Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Наименование товара (работ, услуг) в счет-фактуре

Вопрос:

Будет ли ошибкой и уберет ли налоговая с нас вычет НДС, если поставщик даст нам счет-фактуру на аванс, в которой не будет прописан товар либо работы за которые был перечислен аванс, то есть будет указано просто "предварительная оплата"?

Ответ:

Да, могут отказать в вычете.

По общему правилу, счет-фактуру на аванс заполнять нужно следующим образом.

В графе 1 "Наименование товара" счета-фактуры на аванс нужно указать наименование товара (описание работ или услуг), имущественных прав в соответствии с договором, заключенным с покупателем (заказчиком).

В зависимости от условий и содержания договора при заполнении графы 1 счета-фактуры на аванс могут возникнуть некоторые особенности.

1. В графе 1 можно указывать обобщенное наименование товаров (группы товаров), например, если в соответствии с договором аванс получен не за конкретные товары (работы, услуги), а под их ассортимент (например, бытовая химия, хлебобулочные изделия), а конкретная спецификация или заявка составляется уже после оплаты.

2. Если заключается договор, по которому одновременно с поставкой товаров выполняются работы, оказываются услуги, в графе 1 необходимо указать наименование товаров и описание работ (услуг). Например, когда помимо реализации оборудования организация также оказывает услуги по его доставке и установке.

3. Если предоплата получена в счет отгрузки товаров (оказания услуг), которые облагаются по ставкам как 10, так и 18 процентов, в графе 1 следует указать:
– либо отдельные позиции товаров (услуг) (при этом в графе 7 "Налоговая ставка" нужно отразить соответствующие данным товарам (услугам) ставки НДС (10/110 или 18/118 процентов) – если в соответствии с договором аванс получен за конкретные товары (работы, услуги);
– либо обобщенное название товаров (услуг) (при этом в графе 7 нужно отразить ставку НДС 18/118 процентов) – если в соответствии с договором аванс получен не за конкретные товары (работы, услуги), а под их ассортимент.

4. При получении аванса по договорам, которые предусматривают различные сроки поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), в графе 1 выделять полученную предоплату в отдельные позиции не следует.

5. Помимо наименования товаров (описания работ, услуг), имущественных прав, в графе 1 следует указать реквизиты договора, в счет исполнения которого был получен аванс.

Подтверждение: п. 4 ст. 164 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-07-09/22 от 26 июля 2011 г. , № 03-07-15/39 от 6 марта 2009 г.

Вывод: допускается вместо наименования товаров, работ или услуг указать после слов «предварительная оплата» ссылку на договор, если это позволяет точно идентифицировать такие товары, работы или услуги. Ни о какой идентификации не может быть речи, если в счете-фактуре отсутствуют номер и дата договора. При таком оформлении невозможно установить, в счет отгрузки каких товаров перечислена предоплата.

Подобные ошибки препятствуют налоговикам определить товары, работы, услуги, имущественные права. Поэтому счета-фактуры с подобными ошибками не являются основанием для вычета НДС.

Подтверждение: абз. 2 п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 19.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь