Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Легализация объектов налогообложения

Вопрос:

Пришло уведомление из налоговой , вызывают на комиссию за 2012 год "по легализации объектов налогообложения по вопросу финансово-хозяйственной деятельности, а именно - выполнение работ по договору подряда, выделена сумма НДС 18%, согласно выпискам банка".

Работает на УСН «доходы минус расходы». По договору подряда на строительство в п. 2.1 написано: "Стоимость работ по Договору составляет 10 879 118 (Десять миллионов восемьсот семьдесят девять тысяч сто восемнадцать ) рублей 00 копеек. Стоимость работ определена на основании сметных расчетов, которые являются Приложением №1 к настоящему Договору...". Все справки о стоимости выполненных работ, Акты о приемке выполненных работ подписаны с обеих сторон без указания НДС. Только в выписках по банку во всех выделен НДС.
Теперь из-за этого вызывают на комиссию.

Как правильно подготовить ответ по данному вопросу для комиссии, и чем это грозит?

Ответ:

Организации нужно подготовить ответ, соответствующий реальному положению дел. Если организация счета-фактуры с НДС не выставляла, то ошибочное указание заказчиками в платежных поручениях сумм НДС доначислением этого налога не грозит.

То есть в ответе налоговой инспекции нужно указать, что договором подряда, актами, справками НДС не предусмотрен, счета-фактуры с НДС организацией не выставлялись.

Организация на УСН обязана уплатить НДС при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделенной суммой налога (п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-11-11/123 от 28 апреля 2010 г. ).

Вывод: если организация, которая применяет УСН, не выставляла счет-фактуру покупателю, то начислять НДС не нужно, даже если покупатель в платежном поручении выделил сумму налога.

Подтверждение: письмо МНС России № 03-1-08/1191/15 от 13 мая 2004 г.

Актуально на дату: 16.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь