Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС к возмещению из бюджета

Вопрос:

У нашей организации юридический адрес-это адрес места жительства учредителя, так как мы ведем строительство своего будущего склада на арендованном земельном участке. Но услуги мы оказываем, соответственно, возникает обязанность по уплате НДС. В то же время, есть входной НДС. Можем ли мы предъявить НДС к возмещению из бюджета, если такой юр. адрес?

Ответ:

Да, можете (при соблюдении всех необходимых условий для вычета).

По общему правилу организация (индивидуальный предприниматель) вправе принять НДС к вычету в том налоговом периоде (квартале), в котором соблюдены все необходимые для этого условия (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Вместе с тем по выбору плательщика можно:
принять налог к вычету в более раннем периоде (периоде принятия товаров (работ, услуг, имущественных прав) на учет) – в случае получения счета-фактуры в следующем за периодом принятия к учету месяце (до истечения срока представления декларации);
перенести срок принятия НДС к вычету на любой из последующих налоговых периодов, но в пределах трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг, имущественных прав). Реализация этого права не поставлена в зависимость от каких-либо условий (ошибочное непринятие налога к вычету, наличие суммы налога к начислению и т.д.).
Подтверждение: п. 1.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

Воспользоваться правом на вычет НДС могут организации (индивидуальные предприниматели), которые платят этот налог (признаются налогоплательщиками), а такженалоговые агенты в определенных случаях.

В общем случае для принятия плательщиком к вычету НДС, предъявленного продавцом (исполнителем) при приобретении имущества (работ, услуг, имущественных прав), должны одновременно соблюдаться следующие условия:
– имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, или для перепродажи;
– в наличии имеется правильно оформленный счет-фактура, выставленный продавцом (исполнителем);
– имущество (работы, услуги, имущественные права) принято на учет, что подтверждено документально.
Подтверждение: п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.
Одновременное выполнение последних двух условий можно подтвердить также универсальным передаточным документом (УПД) (в т. ч. по рекомендательной форме со статусом документа "1").

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40608

При этом право применять налоговые вычеты по НДС не зависит от того, по какому «юридическому» адресу зарегистрирована организация – плательщик НДС.

Действующее законодательство не содержит запрета на регистрацию организации по адресу жилого объекта недвижимости (месту жительства учредителя, руководителя организации). При этом регистрация производится с учетом следующих особенностей:
– собственник жилого объекта недвижимости должен дать на это согласие;
– такое согласие предполагается, если адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени организации без доверенности.
Подтверждение: п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ № 61 от 30 июля 2013 г.

По адресу (месту нахождения) юридического лица, являющемуся также адресом (местом жительства) учредителя, должна осуществляться связь с юридическим лицом ( письмо ФНС России № ПА-21-6/293 от 23 сентября 2011 г.).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17708

Вывод: организация, которая зарегистрирована по месту жительства её учредителя, вправе применять налоговые вычеты по НДС (при соблюдении всех необходимых условий для вычета). Юридический адрес сам по себе на такое право не влияет.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 22.04.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь