Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Начисление НДС на стоимость питания

Вопрос:

Санаторий имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности, основной ОКВЭД 86.90.4 -деятельность санаторно-курортных организаций. Один из дополнительных видов деятельности в соответствии с Уставом- ОКВЭД 56.29- деятельность предприятий общественного питания по прочим видам питания. В санатории имеется пищеблок и столовая, организовано питание, входящее в стоимость путевок, по системе "Шведский стол". Кроме того, санаторий отдельно продает питание по системе "Шведский стол" по утвержденным ценам: завтрак, обед, ужин. Санаторий продает обеды сотрудникам: - отдельные блюда по утвержденным ценам. Освобождается ли от налогообложения НДС реализация питания, не входящего в стоимость путевки, и реализация питания сотрудникам на основании п.п. 5 пункта 2 ст. 149 НК РФ ( реализация продуктов питания, непосредственно произведенных столовыми образовательных и медицинских организаций и реализуемых ими в указанных организациях) ?

Ответ:

Освобождается реализация продуктов питания, непосредственно произведенных столовой санатория независимо от того, кому в этом учреждении реализуются данные продукты питания.

На основании пп. 5 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация на территории РФ продуктов питания, непосредственно произведенных столовыми образовательных и медицинских организаций и реализуемых ими в указанных организациях. Это относится и к продуктам питания, непосредственно произведенным организациями общественного питания и реализуемым ими указанным столовым или организациям.

В соответствии с п. 1 Номенклатуры медицинских организаций , утвержденной приказом Минздрава России № 529н от 6 августа 2013 г. , лечебно-профилактическими медицинскими организациями являются, в том числе санаторно-курортные организации.

Согласно п. 6 ст.149 Налогового кодекса РФ перечисленные в ст. 149 Налогового кодекса РФ операции не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДС при наличии у налогоплательщиков, осуществляющих эти операции, соответствующих лицензий на ведение деятельности, лицензируемой на основании законодательства Российской Федерации.

Соответственно операции по реализации продуктов питания, непосредственно произведенных столовой санаторно-курортной организации, освобождаются от налогообложения НДС при наличии соответствующей лицензии на осуществление медицинской деятельности этой организацией (письмо Минфина России № 03-07-07/54274 от 24 августа 2017 года ).

От налогообложения НДС освобождаются операции по реализации продуктов питания, непосредственно произведенных столовой медицинского учреждения, независимо от того, кому (лицам, получающим медицинские услуги, или иным лицам) в этом учреждении реализуются данные продукты питания (письмо Минфина России № 03-07-07/73871 от 16 декабря 2015 г. )

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 28.09.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь