Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Начисление НДС на сумму претензии

Вопрос:

Организация 1 воспользовалась услугами транспортной компании для доставки товара от поставщика. В ходе доставки часть товара потерялась по вине перевозчика. Организация 1 составила и выставила претензию на сумму нанесенного ущерба транспортной компанией, она согласилась возместить сумму ущерба по претензии. Сторонами было подписано Соглашение об урегулировании претензии, на основании которого организация 1 сделала начисление внереализационного дохода без НДС.

В свою очередь, организация 1 должна транспортной компании за услуги доставки товара.
Обе компании являются плательщиками НДС.

Если организация 1 составит Акт зачета взаимных требований, в котором уменьшит (зачтет) сумму долга за услуги транспортной компании на сумму выставленной претензии, то нужно ли начислить НДС на сумму претензии? И как осуществить учет данной операции?

Ответ:

Признанные транспортной компанией претензии не приводит к образованию объекта налогообложения НДС у организации (п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

Соответственно начислять НДС на сумму претензии организации не нужно, даже если она погашена путем проведения взаимозачета.

Отразить выставление претензии перевозчику нужно с использованием кредита счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и дебета счета 76.2 "Расчеты по претензиям".

Проводка при этом будет следующей:

ДЕБЕТ 76.2 КРЕДИТ 60
– выставлена претензия продавцу (перевозчику) на сумму недостачи (порчи) ТМЦ.

Подтверждение: п. 59 , пп. "а" п. 234 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 119н от 28 декабря 2001 г., Инструкция к Плану счетов .

Уменьшение задолженности перед автотранспортной компанией на сумму предъявленной претензии, добровольно признанной компанией, отражается по дебету счета 60 в корреспонденции с кредитом счета 76, субсчет 76-2.

Проводка при этом будет следующей:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 76-2

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

Актуально на дату: 21.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь