Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Косвенные налоги

Вопрос:
Организация приобрела товар в Республике Беларусь. Для доставки товара на территорию РФ заключен договор с Российской транспортной организацией. Надо ли начислять НДС на транспортные услуги при исчислении косвенного налога?
Момент возмещения уплаченного косвенного налога? Надо ли отражать косвенный налог в декларации по НДС за квартал?

Ответ:

Нет, включать стоимость доставки в стоимость товара при расчете косвенного налога не нужно. То есть начислять НДС на транспортные услуги при исчислении косвенного налога не нужно.
Нужно представить в налоговую инспекцию специальную декларацию по косвенным налогам ( п. 20 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ). К декларации нужно приложить пакет подтверждающих документов .
Вычет уплаченного НДС (со стоимости товаров, ввезенных из Белоруссии) производится в момент, когда соблюдаются все условия для вычета. Вычет отражается в обычной декларации по НДС.

При ввозе товаров из стран ЕАЭС срок уплаты НДС – не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия ввезенных товаров на учет или наступления срока платежа по заключенному договору лизинга (если товары ввозятся в Россию по договору лизинга, который предусматривает переход права собственности на товары к лизингополучателю).
Подтверждение: п. 19 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

В этот же срок импортер должен представить в налоговую инспекцию специальную декларацию по косвенным налогам ( п. 20 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ). К декларации нужно приложить пакет подтверждающих документов .

В данном случае нужно представлять декларацию по косвенным налогам по форме , утв. Приказом Минфина России № 69н от 7 июля 2010 г. Этим же приказом установлен порядок заполнения декларации ( приложение № 2 к Приказу Минфина России № 69н от 7 июля 2010 г.). Несмотря на то, что данная форма декларации и порядок ее заполнения касаются периода действия протоколов таможенного союза (ратифицированных федеральными законами № 98-ФЗ, № 94-ФЗ от 19 мая 2010 г.), до момента утверждения новой формы можно использовать ее и сейчас, но применительно к Протоколу о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

Такая декларация подается в налоговую инспекцию ежемесячно не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором у организации (индивидуального предпринимателя) возникла налоговая база:
– импортированные товары были приняты на учет;
– и (или) наступил срок лизингового платежа по договору лизинга.
Подтверждение: п. 20 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС , абз. 4-5 п. 1 Порядка , утв. Приказом Минфина России № 69н от 7 июля 2010 г.

Если в отчетном месяце налогоплательщиком не осуществлялось принятие на учет импортированных товаров и (или) не наступил срок лизингового платежа, предусмотренный договором (контрактом) лизинга, то декларацию подавать не нужно ( абз. 7 п. 1 Порядка , утв. Приказом Минфина России № 69н от 7 июля 2010 г.).

Причем подавать данную декларацию должны все импортеры, ввозящие товары из стран ЕАЭС, включая организации (индивидуальных предпринимателей) на спецрежимах, поскольку они также признаются плательщиками НДС по данным операциям ( п. 13 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС , п. 1 Порядка , утв. Приказом Минфина России № 69н от 7 июля 2010 г.).

Вместе с декларацией при ввозе товаров из стран таможенного союза необходимо представить в налоговую инспекцию документы , перечисленные в п. 20 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .
Подтверждение: п. 6 письма Минфина России № 03-07-15/101 от 22 июля 2010 г.

Также отметим, что Приказом ФНС России № СА-7-3/765 от 27 сентября 2017 г. утверждена новая форма декларации по косвенным налогам. Этим же приказом установлен порядок заполнения декларации ( приложение № 2 к Приказу ФНС России № СА-7-3/765 от 27 сентября 2017 г.) и формат ее представления в электронном виде ( приложение № 3 к Приказу ФНС России № СА-7-3/765 от 27 сентября 2017 г.). Если ФНС России не выпустит иных разъяснений, то впервые отчитаться по данной форме декларации нужно не позднее 22 января 2018 года за декабрь 2017 года.

При импорте в рамках ЕАЭС стоимость ввозимых товаров нужно определять как цену сделки согласно условиям договора на дату принятия на учет приобретенных ценностей. При этом расходы российской организации (индивидуального предпринимателя) – покупателя, которые не включены в цену сделки (например, затраты на транспортировку), в стоимости импортируемых товаров не учитываются.
Подтверждение: п. 14 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС , письмо Минфина России № 03-07-14/42 от 9 апреля 2012 г.

Причем особый порядок определения стоимости предусмотрен в следующих случаях:
– если товары ввозятся на таможенную территорию России из государств – членов ЕАЭС по бартерному (товарообменному) договору ;
– если товары ввозятся на таможенную территорию России из государств – членов ЕАЭС по договору лизинга, который предусматривает переход права собственности к лизингополучателю ;
– если стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию России из государств – членов ЕАЭС, в договоре купли-продажи указана в иностранной валюте, а оплата производится в рублях ;
– при определении стоимости продуктов переработки , ввозимых на таможенную территорию России из государств – членов ЕАЭС.

Принять уплаченный при ввозе товаров НДС к вычету можно в том налоговом периоде, когда выполнены все следующие условия:
– товары приобретены для операций, облагаемых НДС , либо для перепродажи;
товары приняты к учету , что подтверждено документально, то есть право собственности на них перешло к покупателю и они поступили на склад (не находятся в пути ) (письма Минфина России № 03-07-14/09 от 4 марта 2011 г. , № 03-07-11/318 от 26 сентября 2008 г. );
в наличии у организации имеются заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (по форме из приложения 2 к Протоколу об обмене информацией в электронном виде от 11 декабря 2009 г.) с отметкой налоговой инспекции (его копия, заверенная руководителем и главным бухгалтером организации, индивидуальным предпринимателем) и платежные (иные) документы, подтверждающие уплату налога ;
сумма НДС отражена в налоговой декларации по косвенным налогам .
То есть право на вычет по ввезенным товарам возникает не ранее периода, в котором налог по таким товарам уплачен и отражен в соответствующей декларации и заявлении .

Также как и при импорте из стран, не входящих в ЕАЭС , налогоплательщик имеет право перенести вычет НДС на любой налоговый период в пределах трех лет после принятия на учет товаров , в том числе основных средств и нематериальных активов, ввезенных на территорию России.

Подтверждение: п. 26 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС , п. 1 , 2 ст. 171, п. 1 , 1.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ, абз. 3 пп. "е" , абз. 3 пп. "к" п. 6 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письма Минфина России № 03-07-13/1/16783 от 23 марта 2017 г. , № 03-07-13/1/38180 от 2 июля 2015 г. , № 03-07-13/01-47 от 5 сентября 2012 г.

Нельзя принять к вычету НДС, если:
не соблюдаются условия для его применения ;
– организация (индивидуальный предприниматель) не является плательщиком этого налога .

Так, вычет НДС, уплаченного по товарам, ввезенным на таможенную территорию России из государств – членов ЕАЭС, невозможен, если:
– товары приобретены для операций, не облагаемых НДС , или товары приобретены для операций, облагаемых НДС, но после ввоза стали непригодными для использования в таких операциях (например, товар после ввоза на территорию России был поврежден во время транспортировки и стал непригоден для дальнейшей реализации);
– товары не приняты к учету (нет документов, подтверждающих принятие товаров на учет );
– НДС не уплачен;
– отсутствует заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками налоговой инспекции (его копия, заверенная руководителем и главным бухгалтером организации, индивидуальным предпринимателем) и платежные (иные) документы, подтверждающие уплату налога.

Подтверждение: п. 26 Протокола о взимании косвенных налогов в ЕАЭС , п. 1 , 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ, абз. 3 пп. "е" , абз. 3 пп. "к" п. 6 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письмо Минфина России № 03-07-08/51648 от 5 сентября 2016 г.

В ряде случаев НДС, не принятый к вычету при ввозе товаров из государств – членов ЕАЭС, нужно включить в стоимость приобретения. Это нужно сделать:
– если приобретенные товары будут использованы в операциях, не облагаемых НДС (освобожденных от налогообложения – ст. 149 Налогового кодекса РФ ), или операциях, которые не признаются объектом налогообложения ( ст. 146 Налогового кодекса РФ );
– если товары приобретены организацией (индивидуальным предпринимателем), которая освобождена от исполнения обязанностей налогоплательщика по ст. 145 Налогового кодекса РФ или не является плательщиком НДС.
Подтверждение: п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ .

Например, организации (индивидуальные предприниматели), применяющие спецрежим, должны платить НДС при ввозе товаров на таможенную территорию России (при импорте товаров) ( п. 3 ст. 346.1 , п. 2 ст. 346.11 , п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ). Однако принимать к вычету уплаченные суммы налога они не вправе ( пп. 1 п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ ). Данные суммы такие организации (индивидуальные предприниматели) учитывают:

– в стоимости ввезенных товаров – плательщики УСН , которые платят единый налог с доходов , а также плательщики ЕНВД ( пп. 3 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № ММ-6-03/886 от 19 октября 2005 г. );

– в расходах, уменьшающих налоговую базу, – плательщики УСН, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, а также плательщики ЕСХН (пп. 11 , 22 п. 1 ст. 346.16, пп. 11 п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ, пп. 3 п. 1 ст. 70 Таможенного кодекса таможенного союза , письмо УФНС России по г. Москве № 16-15/075978 от 3 августа 2011 г. (в части учета НДС, уплаченного при импорте товаров, при расчете единого налога при УСН)).

В данном случае право на вычет уплаченного НДС подтверждают следующие документы, которые необходимо представить в налоговую инспекцию вместе с декларацией по косвенным налогам :
– заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (по форме из приложения 1 к Протоколу об обмене информацией в электронном виде от 11 декабря 2009 г.) с отметками налоговой инспекции (его копия, заверенная руководителем и главным бухгалтером организации, индивидуальным предпринимателем);
– платежный (иной) документ, подтверждающий уплату налога (например, платежное поручение с отметкой банка об исполнении).
Подтверждение: п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ .

Указанные документы нужно зарегистрировать в книге покупок ( абз. 3 пп. "е" , абз. 3 пп. "к" п. 6 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "импорт":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22460

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 09.11.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь