Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Начисление НДС при прощении долга

Вопрос:

Предприятие применяет ОСНО. Один из поставщиков заключил с предприятием соглашение о прощении долга. Сумма прощенной задолженности признана доходом в налоговом учете, составлена бухгалтерская запись по д-ту60.01/ по к-ту 91.01. Вопрос: 1. Нужно ли признавать данную операцию реализацией, необходимо ли начислять НДС на сумму прощенного нам долга? 2. Срок уплаты начисленного НДС должен был наступить по истечении отчетного квартала?

Ответ:

Нет, реализацией не признается. НДС начислять не нужно.

Плательщики НДС при получении от поставщика товаров (работ, услуг) вправе принять к вычету предъявленную им сумму налога на основании счета-фактуры. При последующем прощении поставщиком долга передачи какого-либо имущества (имущественных прав) покупателем не происходит. Соответственно, обязанность по начислению НДС отсутствует.
Подтверждение: п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ .

На практике прощением части долга нередко оформляется предоставление покупателю скидки за выполнение условий договора. Однако в общем случае (если иное не предусмотрено договором или дополнительным соглашением) предоставление таких ретро-скидок (премий) за выполнение определенных условий договора:
– не уменьшает для целей исчисления НДС стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
– не требует корректировки (восстановления) покупателем суммы принятого к вычету налога.
Подтверждение: п. 2.1 ст. 154 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-07-11/29474 от 25 июля 2013 г.

Задолженность (ее часть) может быть прощена и организации-продавцу – в части возврата полученного аванса. В этом случае ранее организация должна была начислить НДС с суммы поступившего аванса. При последующем прощении долга сумма налога к вычету не принимается , поскольку аванс покупателю не возвращается.
Подтверждение: пп. 2 п. 1 ст. 167 , п. 5 ст. 171 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "прощение долга":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18949

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 19.12.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь