Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС по агентским договорам

Вопрос:

Организация: ООО, УСНО Доходы 6%
ОКВЭД: 55.1 –Деятельность гостиниц
55.23.3-Сдача внаем для временного проживания меблированных комнат
Мы оказываем услуги крупной фирме по размещению ее командированных работников в нашем городе. Это наш Заказчик.
С ним заключен договор на услуги по бронированию мест и организации размещения.
Предмет договора: «По договору возмездного оказания услуг Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать услуги по бронированию мест и фактическому размещению работников Заказчика в гостиничном либо жилом фонде в соответствии с заявкой на бронирование, а Заказчик обязуется оплатить услуги.»
Цена договора: Указана стоимость наших услуг «без НДС»

Наши поставщики- гостиницы (плательщики НДС) С ними заключены Агентские договоры.
Предмет договора: «По настоящему договору Принципал поручает, а Агент обязуется за вознаграждение совершать от своего имени и за счет Принципала юридические и иные действия, направленные на поиск и привлечение клиентов для приобретения гостиничных услуг, предоставляемых в гостинице.
Принципал принимает клиентов, направленных Агентом, оказывает услуги по их размещению и иные гостиничные услуги в соответствии с Правилами …»
Агентское вознаграждение: «Гостиница Принципала, в которой были оказаны гостиничные услуги клиентам, направленным Агентом, выплачивает Агенту вознаграждение в размере 10% от суммы, уплаченной клиентам за период проживания во всех категориях номеров»
Денежные средства, поступающие от Заказчика, перечисляются принципалу полностью за исключением агентского вознаграждения.
Вопрос №1: Являемся ли мы как агенты плательщиком НДС, в части «транзитных» сумм, полученных нами от Заказчика и потом перечисленных Принципалу (гостинице) в соответствии со статьей 156 НК РФ? (О физ.лицах вопрос не стоит.)
Вопрос №2: Должны ли мы вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур?
Если-да, то кто выступает покупателем услуг (мы или наш Заказчик)?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что цена (тариф) услуг, предоставляемых гостиницами, установлена с учётом НДС.

Относительно того, является ли организация плательщиком НДС

Нет, плательщиком НДС не является, но должна выставить счёт-фактуру.

Товар (результат выполненных работ, оказанных услуг), переданный посреднику, является собственностью продавца (исполнителя) (п. 1 ст. 996, ст. 1011 Гражданского кодекса РФ). Реализация товаров (выполнение работ, оказание услуг) на территории Россиипризнается объектом налогообложения НДС ( п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

В Налоговом кодексе РФ нет специальных положений, которые регулируют порядок выставления счетов-фактур посредниками. В ст. 168 Налогового кодекса РФ установлен общий порядок выставления счетов-фактур, а в п. 1 ст. 169 Налогового кодекса РФ есть указание на то, что счет-фактура, выставленный посредником, который действует от своего имени, является основанием для вычета у покупателя. Вычет применяется и в том случае, если посредник не является плательщиком НДС ( письмо Минфина России № 03-07-11/82 от 26 марта 2012 г.).

Мнение Минфина России и ФНС России: при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) по поручению продавца, но от своего имени посредник (не плательщик НДС) должен выставлять в адрес покупателя счет-фактуру. Факт выставления таких документов не приводит к обязанности посредника уплачивать НДС в бюджет со стоимости товаров (работ, услуг), реализуемых по поручению продавца.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-11/123 от 28 апреля 2010 г., ФНС России № ШС-22-3/85 от 4 февраля 2010 г.

Вывод: если посредник не является плательщиком НДС (например, в связи с применением УСН ), но реализует товары (работы, услуги) по ценам, установленным продавцом с учетом налога, он должен:
выставить счет-фактуру покупателю с показателями, аналогичными показателям в полученном счете-фактуре от продавца;
– зарегистрировать его в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур ( п. 3.1 ст. 169 Налогового кодекса РФ). При этом в графах 10-12 части 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур указываются реквизиты счета-фактуры, полученного от продавца (его наименование, ИНН/КПП, номер и дата счета-фактуры продавца) ( пп. "к" – "м" п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.);
– представить в налоговую инспекцию журнал учета счетов-фактур в электронном виде в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5.2 ст. 174 Налогового кодекса РФ).

Обязанность уплатить НДС у посредника в этом случае не возникает (п. 2,3 ст. 346.11,абз. 3 п. 4 ст. 346.26, п. 3 ст. 346.1 Налогового кодекса РФ). При этом покупатель товаров (работ, услуг) сможет принять НДС к вычету по такому счету-фактурев общем порядке (п. 1 ст. 169 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-11/82 от 26 марта 2012 г.). Если же продавец не является плательщиком НДС, то посредник выставлять счет-фактуру не должен.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40436
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40858

Относительно того, должна ли организация вести журнал учёта полученных и выставленных счетов-фактур

Да, должна вести. Покупателем услуг является организация-заказчик.

Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур (см. Образец) обязаны вести исключительно посредники (в т. ч. применяющие спецрежимы, например УСН) в случае выставления или получения ими счетов-фактур в рамках посреднической деятельности в интересах других лиц:
на основании договоров комиссии, агентирования;
– на основании договора транспортной экспедиции;
– при выполнении функций застройщика.

При этом не нужно вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур комиссионерам (агентам), которые реализуют товары (работ, услуги) в розницу гражданам. Это связано с тем, что продавцы (исполнители) при розничной реализации гражданам товаров (работ, услуг)счета-фактуры не выставляют ( письмо Минфина России № 03-07-11/9429 от 25 февраля 2015 г.).

Подтверждение: п. 3, 3.1 ст. 169 Налогового кодекса РФ.

Вести журнал учёта полученных и выставленных счетов-фактур можно на бумажном носителе или в электронном виде. При этом посредники (в т.ч. экспедиторы), не обязанные представлять налоговую декларацию (в т.ч. применяющие УСН), должны подавать его в налоговую инспекцию в электронном виде в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом).

Подтверждение: п. 5.1, 5.2 ст. 174 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40428

Вывод: поскольку в рассматриваемой ситуации организация выставляет счёт-фактуру, то она должна вести журнал учёта полученных и выставленных счетов-фактур.

Часть 1 "Выставленные счета-фактуры" журнала предназначена для регистрации счетов-фактур (в т. ч. исправленных, корректировочных), выставленных покупателям и комитентам (принципалам) ( абз. 1 п. 3 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.). При этом в графе 8 указывается наименование покупателя, указанное в строке 6 счета-фактуры (пп. «з» п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

То есть в рассматриваемой ситуации покупателем услуг является организация-Заказчик.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 28.09.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь