Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый агент по НДС в гостиничном бизнесе

Вопрос:
Компания занимается гостиничным бизнесом( имеем помещение и представляем номера для проживания гостей).ООО на УСН (6%). Букинг.ком, в рамках заключенного договора, каждый месяц нам выставляет счета за услуги онлайн бронирования . В январе пришло письмо от наших партнеров , а следом счет за январь с предложением рассчитать и оплатить НДС.
В связи с чем вопрос , нужно ли мне рассчитывать и платить НДС в бюджет и соответственно подавать декларацию за 1 квартал 2017 года.

Ответ:

Компания признается налоговым агентом по НДС при оказании иностранной организацией (например, такой как Booking.com) услуг по размещению предложений на своих интернет-ресурсах. С вознаграждения налоговый агент должен начислить НДС и перечислить его в бюджет в порядке, установленном ст. 161 Налогового кодекса РФ. В данном случае вознаграждение Booking.com не включает НДС, поэтому нужно исчислить НДС по ставке 18 процентов и перечислить его в бюджет за счет своих средств одновременно с перечислением вознаграждения контрагенту. Соответственно, нужно и подать декларацию по НДС (в том числе за 1 квартал, то есть за квартал выплаты вознаграждения в адрес Booking.com).

При оказании иностранными организациями гражданам (не ИП) ряда услуг в электронной форме (и непосредственном расчете за них), местом реализации которых признается территория России (за исключением оказания таких услуг через обособленное подразделение иностранной организации, расположенное на территории России), налоговая база определяется как стоимость таких услуг с учетом суммы налога, рассчитанная исходя из фактических цен их реализации. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется исходя из расчетной ставки 15,25 процента. Уплата налога производится иностранной организацией не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом).
Подтверждение: п. 2 , 5 , 7 ст. 174.2 Налогового кодекса РФ.

У иностранных организаций, которые признаются плательщиками НДС по данному основанию, возникает обязанность по постановке на налоговый учет в России .

При этом если услуги иностранная организация оказывает через иностранную организацию-посредника (участвующего в расчетах непосредственно с гражданами), то обязанность по постановке на учет возлагается на последнюю . Кроме того, такая организация-посредник будет признаваться налоговым агентом по удержанию НДС ( п. 3 ст. 174.2 Налогового кодекса РФ ).

Однако если услуги в электронной форме (в т. ч. по посредническим договорам), местом реализации которых признается территория России, оказываются российским организациям или ИП, то у последних возникают обязанности налогового агента по НДС.
Также обязанности налогового агента могут возникать у посредника (российской организации, ИП или обособленного подразделения иностранной организации в России), который участвует в расчетах непосредственно с покупателем на основании договоров поручения, комиссии, агентских или иных аналогичных договоров с иностранными организациями, оказывающими электронные услуги (независимо от того, кто является покупателем данных услуг).

Подтверждение: п. 9 , 10 ст. 174.2 Налогового кодекса РФ

Так, с 1 января 2017 г. Федеральный закон № 244-ФЗ от 3 июля 2016 г. ввел в действие следующие положения:

1) введено понятие "оказание услуг в электронной форме", к которым (вновь введенная ст. 174.2 Налогового кодекса РФ) относит:

– предоставление прав на использование программ для ЭВМ (включая компьютерные игры) и баз данных, в том числе путем предоставления удаленного доступа (включая дополнительные функциональные возможности, а также обновления к ним);

– предоставление рекламных услуг в сети Интернет, а также предоставление рекламных площадок в сети Интернет;

предоставление возможности размещать предложения о реализации товаров (работ, услуг) на сайтах в сети Интернет или в программах для ЭВМ ;

– услуги по предоставлению технических, организационных, информационных и иных возможностей, осуществляемые с использованием ИТ и систем, для установления контактов и (или) заключения сделок между продавцами и покупателями через сеть Интернет (включая предоставление торговой площадки в сети Интернет);

– поддержка веб-сайтов и веб-страниц пользователей;

– обеспечение доступа к веб-сайтам и веб-страницам другим пользователям сети, предоставление пользователям возможности их модификации;

– хранение и обработка информации, предоставляемой покупателем продавцу для оказания данных услуг через сеть Интернет;

– предоставление доменных имен, оказание услуг провайдера хостинга;

– удаленное системное администрирование и удаленная программная поддержка информационных систем, сайтов;

– автоматизированные услуги по поиску данных, их отбору и сортировке по запросам, их предоставление пользователям через информационно-телекоммуникационные сети (в частности, сводки биржи в режиме on-line, осуществление в режиме on-line перевода);

– предоставление через сеть Интернет электронных книг и других электронных публикаций, графических изображений, музыкальных произведений с текстом или без текста, аудиовизуальных произведений;

– предоставление доступа к поисковым системам в сети Интернет;

– ведение статистики в интернет-сайтах.

Подтверждение: п. 1 ст. 174.2 Налогового кодекса РФ (в ред. с 1 января 2017 г.), ст. 2 Федерального закона № 244-ФЗ от 3 июля 2016 г.

При оказании услуг, указанных в п. 1 ст. 174.2 Налогового кодекса РФ местом реализации работ (услуг) признается территория России, если покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории России .
Подтверждение: п. 4 ст. 148 Налогового кодекса РФ (в ред. с 1 января 2017 г.), ст. 2 Федерального закона № 244-ФЗ от 3 июля 2016 г.

При оказании иностранными организациями услуг в электронной форме , указанных в п. 1 ст. 174.2 Налогового кодекса РФ, местом реализации которых признается территория России, в том числе на основании договоров поручения, комиссии, агентских или иных аналогичных договоров, организациям и ИП, состоящим на учете в налоговых органах (за исключением иностранных организаций, состоящих на учете в соответствии с п. 4.6 ст. 83 Налогового кодекса РФ), исчисление и уплата налога производятся указанными организациями и индивидуальными предпринимателями в качестве налоговых агентов в порядке, предусмотренном п. 1 и 2 ст. 161 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: п. 9 ст. 174.2 Налогового кодекса РФ (в ред. с 1 января 2017 г.), ст. 2 Федерального закона № 244-ФЗ от 3 июля 2016 г.

Вывод : в рассматриваемой ситуации услуги по размещению предложений в сети «Интернет», которые оказывают компании ее иностранный партнер (такой как Booking.com) подпадают под понятие «оказание услуг в электронной форме». Компания является покупателем данных услуг, соответственно местом реализации данных услуг будет признаваться территория России. У компании возникают обязанности налогового агента по удержанию и перечислению НДС в бюджет со стоимости вознаграждения, выплачиваемого иностранному партнеру, а также по представлению декларации по НДС.

Налоговые агенты независимо от применяемой системы налогообложения (в частности, при УСН , спецрежиме в виде ЕНВД ) и наличия освобождения от уплаты НДС
обязаны рассчитать, удержать у плательщика НДС и уплатить налог в бюджет, а также отразить в декларации.
Подтверждение: ст. 161 , п. 9 , 10 ст. 174.2 Налогового кодекса РФ, письмо УФНС России по г. Москве № 16-15/022100 от 11 марта 2014 г.

Если договором не предусмотрено удержание налога при выплате доходов исполнителю услуг, то организация должна перечислить НДС в бюджет за счет собственных средств одновременно с перечислением вознаграждения исполнителю . Для этого организации необходимо заполнить отдельное платежное поручение и указать в нем статус "02" – налоговый агент. Банк не должен принимать платежное поручение, если одновременно с ним организация не представит платежное поручение на уплату НДС.
Подтверждение: п. 1 , 2 ст. 161, абз. 2 , 3 п. 4 ст. 174 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-08/32 от 4 февраля 2010 г. , п. 3 письма ФНС России № СА-4-7/13193 от 12 августа 2011 г. , Постановления Президиума ВАС РФ № 15483/11 от 3 апреля 2012 г. , № 16907/09 от 18 мая 2010 г. , Правила , приведенные в приложении № 5 к Приказу Минфина России № 107н от 12 ноября 2013 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 07.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь