Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС 0 %

Вопрос:

Продали в Китай 03 марта гриб березовый (чага). Нулевую ставку ещё не подтверждали. В Декларации по НДС какой раздел заполнять?.

Ответ:

В общем случае экспортерам представлять налоговую декларацию по экспортным операциям нужно в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором собран полный пакет документов, подтверждающих обоснованность применения ставки 0 процентов. Если пакет документов не собран (не будет собран) в течение 180 календарных дней с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта, то необходимо подать уточненную декларацию за налоговый период, в котором произошла отгрузка товаров. Поэтому если экспортная поставка осуществлена 3 марта 2015 года и организация в 1 квартале не собрала полный пакет документов, подтверждающих обоснованность применения ставки 0 процентов, то заполнять в декларации за 1 квартал 2015 года отдельные разделы, предусмотренные непосредственно для отражения экспортных операций, не нужно.

По общему правилу декларация по НДС представляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за налоговым периодом ( абз. 1 п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ). Однако экспортеры период, в котором необходимо подать декларацию (в части конкретной экспортной операции), определяют в особом порядке. Это связано с моментом определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг) на экспорт, которыйзависит от периода сбора пакета документов, предусмотренных ст. 165 Налогового кодекса РФ.

Момент определения налоговой базы соответствует:
– последнему числу квартала, в котором собран полный пакет документов, подтверждающих обоснованность применения ставки 0 процентов , – если такие документы собраны в течение 180 календарных дней с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта;
– дате отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг) – если пакет подтверждающих документов не собран в течение 180 календарных дней с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта.

Подтверждение: пп. 1 п. 1, п. 9 ст. 167 Налогового кодекса РФ.

Соответственно, если в течение 180 календарных дней с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта организация (индивидуальный предприниматель) собрала документы, подтверждающие право на экспорт, то представить декларацию в налоговую инспекцию ей нужно в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за налоговым периодом их сбора. Сведения об экспортных операциях организация (индивидуальный предприниматель) должна отразить в отдельных разделах общей декларации по НДС.

Если в течение 180 календарных дней с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта организация (индивидуальный предприниматель) не собрала подтверждающие документы, то подается уточненная декларация по НДС за период, в котором произошла отгрузка товаров (передача результатов выполненных работ, оказанных услуг).Данные о неподтвержденном экспорте нужно отразить в разделе 6 декларации по НДС.

Подтверждение: абз. 1 п. 5 ст. 174,п. 9 ст. 165, ст. 81 Налогового кодекса РФ, Постановление Президиума ВАС РФ № 13920/07 от 11 марта 2008 г. , абз. 15-24 п. 3 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

Если организация совершает экспортные операции, облагаемые НДС по ставке 0 процентов, то в составе декларации по НДС ей дополнительно нужно заполнить:
раздел 4заполняется, если собран полный пакет документов, подтверждающих обоснованность применения ставки налога 0 процентов. При этом указанные документы прилагаются к декларации;
раздел 6заполняется, если вовремя не собран пакет документов, подтверждающих обоснованность применения ставки налога 0 процентов;
раздел 5заполняется, если организация дозаявляет вычеты по экспортным операциям, по которым обоснованность применения ставки 0 процентов ранее была документально подтверждена (не подтверждена);
раздел 8 – заполняется при заявлении вычетов по счетам-фактурам, зарегистрированным в книге покупок (в т. ч. по экспортным операциям);
раздел 9 – заполняется при внесении сведений о составленных счетах-фактурах, зарегистрированных в книге продаж (в т. ч. по экспортным операциям).

Остальные разделы декларации и приложения к ним заполняются экспортерами только при совершении соответствующих операций.

Подтверждение: п. 3 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "экспорт декларация" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18434

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18435

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "раздел декларации экспорт" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40199

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18400

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18450

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18402

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18449

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18451

Дополнительно отметим, что если у организации возникает необходимость восстановить суммы НДС, принятые к вычету при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав), использованным для производства и (или) реализации экспортированных товаров, то указанные суммы НДС отражаются в графе 5 по строке 100 "Суммы налога, подлежащие восстановлению при совершении операций, облагаемых по налоговой ставке 0 процентов" раздела 3 декларации по НДС.
Подтверждение: п. 38.5 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г., письмо Минфина России № 03-07-08/10143 от 27 февраля 2015 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 16.04.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь