Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

НДС- исправление ошибки в перечислении

Вопрос:

Исполнитель за оказанные услуги выписал акт о выполненных работах Заказчику без НДС, в связи с применением УСНО + ЕНВД. Заказчик произвел оплату на расчетный счет Исполнителя и в платежном поручении указал сумму НДС исчисленную расчетным путем.
Как исправить ошибку Заказчика по указанному НДС в п/п.

Ответ:

Можно попросить у заказчика написать письмо об уточнении платежа.

Организация на ЕНВД (УСН) обязана уплатить НДС при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделенной суммой налога (п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-11-11/123 от 28 апреля 2010 г.).

Налоговое законодательство не предусматривает обязанности по уплате НДС в случае, когда заказчик, перечисляя оплату исполнителю, применяющему спецрежим в виде ЕНВД (УСН), в платежном поручении ошибочно выделил сумму налога.

Вывод: если организация-исполнитель, применяющая спецрежим в виде ЕНВД (УСН), не выставляла заказчику счет-фактуру с выделенной суммой НДС, то НДС начислять и уплачивать в бюджет не нужно.

Подтверждение: письмо МНС России № 03-1-08/1191/15 от 13 мая 2004 г.

Поскольку НДС в рассматриваемом случае начислять не нужно (в случае невыставления счетов-фактур), письма с уточнением платежа необязательны. Вместе с тем, безопаснее (чтобы исполнителю избежать споров с налоговой инспекцией) такие письма запросить.

Беспроблемный вариант: если указанное платёжное поручение банком исполнено, то заказчику лучше направить письмо в адрес исполнителя с сообщением, что в соответствующем платёжном поручении сумма НДС выделена ошибочно (письмо УФНС России по г. Москве № 20-14/2/030093 от 31 марта 2009 г.).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 24.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь