Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС и налог на прибыль по договору перенайма

Вопрос:

По договору перенайма старый лизингополучатель получил от нового лизингополучателя 100000 рублей(цена уступаемых прав). Нужно ли платить НДС и налог на прибыль, если организация находится на УСНО -доходы.

У нового лизингополучателя плату за перенаем предмета лизина отнести в состав прочих расходов или на текущие затраты?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что оба лизингополучателя применяют УСН доходы

Не нужно. Организации, которые применяют спецрежим УСН не являются плательщиками НДС и налога на прибыль.

Уплата единого налога при УСН предусматривает освобождение от следующих налогов:

– налога на прибыль – если плательщиком является организация. Исключение: организация является плательщиком налога на прибыль по доходам, облагаемым по ставкам 0,9,13,15 или 20 процентов;

– НДФЛ – если плательщиком является индивидуальный предприниматель (по доходам от предпринимательской деятельности).
Исключение: ИП являются плательщиками НДФЛ по доходам, облагаемым по ставкам9,13 или 35 процентов. В частности, доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами , в налоговой базе по УСН не учитывается, а облагается НДФЛ по ставке 35 процентов ( письмо Минфина России № 03-04-05/45762 от 7 августа 2015 г.);

– налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения деятельности, облагаемой единым налогом при УСН) – если плательщиком является организация. Исключение: организация не освобождается от уплаты налога в отношении объектов недвижимого имущества (используемых в т. ч. в деятельности на УСН), налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с гл. 30 Налогового кодекса РФ;

налога на имущество физических лиц (в отношении недвижимого имущества, используемого для ведения деятельности на УСН) – если плательщиком является индивидуальный предприниматель. Исключение: индивидуальный предприниматель не освобождается от уплаты налога в отношении объектов недвижимого имущества (используемых в т. ч. в деятельности на УСН), налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с гл. 30 Налогового кодекса РФ;

– НДС, за исключением следующих случаев:

– ввоза товаров в Россию и на иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (в т. ч. подлежащего уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории ОЭЗ в Калининградской области);
выставления контрагенту счета-фактуры с выделенной суммой налога ( п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ);
– совершения операций по договорам простого товарищества (договорам о совместной деятельности), инвестиционного товарищества, доверительного управления имуществом и концессионным соглашениям на территории России ( ст. 174.1 Налогового кодекса РФ).

Подтверждение: п. 2, 3 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ.

Плата (вознаграждение), причитающаяся прежнему лизингополучателю от нового лизингополучателя за перенаем предмета лизинга, для целей налогообложения учитывается в составе доходов от реализации имущественных прав.

Для целей расчета единого налога уступка права требования признается реализацией имущественных прав. Величину выручки (дохода) следует определять как сумму поступлений в денежной и (или) натуральной форме, связанных с расчетами за реализацию (уступку) прав требования (цессии) (включая сумму авансов). Исключение: не нужно учитывать поступления в виде необлагаемых доходов .
Подтверждение: п. 1 ст. 346.17 , ст. 346.15 , п. 1 , 2 ст. 249 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-11-06/2/51388 от 7 сентября 2015 г. , № 03-11-11/11 от 25 января 2012 г. , № 03-11-06/2/142 от 12 октября 2011 г.

Доходы, полученные в натуральной форме, следует учитывать по рыночным ценам , которые определяются с учетом положений ст. 105.3 Налогового кодекса РФ ( п. 4 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ ).

Если доходы выражены в валюте или условных единицах, их нужно учитывать в совокупности с доходами, которые выражены в рублях, пересчитав в рубли по курсу ЦБ РФ на дату их признания. Например, средства в иностранной валюте, поступившие на счет организации, нужно включить в состав доходов на дату их зачисления на транзитный валютный счет.
Подтверждение: п. 3 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-11-06/2/10 от 27 января 2012 г. , № 03-11-06/2/181 от 20 декабря 2011 г.

Величина (размер) выручки должна быть подтверждена документально ( п. 1.1 Порядка , утв. Приказом Минфина России № 135н от 22 октября 2012 г.).

Доходы при УСН (в т. ч. выручка) признаются по мере оплаты ( п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ).

Цедент не вправе уменьшать налоговую базу на стоимость уступаемого права требования.

Организации с объектом налогообложения в виде доходов по общему правилу расходы при расчете единого налога не учитывают ( п. 1 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "цессия":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40008
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12810
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21046

Перечисление платы прежнему лизингополучателю не влияет на величину налоговой базы.

Расходы в виде платы за перенаем предмета лизинга не признаются в составе расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, поскольку они не предусмотрены п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ . Перечень этих расходов является закрытым, и расходы в виде стоимости права требования в нем не поименованы.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-06/2/93 от 24 июля 2012 г.

Следовательно, перечисление платы прежнему лизингополучателю не влияет на величину налоговой базы.

Вместе с тем организация с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами вправе при соблюдении определенных условий учесть при расчете единого налога расходы, связанные с приобретением (реализацией) права требования.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация относительно отражения платы за перенаем в бухучете содержатся в Сервисе, которые Вы можете найти по запросу "цессия" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40467

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 05.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь