Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Компенсация затрат на проведение отзывных кампаний

Вопрос: Дистрибьютор, принял решение о проведении отзывной кампании определенных запчастей на своих автомобилях. Дилер обязан оповестить владельца а/тр. средства, и произвести замену определённых запчастей на а/м. Дистрибьютор оплачивает данные работы, включающие стоимость запчасти и работы -БЕЗ НДС, приравнивая такой ремонт к гарантийным работам. Прошу пояснить возможно ли не начислять НДС на "компенсацию затрат на проведение отзывных кампаний"?

Ответ:

Начислять не нужно (при соблюдении определенных условий). Скорее всего в данном случае дистрибьютер проводит сервисную кампанию по регламентированному гарантийному ремонту.

Так, согласно ст. 469 Гражданского кодекса РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Как указано в ст. 470 Гражданского кодекса РФ товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным ст. 469 Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным ст. 469 Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока). Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.


При этом продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента 9ст. 476 Гражданского кодекса РФ.

Вывод: как правило отзыв автомобилей по причине брака отдельных запчастей обусловлен гарантийными обязательствами Дистрибьютора. Соответственно замена запчастей в рамках отзывных компаний может признаваться гарантийным ремонтом.

В соответствии с пп. 13 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ услуги по ремонту и техническому обслуживанию товаров в период гарантийного срока их эксплуатации, оказываемые на территории России без взимания дополнительной платы, не облагаются НДС .
Это правило действует независимо от того, кто проводит ремонт:
– сам изготовитель за свой счет;
– или исполнитель – сервисный центр (т.е. организация, индивидуальный предприниматель, уполномоченные изготовителем, продавцом) или продавец, заключивший договор на гарантийное обслуживание с изготовителем товара (письма Минфина России № 03-07-07/5908 от 28 февраля 2013 г. , № 03-04-03/07 от 16 сентября 2005 г. ).

Однако льгота действует только в отношении стоимости работ, которые за свой счет оплачивает или компенсирует исполнителю изготовитель. К ней относится стоимость:
– непосредственно ремонта (ремонтных работ);
– использованных в процессе ремонта запасных частей. При этом суммы НДС по приобретенным запасным частям, используемым при оказании услуг по гарантийному ремонту, вычету не подлежат, а учитываются в их стоимости .
Подтверждение: пп. 13 п. 2 ст. 149 , пп. 1 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-07/26376 от 2 июня 2014 г.

Все иные денежные средства, поступающие изготовителю или исполнителю (например, оплата клиентом стоимости работ, не покрываемых гарантией), подлежат включению в налогооблагаемую базу. Соответственно, следует организовать ведение раздельного учета облагаемых и не облагаемых НДС операций ( п. 4 ст. 149 Налогового кодекса РФ ).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-15/81 от 20 июля 2012 г. , № 03-07-07/25 от 16 февраля 2012 г. , ФНС России № ЕД-4-3/13003 от 6 августа 2012 г.

Для того чтобы воспользоваться освобождением от налогообложения НДС операций по проведению гарантийного ремонта, факт оказания данных услуг необходимо подтвердить документально. Конкретного перечня таких документов Налоговый кодекс РФ не содержит. В связи с этим исполнитель, в частности, вправе представить любые надлежащим образом оформленные документы, свидетельствующие о выполнении ремонта (например, копии гарантийных талонов, акты выполненных сервисным центром работ, акты сдачи-приемки работ).
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-07/10 от 25 января 2012 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 03.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь