Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Льгота НДС по НИОКР

Вопрос:

Акционерное общество просит дать разъяснения по вопросу, касающемуся освобождения операций от налогообложения по налогу на добавленную стоимость:
Общество (Заказчик) заключило договор с организацией (Исполнителем) на выполнение опытно-конструкторских работ (ОКР). Исполнитель относится к научной организации, основным видом деятельности которой являются научные исследования и разработки в области естественных и технических наук (код ОКВЭД 73.10).
Предметом договора выступает разработка эскизно-технического проекта, а также разработка, изготовление и испытание макета для подтверждения принятых решений на этапе эскизно-технического проекта и определения достижимости требований технического задания. Данная работа является составной частью ОКР, проводимой на предприятии Заказчика.
По результатам выполнения работ Исполнитель предоставляет Заказчику неисключительную, безвозмездную лицензию на право использования объектов интеллектуальной собственности без ограничений по территории и сроку действия патентов, созданных в процессе работ, а также полученных и использованных в рамках исполнения договора. При этом каждая из сторон договора сохраняет за собой исключительные права на объекты интеллектуальной собственности и права на иные результаты интеллектуальной деятельности, использованные в процессе создания НТП.
Может ли общество в данном случае применить льготу в виде освобождения от налогообложения по НДС согласно пп. 16.1 п. 3 ст. 149 Налогового Кодекса РФ?
(См. приложения)

Ответ:

Вправе применять при соблюдении определенных условий.

Воспользоваться льготой по НДС при выполнении любых видов НИОКР можно, если такие работы выполняются:
– за счет бюджетных средств;
– за счет средств Российского фонда фундаментальных исследований;
– за счет средств Российского фонда технологического развития;
– за счет фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности, созданных для этих целей в соответствии с Федеральным законом № 127-ФЗ от 23 августа 1996 г. ;
– образовательными и научными учреждениями на основе хозяйственных договоров.
Подтверждение: пп. 16 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ .

При этом если НИОКР выполняются и оплачиваются за счет бюджетных средств либо за счет средств вышеуказанных фондов, то воспользоваться льготой по уплате НДС могут как исполнители, так и соисполнители этих работ.

Кроме того, не является препятствием для применения освобождения частичное софинансирование НИОКР за счет собственных средств исполнителя, если результат работ передается России (письмо ФНС России № ГД-4-3/22421 от 30 октября 2014 г. ).

Налоговым кодексом РФ не установлен перечень документов, подтверждающих правомерность применения освобождения. В частности, по НИОКР, финансируемым из федерального бюджета, основанием для применения льготы могут служить:
– договор на выполнение работ с указанием источника финансирования;
– уведомление (справка) заказчика, которому выделены средства из бюджета, в адрес исполнителя (соисполнителя) о выделенных бюджетных средствах для оплаты указанных работ;
– другие документы, подтверждающие факт выполнения указанных работ.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-11/28473 от 18 мая 2015 г. , № 03-07-07/139 от 27 декабря 2012 г. , № 03-07-07/409 от 11 октября 2012 г. , ФНС России № ЕД-16-3/186 от 27 сентября 2013 г.

Как уже отмечалось, п.п. 16 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ освобождает от НДС любые НИОКР, независимо от источника финансирования, при условии что они выполняются учреждениями образования и научными организациями.

Эта льгота предоставляется не только головным организациям, осуществляющим научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, но и соисполнителям. Но при этом соисполнители также должны являться учреждениями образования или научными организациями.

Научными организациями признаются юридические лица независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, общественные объединения научных работников, осуществляющие в качестве основной деятельности научную и (или) научно-техническую деятельность (ст. 5 Федерального закона № 127-ФЗ от 23 августа 1996 "О науке и государственной научно-технической политике").

Научными организациями считаются организации любой формы собственности и ведомственной принадлежности, осуществляющие в качестве основной научную и (или) научно-техническую деятельность, подготовку научных работников и действующие в соответствии с учредительными документами научной организации (письмо ФНС России № ММ-6-03/274@ от 15 марта 2006 г.).

Основным видом деятельности для коммерческой организации является вид деятельности, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме реализованной продукции (выполненных работ, оказанных услуг), а для некоммерческой организации - вид деятельности, в котором по итогам предыдущего года средняя численность работников имеет наибольший удельный вес в общей численности организации (п. 9 Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 713 от 1 декабря 2005 г.).

Основной вид деятельности ежегодно подтверждается в Порядке, установленном Приказом Минздравсоцразвития России № 55 от 31 января 2006 г. При этом в соответствии с п. 3 Порядка для подтверждения основного вида деятельности необходимо ежегодно в срок до 15 апреля представлять в соответствующий исполнительный орган Фонда социального страхования Российской Федерации заявление о подтверждении основного вида деятельности и справку-подтверждение основного вида деятельности.

Также освобождение от НДС распространяется на НИОКР по созданию новой продукции (технологий) или усовершенствованию производимой продукции (технологий), если в состав НИОКР входят:
– разработка конструкции инженерного объекта (технической системы);
– разработка новых технологий;
– создание опытных образцов машин (оборудования, материалов), не предназначенных для реализации.
Подтверждение: пп. 16.1 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ .

Данное освобождение применяется исполнителями работ независимо от источника их финансирования (письмо ФНС России № ЕД-16-3/186 от 27 сентября 2013 г. ).

Вывод: если организация является исполнителем и привлекает соисполнителя, а НИОКР выполняются и оплачиваются за счет бюджетных средств либо за счет средств специальных фондов, то воспользоваться льготой по уплате НДС могут как исполнители, так и соисполнители этих работ. Если организация выполняет НИОКР по созданию новой продукции (технологий) или усовершенствованию производимой продукции (технологий), так же вправе воспользоваться льготой, при выполнении определенных условий. Кроме того, воспользоваться льготой может организация, если выполняет любые НИОКР в качестве исполнителя или соисполнителя и является научной организацией, подтвердившей в установленном порядке факт осуществления в качестве основной деятельности научную и (или) научно-техническую деятельность.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 07.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь