Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС по мере поступления денег

Вопрос:

Заключаем договор на выполнение работ.Сами работы будут выполнены за 4 месяца, а оплата равными долями в течении 2 лет.Сумма контракта большая. Как можно платить НДС по мере поступления денег? Система налогообложения общая. ОКВЭД 43.29.

Ответ:

Такой порядок уплаты НДС, как «по мере поступления денег», налоговым законодательством не предусмотрен.

Начислять налог плательщику НДС по общему правилу нужно на наиболее раннюю из следующих дат:
день отгрузки (передачи) товаров ( результатов выполненных работ , оказанных услуг ), имущественных прав;
– день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Подтверждение: п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ .

Аналогичный порядок применяется и в случае оказания услуг длящегося характера, например, по договору аренды (письма Минфина России № 03-07-07/26617 от 6 мая 2016 г. , № 03-07-11/58969 от 15 октября 2015 г. ).

Если момент определения налоговой базы приходится на день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, то на дату отгрузки таких товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав также необходимо определить налоговую базу ( п. 14 ст. 167 Налогового кодекса РФ ).

Момент определения налоговой базы зависит от условий договора. Договором может быть как предусмотрено перечисление предоплаты, так и не предусмотрено.

1. Договором предусмотрено перечисление предоплаты (частичной оплаты).

В этом случае налоговую базу продавцу (исполнителю) нужно определить:
– на день поступления оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг);
– и на день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

При этом суммы НДС, рассчитанные с предоплаты, продавец (исполнитель) вправе принять к вычету в том налоговом периоде, в котором произошла отгрузка данных товаров (работ, услуг) ( п. 8 ст. 171 , п. 6 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Подтверждение: письмо ФНС России № КЕ-4-3/3790 от 10 марта 2011 г.

2. Договором не предусмотрено перечисление предоплаты.

В такой ситуации моментом определения налоговой базы является день отгрузки товаров (работ, услуг).

При этом понятие "дата выполнения работ" в Налоговом кодексе РФ отсутствует.

Работой в целях налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) граждан ( п. 4 ст. 38 Налогового кодекса РФ ). В свою очередь, гражданское законодательство предъявляет требование к выполнению работ – их обязательное принятие заказчиком. В связи с этим (исходя из совокупности норм) датой передачи заказчику выполненных работ для целей начисления НДС следует признавать день принятия их результата заказчиком.

Прием заказчиком результата работ может подтверждать двусторонний документ, оформляемый в зависимости от вида работ и условий договора об их принятии (см., например, п. 1 ст. 720 Гражданского кодекса РФ ). Как правило, таким документом является акт (хотя требование о его обязательном оформлении гражданское законодательство предъявляет только в отношении работ по договору строительного подряда ( п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса РФ ) с учетом возможности его подписания в одностороннем порядке при уклонении заказчика от приемки работ ). В этих случаях в целях определения налоговой базы по НДС днем выполнения работ является дата подписания такого акта.

Подтверждение: ч. 1 , 2 , 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г., письма Минфина России № 03-07-11/59833 от 13 октября 2016 г. , № 03-07-11/6421 от 13 февраля 2015 г. , № 03-03-06/1/43640 от 1 сентября 2014 г.

Особенности предусмотрены в отношении работ, которые носят длительный характер (например, строительных). В зависимости от условий договора факт подписания акта (например, по форме № КС-2 ) по ним может не свидетельствовать о принятии их результата, а служить лишь основанием для проведения расчетов между сторонами. Соответственно, этот факт оказывает влияние и на начисление НДС.

Если акт сдачи-приемки по выполненным работам заказчиком не подписан, а задолженность по договору взыскивается в судебном порядке, датой выполнения работ для целей начисления НДС следует считать дату вступления в законную силу решения суда (письма Минфина России № 03-07-10/3962 от 2 февраля 2015 г. , № 03-03-06/1/68990 от 31 декабря 2014 г. ).

Вывод: если промежуточных актов стороны не подписывают, то начислять НДС нужно на дату получения авансов и на дату подписания итогового акта.

Отметим, что не нужно начислять НДС с аванса в счёт предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), в частности, в случае, если аванс получен производителем товаров (работ, услуг) с длительностью производственного цикла свыше шести месяцев, который воспользовался правом начислять НДС исключительно на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) ( абз. 3 п. 1 ст. 154 , п. 13 ст. 167 Налогового кодекса РФ).

Дополнительно отметим, что в иные моменты определения налоговой базы установлены:

1) ст. 167 Налогового кодекса РФ . В частности, начислять НДС (определять налоговую базу) нужно с учетом ряда особенностей при:

экспортных операциях ;
переходе права собственности на отгруженные товары от продавца к покупателю в особом порядке (например, после их оплаты) ;
реализации недвижимого имущества ;
реализации товаров, переданных на хранение по договору складского хранения с выдачей складского свидетельства ;
безвозмездной передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг) ;
выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления (хозспособом) ;
реализации товаров через посредника ;

2) ст. 174.2 Налогового кодекса РФ в отношении иностранных организаций, которые оказывают гражданам (не ИП) ряд услуг в электронной форме, местом реализации которых признается Россия. Для них моментом определения налоговой базы (начисления налога) является последний день налогового периода (квартала), в котором поступила оплата (частичная оплата) услуг. При этом налоговая база по НДС определяется в рублях, поэтому обязательства, выраженные в иностранной валюте, необходимо пересчитать в рубли по курсу ЦБ РФ на последний день квартала, в котором поступила оплата (частичная оплата). Подтверждение: п. 4 ст. 174.2 Налогового кодекса РФ .

Также специальные правила расчета (начисления) НДС предусмотрены для случаев, когда продавец (подрядчик, исполнитель) получает оплату в валюте при реализации в России товаров (работ, услуг), стоимость которых выражена в валюте, а также когда расчеты за такие товары производятся в рублях (п. 3 , 4 ст. 153 Налогового кодекса РФ).

В особом порядке НДС начисляют налоговые агенты .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22387 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30370 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14317 .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 29.09.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь