего имени, в котором отражены данные в отношении собственных товаров (работ, услуг), имущественных прав, и данные в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, реализуемых (приобретаемых) по агентскому договору .

По предоплате, включая операции, осуществляемые на основе агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени агента, применяется код 02.

Подтверждение: Приказ ФНС России № ММВ-7-3/136 от 14 марта 2016 г. , п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-572

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 11.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь