Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налогообложение НДС новогодних украшений офиса

Вопрос:

К Новому году в офис для украшения приобретены елочные гирлянды, мишура, игрушки.... Прошу разъяснить облагается ли НДС данные расходы?

1. Да, организация на ОСНО
2. Да, украшения в декабре будут фактически переданы.

Ответ:

Да, при передаче новогодних украшений на оформление офиса (помещений структурных подразделений организации) следует начислить НДС.

Передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций , признается объектом налогообложения НДС.
Подтверждение: пп. 2 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ.

Доказать экономическую обоснованность затрат (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ) на новогоднее украшение офиса сложно. К рекламным такие расходы отнести нельзя, поскольку реклама должна быть предназначена для неопределённого круга лиц, а не для сотрудников организации (п. 1 ст. 3 Федерального закона № 38-ФЗ от 13 марта 2006 г.).

Если в офисе часто бывают партнёры по бизнесу и клиенты, то организация могла бы попытаться обосновать, что украшенный офис улучшает впечатление о компании и привлекает большее количество клиентов, а, следовательно, расходы связаны с деятельностью, направленной на получение дохода, и их можно учесть как прочие затраты (пп. 49 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ). Однако это рискованно.

Таким образом, при передаче новогодних украшений на оформление офиса (помещений структурных подразделений организации) следует начислить НДС на основании пп. 2 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 18.12.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь