Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Наименование услуги в счете-фактуре

Вопрос:

может ли повлиять на вычет НДС тот факт, что в счет-фактуре указано не аренда имущества по договору аренды №..., а плата за фактическое пользование имуществом. Если да, то на что нам лучше сослаться, чтоб убедить арендодателя правильно указать наименование услуги

Ответ:

Может повлиять, если налоговая инспекция не сможет идентифицировать (установить точно) наименование услуги по предоставлению имущества в аренду. Для того чтобы убедить арендодателя более точно (правильно) указывать наименование услуги по предоставлению имущества в аренду (в т.ч. указывать ссылку на конкретный договор аренды), следует ссылаться на следующие нормы.

Принять НДС к вычету, если в счете-фактуре указано неполное (неточное) наименование товаров (работ, услуг, имущественных прав) или допущены ошибки в этом реквизите, покупатель вправе, если указано неполное (неточное) наименование и соблюдены все другие условия, необходимые для применения вычета. Если название указано неверно, это может стать основанием для отказа в вычете НДС. Единая точка зрения в отношении других ошибок не выработана.

Организация вправе принять НДС к вычету при выполнении всех необходимых для этого условий , в частности когда в наличии имеется правильно оформленный счет-фактура ( п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

При этом принять НДС к вычету можно по счету-фактуре ( корректировочному счету-фактуре ), который одновременно отвечает следующим условиям:
– содержит обязательные реквизиты, указанные в п. 5-5.2 ст. 169 Налогового кодекса РФ ;
– подписан соответствующим образом согласно п. 6 ст. 169 Налогового кодекса РФ .
Подтверждение: п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ .

Счета-фактуры (корректировочные счета-фактуры), оформленные с нарушением указанных требований, не могут служить основанием для вычета НДС ( п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ ).

Наименование поставляемых товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав) является одним из обязательных реквизитов счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры) ( пп. 5 п. 5 , пп. 4 п. 5.1 , пп. 4 п. 5.2 ст. 169 Налогового кодекса РФ).

Вместе с тем Налоговый кодекс РФ называет допустимыми (не мешающими праву на вычет НДС) ошибки в счете-фактуре (корректировочном счете-фактуре), которые при проверке не препятствуют налоговым инспекторам идентифицировать:
– продавца (исполнителя) и покупателя (заказчика) товаров (работ, услуг, имущественных прав);
– наименование товаров (работ, услуг, имущественных прав);
– стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав);
– налоговую ставку и сумму НДС, предъявленную покупателю (заказчику).
Подтверждение: абз. 2 п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ , абз. 4 п. 7 Правил заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Ошибки, не препятствующие при проведении налоговой проверки идентифицировать в том числе наименование товаров (работ, услуг, имущественных прав), не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога (письма Минфина России № 03-07-09/67406 от 17 ноября 2016 г. , № 03-07-09/10 от 10 мая 2011 г. )

В обратной ситуации, то есть когда ошибки не позволяют идентифицировать (установить точно) наименование товара (работы, услуги), налоговая инспекция вправе отказать в принятии к вычету НДС. Например, основанием для отказа в вычете является указание неверного наименования реализуемого товара ( письмо Минфина России № 03-03-06/1/47252 от 14 августа 2015 г. ).

При этом помимо технических ошибок (опечаток) на практике встречаются следующие ситуации, которые налоговая инспекция может квалифицировать как ошибку в указании наименования товаров (работ, услуг, имущественных прав):
– указание неполного (слишком общего) наименования;
– использование в наименовании различных сокращений;
– написание наименования товара на иностранном языке;
– отсутствие в наименовании ссылки на договор.

Их последствия зависят от возможности идентифицировать собственно проданные товары (оказанные услуги, выполненные работы, реализованные имущественные права).

Указание неполного наименования

Как правило, в части товаров в счетах-фактурах указывается их наименование, соответствующее сведениям из договора и (или) товаросопроводительных документов. Однако при выполнении работ или оказании услуг их описание в счете-фактуре может трактоваться плательщиком как достаточно полное, а налоговой инспекцией – как неполное или ошибочное и препятствующее идентификации предмета сделки.

Мнение Минфина России в письмах № 03-07-09/67406 от 17 ноября 2016 г. , № 03-07-09/10 от 10 мая 2011 г. : если в графе 1 "Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественного права" указана неполная информация, но при этом счет-фактура не препятствует налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать необходимые реквизиты, то это не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

Мнение Минфина России в письмах № 03-07-09/02 от 22 января 2009 г. , № 03-01-15/16-453 от 14 декабря 2007 г. : если в счете-фактуре в наименовании вместо описания работ или услуг делается ссылка на реквизиты договора, то такой счет-фактура не может служить основанием для применения вычета по НДС.

В судебной практике и до появления нормы о допустимых (не мешающих праву на вычет НДС) ошибках в счете-фактуре в части ошибок в наименовании товаров (работ, услуг, имущественных прав) или указания неполного наименования закрепился подход в пользу налогоплательщиков, если других нарушений счета-фактуры не содержат и налоговая инспекция не представила доказательств получения плательщиком необоснованной налоговой выгоды.

Судебная практика :

Ситуация

Позиция налогоплательщика

Позиция налоговой инспекции

Решение суда

Организация приняла НДС к вычету по счету-фактуре, в котором отсутствует расшифровка выполненных работ

Отсутствие расшифровки работ в счете-фактуре само по себе не должно лишать организацию права на налоговый вычет

Счет-фактура заполнен с нарушениями (отсутствует расшифровка выполненных работ), что должно лишать организацию права на вычет

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа по делу № А15-347/2010 от 25 октября 2010 г.

Ссылка в счете-фактуре на договор и акт приема-передачи имущества является достаточной для идентификации хозяйственной операции.

Написание сокращенного наименования отгруженных товаров, сокращенное описание выполненных работ (оказанных услуг) не являются нарушением порядка составления первичных учетных документов

Организация приняла НДС к вычету по счету-фактуре, в котором не было расшифровки выполненных работ.

Вместо нее были указаны реквизиты договора

Отсутствие расшифровки работ в счете-фактуре само по себе не должно лишать организацию права на налоговый вычет

Счет-фактура заполнен с нарушениями (отсутствует расшифровка выполненных работ), что должно лишать организацию права на вычет

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа по делу № А33-15887/08 от 20 августа 2009 г.

Спорные счета-фактуры в совокупности с договорами и актами позволяют сделать вывод о том, по каким услугам произведена оплата и предъявлена спорная сумма налога (даты, стоимость работ, суммы налога в указанных документах совпадают)

Организация приняла НДС к вычету по счету-фактуре, в котором указано обобщенное описание услуги (услуга по изучению и аналитике внутреннего и внешнего рынка).

Кроме того, в акте не содержится как такового описания услуги (объем, цели, результаты)

Отсутствие расшифровки услуг в счете-фактуре само по себе не должно лишать организацию права на налоговый вычет

Счет-фактура заполнен с нарушениями (отсутствует расшифровка выполненных работ), что должно лишать организацию права на вычет

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа по делу № А03-10610/2011 от 16 октября 2012 г.

Помимо счета-фактуры конкретного описания услуги не содержат ни договор, ни другие первичные документы.

Кроме того, налоговая инспекция представила доказательства, ставящие под сомнение реальность хозяйственной операции с этим контрагентом (не представляет отчетности, отсутствуют ОС и работники, счет-фактура подписан неустановленным лицом, документы при выборе этого контрагента не запрашивались и т.д.)

Оптимальный вариант :

Во избежание споров с налоговой инспекцией покупателю при получении счета-фактуры с нерасшифрованным (слишком общим) описанием работ (услуг) целесообразно:
– вписать (впечатать) самостоятельно ссылку на соответствующий договор или акт;
– при невозможности сделать это – попросить продавца внести исправления в счет-фактуру, то есть указать более полное наименование или ссылку на реквизиты договора (акта).

Использование в наименовании различных сокращений

Использование при указании наименования разного рода сокращений также может трактоваться налоговой инспекцией как неточность, препятствующая идентификации наименования товара (работы, услуги).

В судебной практике в части такого рода неточностей также закрепился подход в пользу налогоплательщиков.

Судебная практика :

Ситуация

Позиция налогоплательщика

Позиция налоговой инспекции

Решение суда

Организация приняла НДС к вычету по счету-фактуре, в котором были указаны вместо наименования моделей товаров их цифровые коды

Указание цифровых кодов моделей товаров является общераспространенной практикой и само по себе не должно лишать организацию права на налоговый вычет

Счет-фактура заполнен с нарушениями (вместо наименования указан неопределенный набор букв, цифр, символов), что должно лишать организацию права на вычет

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа по делу № А74-1917/07 от 11 марта 2008 г.

В спорных счетах-фактурах указаны общеизвестные наименования товаров (стационарных и сотовых телефонов, компьютерной техники, оргтехники и комплектующих деталей к ним).

Сведения о наименовании совпадают со сведениями в товарных накладных, технической документации, что позволяет безошибочно идентифицировать товар

Оптимальный вариант :

Во избежание споров с налоговой инспекцией покупателю при получении счета-фактуры с цифровыми кодами товаров вместо их наименований целесообразно:
– вписать (впечатать) наименования самостоятельно;
– при невозможности сделать это – попросить продавца внести исправления в счет-фактуру, то есть указать и точные наименования товаров.

Отсутствие ссылки на договор

Отсутствие сведений о договоре, на основании которого отгружаются товары (выполняются работы, оказываются услуги, передаются имущественные права), также может трактоваться налоговой инспекцией как ошибка, препятствующая идентификации предмета сделки.

Однако и в части такой неполноты наименования в счетах-фактурах в судебной практике закрепился подход в пользу налогоплательщиков.

Судебная практика :

Ситуация

Позиция налогоплательщика

Позиция налоговой инспекции

Решение суда

Организация приняла НДС к вычету по счету-фактуре, в котором не были указаны реквизиты договора, акта

Указание реквизитов договора или акта в этой графе счета-фактуры вовсе не является обязательным

Счет-фактура заполнен с нарушениями – налоговая инспекция не может идентифицировать выполненные работы и период выполнения

Постановление ФАС Северо-Западного округа по делу № А44-5063/2011 от 20 августа 2012 г.

В ст. 169 Налогового кодекса РФ отсутствует обязанность указывать реквизиты договора или первичных документов (накладных, актов), а также период выполнения работ.

Получение необоснованной налоговой выгоды при взаимоотношениях с этим контрагентом налоговая инспекция не доказала

Кроме того, если в счете-фактуре (корректировочном счете-фактуре) присутствуют какие-либо дополнительные реквизиты или информация, то это не является нарушением порядка составления данного документа. В частности, это не запрещено ст. 169 Налогового кодекса РФ (письма Минфина России № 03-07-11/141 от 19 июля 2012 г. , № 03-07-11/140 от 19 июля 2012 г. ).

В частности, покупатель вправе заявить НДС к вычету (при соблюдении всех иных условий для применения вычета), если в графе 1 "Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественного права" счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры) введены дополнительные реквизиты, характеризующие:
– параметры поставки (например, номенклатурные номера товаров) ( письмо ФНС России № ЕД-4-3/11915 от 18 июля 2012 г. ). Также могут быть на практике указаны комплектность, состав, местонахождение имущества, условия расчетов и другие параметры (условия) сделки;
– посреднический характер сделки (например, наименование комиссионера, агента) ( письмо ФНС России № ЕД-4-3/5617 от 4 апреля 2012 г. ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-13017 .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 17.01.2018






Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь