Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС налоговый агент

Вопрос:

Организация «А» производитель минеральных удобрений осуществляет реализацию Товара через агента «В» железнодорожным транспортом по территории РФ и на экспорт. Согласно агентскому договору агент, действуя от своего имени, но за счет принципала, оказывает услуги принципалу, привлекая при этом для оказания услуг принципалу третье лицо - иностранную организацию, не состоящую на учете в налоговых органах на территории Российской Федерации. Агент исчисляет и уплачивает в бюджет сумму НДС как налоговый агент за иностранную компанию.
Какая организация имеет право на вычет НДС? Как правильно отразить данную операцию по книгам покупок и продаж, журналам полученных и выставленных счёт-фактур (с указанием кодов видов операций) у организации «А» и «В»? Как правильно оформить документы?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что стоимость услуг для принципала (оказанных иностранной организацией) не входит в сумму вознаграждения агента, а возмещается принципалом агенту сверх суммы вознаграждения.

Право на вычет (при соблюдении прочих условий для вычета) имеет принципал на основании:

– выставленного в его адрес посредником счета-фактуры, в котором отражены показатели счета-фактуры, составленного им в качестве налогового агента. Данные этого счета-фактуры посредник – налоговый агент в книге покупок не регистрирует.

– копий документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм налога в бюджет. При этом обязательным условием для реализации права принципала на вычет является перечисление посреднику суммы уплаченного им НДС в составе средств на исполнение посреднического договора.

В книге покупок принципал регистрирует счет-фактуру с указанием кода операции «04».
Агент регистрирует счета-фактуры в журнале учета счетов-фактур в общем порядке.


Если местом реализации услуг является территория России, то посреднику как налоговому агенту при приобретении услуг у иностранной организации нужно удерживать НДС (за одним исключением).

При приобретении у иностранной организации, не состоящей в России на налоговом учете, услуг,местом реализации которых признается территория России, НДСрассчитывает и уплачивает налоговый агент – заказчик данных услуг (п.1, 2 ст. 161 Налогового кодекса РФ).

Если посредник (агент) действует от своего имени и приобретает по поручению российского принципала услуги у иностранной организации, то такой посредник является налоговым агентом.

Подтверждение: п. 2 ст. 161 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-07-09/6141 от 1 марта 2013 г.,№ 03-07-08/69 от 26 марта 2008 г., № 03-07-08/13 от 18 января 2008 г.

При этом налоговый агент должен удержать и уплатить налог одновременно с выплатой денежных средств иностранному исполнителю (п. 1 ст. 167, п. 4 ст. 174 Налогового кодекса РФ).

Также российский посредник (агент) выставляет принципалу счет-фактуру с отражением показателей счета-фактуры, составленного им в качестве налогового агента с пометкой "за иностранное лицо" ( письмо Минфина России № 03-07-08/47 от 28 февраля 2008 г., которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № 03-1-03/908 от 17 марта 2008 г. (в части правомерности проставления такой пометки на счете-фактуре прежней формы), – его выводы верны и в отношении Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Данные этого счета-фактуры налоговый агент вкниге покупок (книге продаж) не регистрирует ( п. 19 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

В общем случае при приобретении товаров (работ, услуг) от своего имени посредник, получив счет-фактуру от продавца (исполнителя), регистрирует его в части 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (без регистрации в книге покупок). При этом в таком счете-фактуре в строке 6 "Покупатель" должно быть указано наименование посредника ( письмо Минфина России № 03-07-09/1896 от 31 января 2013 г. ).
Заверенную копию этого счета-фактуры посредник передает покупателю, который не отражает ее в книге покупок, однако обязан обеспечить сохранность данного документа в течение четырех лет (письма Минфина России № 03-07-11/31045 от 2 августа 2013 г., № 03-07-09/124 от 21 августа 2012 г. , № 03-07-09/92 от 27 июля 2012 г.).

На основании полученного от продавца (исполнителя) счета-фактуры посредник выписывает два экземпляра счета-фактуры и нумерует его в соответствии с хронологией выставляемых им счетов-фактур. Один экземпляр счета-фактуры он передает покупателю, второй (без регистрации его в книге продаж) регистрирует в части 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур с указанием в графах 10-12 сведений о продавце (исполнителе) товаров (работ, услуг), приобретенных посредником от своего имени для покупателя (пп. "к" – "м" п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

То есть, по сути, в части 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур производится регистрация счета-фактуры, полученного от продавца (исполнителя), а в части 1 – перевыставленного счета-фактуры агентом заказчику (покупателю). В данном случае исполнитель счет-фактуру не выписывает. Однако если посредник не зарегистрирует в журнале счет-фактуру, выставленный им в качестве налогового агента, то при камеральной проверке декларации по НДС принципала могут быть выявлены противоречия (расхождения) данных агента и принципала.

Вывод: посреднику (агенту) счета-фактуры, составленные им в качестве налогового агента и перевыставленные принципалу как агентом (посредником), нужно зарегистрировать в журнале полученных и выставленных счетов-фактур в общем порядке, как если бы данный счет-фактура был получен от продавца (исполнителя) и перевыставлен принципалу.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "как налоговому агенту заполнять счета-фактуры, если он приобретает товары (работы, услуги) у иностранной организации" или по ссылкам:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15684

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15765

При этом право на налоговый вычет в данном случае возникает у принципала (а не у посредника).

Мнение Минфина России: по такому договору фактическим покупателем услуг является принципал (российская организация). Поэтому он вправе заявить к вычету НДС, удержанный и уплаченный посредником как налоговым агентом, если приобретенные услуги приняты к учету и предназначены для облагаемых НДС операций ( п. 3 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекс РФ). Для этого посреднику (агенту, действующему от своего имени) нужно перевыставить принципалу счет-фактуру с отражением показателей счета-фактуры, составленного им в качестве налогового агента, а также передать документы (копии документов), подтверждающие фактическое перечисление сумм налога в бюджет. При этом обязательным условием для реализации права принципала на вычет является перечисление посреднику суммы уплаченного им НДС в составе средств на исполнение посреднического договора.
Подтверждение: письма № 03-07-09/6141 от 1 марта 2013 г.,№ 03-07-08/83 от 4 апреля 2008 г., № 03-07-08/69 от 26 марта 2008 г.

Полученный от посредника счет-фактуру принципалу нужно зарегистрировать в книге покупок в общем порядке.

Книга покупок должна быть заполнена с указанием в графе 2 кода вида операции по каждому счету-фактуре (на покупку, предоплату, возврат товаров и т.д.), который определяется:
– по перечню кодов видов операций, утвержденному Приказом ФНС России № ММВ-7-3/83 от 14 февраля 2012 г. ;
– перечню дополнительных кодов видов операций, приведенному в письме ФНС России № ГД-4-3/794 от 22 января 2015 г.

В частности, при приобретении товаров, работ, услуг через комиссионера или агента в случае, если агент совершает действия от своего имени, в графе 2 книги покупок нужно указать код вида операции 04. В данном случае права на вычет возникает у принципала, соответственно именно он и регистрирует счет фактуру при приобретении услуг у иностранного контрагента через посредника с указанием кода 04.

Соответственно в разделе 8 декларации по НДС в стр. 010 принципалу нужно также указать код 04.

Дополнительная информация по вопросу заполнения раздела 8 декларации по НДС содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "раздел 8 декларации по НДС" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18482

Обоснование данных выводов содержится в Сервисе, которое Вы можете найти по запросу "посредник приобретает услуги иностранного исполнителя" или по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15766

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14524

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 9.04.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь