Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

На вычет сумму НДС

Вопрос:

Наша организация возмещает сотрудникам, работающим вахтовым методом, проезд к месту работы и обратно согласно сданных авансовых отчетов с приложенными ж/д билетами. Так как билет является БСО имеем ли мы права принимать на вычет сумму НДС?

Ответ:

Вправе принять при соблюдении необходимых условий для применения вычета.

Для принятия к вычету входного НДС, предъявленного продавцом (исполнителем) при приобретении имущества (работ, услуг, имущественных прав), необходимо одновременное соблюдение ряда условий . В частности, в наличии у плательщика НДС должен иметься правильно оформленный счет-фактура , выставленный продавцом (исполнителем). Исключением являются только расходы работника на оплату проезда и наем жилья в период командировки. В этом случае основанием для вычета НДС может быть бланк строгой отчетности .

Подтверждение: п. 7 ст. 168 , п. 7 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ, п. 18 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Мнение Минфина России: при оплате работодателем стоимости проезда (приобретении проездных билетов, в т. ч. работниками за счет средств организации) до вахтового поселка суммы НДС можно принимать к вычету на основании:
– бланка строгой отчетности (БСО) (его копии) с выделенной отдельной строкой суммой НДС, в доле, соответствующей сумме оплаченных и принятых к учету расходов
;
– или счета-фактуры с документом, подтверждающим фактическую уплату НДС (в т. ч. кассовым чеком с выделенной отдельной строкой суммой налога).
Этот порядок применяется по аналогии с нормами, установленными в отношении вычета НДС по командировочным расходам на проезд и наем жилья .
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-11/13791 от 16 марта 2015 г. , № 03-07-11/391 от 31 декабря 2008 г. , № 03-07-11/333 от 10 октября 2008 г. (в части принятия к вычету НДС в период действия книги покупок прежней формы) – их выводы верны и в отношении Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "вычет НДС билет":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12954

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 27.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь