Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Начисление НДС при продаже сельхоз продукции

Вопрос:

ООО занимается сельским хозяйством. На балансе ООО коровы ,бараны,птица. ООО получает от КРС молоко ,мясо ( сертификаты на молоко и мясо оформлены), которое реализует через магазин( магазин собственность ООО), Магазин находится на вмененки.
При реализации мяса, молока через магазин начисляется ли НДС?

Ответ:

Начисляется, если помимо ЕНВД, организация не переходила на УСН или ЕСХН. Это объясняется тем, что ЕНВД не применяется при розничной торговле продукцией собственного производства. То есть если организация не переходила на УСН или ЕСХН, то начисляются налоги в рамках ОСНО (не только НДС, но и другие налоги, в том числе налог на прибыль).

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие спецрежимы (в частности, спецрежим в виде ЕНВД , ЕСХН, УСН) не являются плательщиками НДС в отношении облагаемых этим налогом операций, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, подпадающей под этот спецрежим.

Подтверждение: п. 2 , 3 ст. 346.11, абз. 3 п. 4 ст. 346.26 , п. 3 ст. 346.1 , п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ.

Розничная торговля товарами при соблюдении всех необходимых условий подлежит переводу на спецрежим в виде ЕНВД (пп. 6 , 7 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).

Под розничной торговлей понимается торговля товарами (за наличный расчет, а также с использованием платежных карт), предназначенными для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, на основе договоров розничной купли-продажи ( абз. 12 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ , п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса РФ ).

При этом нельзя применять спецрежим в виде ЕНВД при розничной продукцией собственного производства (изготовления).
Подтверждение: абз. 12 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ .

Также не подпадает под ЕНВД реализация сельскохозяйственной продукции собственного производства налогоплательщиками, которые совмещают ЕНВД и ЕСХН (п. 2.1 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).

Вывод: реализация продукции собственного производства (изготовления) через объекты торговой сети не признается розничной торговлей для целей расчета ЕНВД. Эта деятельность облагается в рамках общей системы налогообложения, УСН или ЕСХН. Если организации не является плательщиком УСН или ЕСХН, то в розничная продажа продукции собственного производства облагается в рамках ОСНО и НДС должен быть начислен.

При этом организации, которые совмещают разные системы налогообложения (ОСНО (УСН, ЕСХН) и уплату ЕНВД), обязаны вести раздельный учет доходов и расходов, имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении каждого вида предпринимательской деятельности (п. 7 ст. 346.26,п. 8 ст. 346.18, п. 10 ст. 346.6 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 23.12.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь