Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый агент по НДС при оплате сбора

Вопрос:

Является ли наше предприятие налоговым агентом по уплате НДС при оплате государственного и сервисного сбора за разрешение на ввоз нашей продукции в иностранное государство, сервисный сбор мы перечисляем посреднической фирме в иностранном государстве на основании их счета

Ответ:

Российская организация в отношении иностранной организации, оказывающей посреднические услуги по уплате сервисных сборов за ввоз товаров в иностранное государство, налоговым агентом не является.

Российская организация, приобретающая работы (услуги), должна исполнять обязанности налогового агента по НДС при одновременном выполнении следующих условий:
– исполнителем работ (услуг) является иностранная организация, которая не состоит на налоговом учете в России ;
– местом реализации работ ( оказания услуг ) признается Россия. При этом место выполнения работ (оказания услуг) в целях расчета НДС определяются в порядке, предусмотренном ст. 148 Налогового кодекса РФ .
Подтверждение: п. 1 , 2 ст. 161 Налогового кодекса РФ.

По общему правилу местом реализации (оказания) услуг признается Россия, если деятельность исполнителя осуществляется на ее территории ( пп. 5 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ ).

Место деятельности исполнителя определяется:
– по месту государственной регистрации – при наличии регистрации у организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту, указанному в учредительных документах организации, месту управления организацией, месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации или месту жительства индивидуального предпринимателя – при отсутствии регистрации у организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту нахождения постоянного представительства иностранной организации в России – если услуги оказаны через постоянное представительство иностранной организации, которая не зарегистрирована в России.

При этом территория России не признается местом деятельности организации, если она предоставляет в пользование воздушные (морские) суда или суда внутреннего плавания по договору аренды (фрахтования на время) с экипажем, которые используются за пределами территории России:
– для добычи (вылова) водных биологических ресурсов и (или) научно-исследовательских целей;
– либо для перевозок между пунктами, находящимися за пределами территории России.

Подтверждение: п. 2 ст. 148 Налогового кодекса РФ .

На основании пп. 5 п.1 ст. 148 Налогового кодекса РФ место реализации посреднических услуг определяется по месту осуществления деятельности организации, оказывающей такие услуги (письма Минфина России № 03-08-05/8179 от 18 марта 2013 г. , № 03-07-08/339 от 2 декабря 2011 г. , № 03-07-08/280 от 31 декабря 2009 г. ).

Место реализации (оказания) услуг должно быть документально подтверждено ( п. 4 ст. 148 Налогового кодекса РФ ).

Дополнительно отметим, что если сбор за ввоз товаров на территорию иностранного государства взимается в пользу иностранного государства, то он не признается платой за оказание услуг иностранной организации. Соответственно данные суммы российским НДС не облагаются в принципе.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДС налоговый агент" или по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14002
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22212

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 25.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь