Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС по реализации судового топлива

Вопрос:

Наше предприятие (судовладелец) предоставляет морское судно танкер по договору аренды (тайм-чартер с экипажем) с использованием за пределами территории России фрахтователю- иностранной компании. Предприятие находится на ОСНО. Сдача в аренду судов является одним из основных видов деятельности. По договору тайм-чартера судовладелец передает бункерное топливо, имеющееся на борту в момент передачи судна фрахтователю. В порту Владивосток фрахтователю передано по акту приема-передачи судно и судовое топливо (с печатями и подписями). Топливо было оплачено фрахтователем по условиям договора в долларах. Как судовладельцы судна в порту Ванино судно проходит процедуру Хабаровской таможни на выход за пределы территории России.
Вопросы:
1. Как отразить реализацию судового топлива?
2. Облагается НДС?
3. Как отразить в счет-фактуре в долларах
Место реализации признается территория России? Реализация - 06.11.17г. Фрахтователи оплатили по инвойсу -14.11.17г.

Ответ:

Относительно бухгалтерского учета

Реализацию материалов на сторону отразить нужно с использованием кредита счета 91.1 "Прочие доходы" и дебета счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

Проводки в этом случае могут быть следующими:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 91.1
– отражена реализация материалов (топлива) сторонней организации.

Списание фактической себестоимости реализованных материалов нужно отразить проводкой:

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 10
– отражено списание фактической себестоимости реализованных материалов.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Доходы и расходы, которые связаны с реализацией материалов на сторону, в бухучете организации-продавца нужно учитывать в составе прочих доходов и расходов ( п. 7 ПБУ 9/99 , п. 11 ПБУ 10/99 ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-10363

Бухучет валютных операций ведется на основании ПБУ 3/2006 . Для обобщения информации о наличии и движении иностранной валюты на валютных счетах, открытых в уполномоченных банках России или в банках за ее пределами, предназначен счет 52 "Валютные счета".

Если договором не предусмотрена предоплата, то в момент поступления оплаты необходимо отразить пополнение валютного счета и погашение дебиторской задолженности покупателей (заказчиков). Сделать это нужно с использованием дебета счета 52 "Валютные счета" и кредита счета 62:

ДЕБЕТ 52 КРЕДИТ 62
– отражено поступление валютной выручки от реализации.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Вне зависимости от условий договора полученные средства от реализации в иностранной валюте (валютную выручку) необходимо перевести в рубли по официальному курсу ЦБ РФ. Проводить переоценку поступившей иностранной валюты и имеющейся дебиторской задолженности в иностранной валюте нужно в порядке, предусмотренном ПБУ 3/2006 .

Пересчет производится в рубли по курсу той или иной иностранной валюты к рублю, устанавливаемому ЦБ РФ:
– на дату совершения операции (поступления валюты, погашения дебиторской задолженности);
– на отчетную дату (на последний день каждого месяца).

Если для пересчета законом или соглашением сторон установлен иной курс, то пересчет производится по такому курсу. Кроме того, пересчет может производиться по мере изменения курса.
Исключение: авансы, полученные в валюте, пересчитывать в связи с изменением курса не нужно.

Подтверждение: разд. II ПБУ 3/2006 .

При переоценке возникают курсовые разницы. Положительные курсовые разницы возникают, если курс валюты на дату ее переоценки вырос. Отрицательные курсовые разницы возникают, если курс валюты изменился в сторону уменьшения.
Подтверждение: абз. 4 п. 3 , п. 11 ПБУ 3/2006.

Положительные курсовые разницы учитываются в составе прочих доходов. Отрицательные – в составе прочих расходов.
Подтверждение: п. 7 ПБУ 9/99 , п. 11 ПБУ 10/99 , п. 13 ПБУ 3/2006 .

Проводки при этом будут следующими:

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 62
– отражена отрицательная курсовая разница по расчетам с покупателем на отчетную дату (дату получения оплаты от покупателя);

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 91.1
– отражена положительная курсовая разница по расчетам с покупателем на отчетную дату (дату получения оплаты от покупателя).

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-27063


Относительно НДС

При реализации припасов можно применять нулевую ставку НДС при соблюдении определенных условий.

По договору фрахтования судна на время (тайм-чартеру) судовладелец обязуется за обусловленную плату (фрахт) предоставить фрахтователю судно и услуги членов экипажа судна в пользование на определенный срок для перевозок грузов, пассажиров или для иных целей торгового мореплавания.
Фрахтователь обязан пользоваться судном и услугами членов его экипажа в соответствии с целями и условиями их предоставления, определенными тайм-чартером. Фрахтователь оплачивает стоимость бункера и другие связанные с коммерческой эксплуатацией судна расходы и сборы.
Подтверждение: ст. 198, п. 1 ст. 204 Кодекса торгового мореплавания РФ.

В рассматриваемой ситуации при передаче в аренду судна по договору тайм-чартера производится реализация фрахтователю топлива, находящегося на судне в момент его сдачи в аренду. Таким образом, местом реализации товаров (топлива) является территория РФ (ст. 147 Налогового кодекса РФ).

При этом в случае реализации припасов,вывезенных с территории России, налогообложение производится по налоговой ставке 0%. При этом припасами признаются топливо и горюче-смазочные материалы, которые необходимы для обеспечения нормальной эксплуатации воздушных и морских судов, судов смешанного (река - море) плавания .
Подтверждение: пп. 8 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ.

Обоснованность применения ставки 0 процентов при осуществлении операций по вывозу припасов подтверждать нужно следующим образом :
– собрать пакет всех необходимых документов, подтверждающих обоснованность применения ставки НДС 0 процентов;
представить его в налоговую инспекцию вместе с декларацией по НДС в установленные сроки .
Документы (их копии), указанные в п. 1, 2, 3 ст. 165 Налогового кодекса РФ, представляются налогоплательщиками для подтверждения обоснованности применения ставки 0 процентов при реализации припасов, указанных в пп. 8 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ, в срок не позднее 180 календарных дней с даты отметки таможенных органов, подтверждающей вывоз припасов за пределы территории России, проставленной на документах, используемых при таможенном декларировании припасов (в случае, если таможенное декларирование предусмотрено таможенным законодательством Таможенного союза), либо с даты составления транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, подтверждающих вывоз припасов за пределы территории России (в случае, если таможенное декларирование не предусмотрено таможенным законодательством Таможенного союза ).
Подтверждение: п. 9 , 10 ст. 165 Налогового кодекса РФ.

Для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов при реализации припасов в налоговую инспекцию представляются следующие документы:

контракт (копия контракта) с иностранным лицом на поставку припасов за пределы единой таможенной территории Таможенного союза и (или) за пределы России ;

таможенная декларация на припасы (ее копия) с отметками таможенного органа, в регионе деятельности которого расположен порт (аэропорт), открытый для международного сообщения, о вывозе припасов за пределы России (в случае, если таможенное декларирование предусмотрено таможенным законодательством Таможенного союза );

копии транспортных, товаросопроводительных или иных документов, содержащих в том числе сведения о количестве припасов, подтверждающих вывоз припасов с таможенной территории Таможенного союза и (или) за пределы территории России воздушными и морскими судами, судами смешанного (река - море) плавания.

Подтверждение: п. 1. ст. 165 Налогового кодекса РФ.

Таможенные операции в отношении припасов при ввозе на таможенную территорию таможенного союза производятся в местах прибытия, при вывозе с таможенной территории таможенного союза – в местах начала международной перевозки либо местах убытия.
Припасы подлежат таможенному декларированию без помещения товаров под таможенные процедуры.
При таможенном декларировании припасов в качестве таможенной декларации могут использоваться декларация на товары, транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы.
Перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации при таможенном декларировании припасов, определяется решением Комиссии таможенного союза.
Таможенные операции в отношении припасов совершаются одинаково вне зависимости от страны регистрации или национальности водных судов, воздушных судов или поездов.
Подтверждение: ст. 364 Таможенного кодекса Таможенного союза.

Если подтвердить факт применения нулевой ставки не удастся, организации нужно будет начислить НДС в общем порядке (п. 9 , 10 ст. 165 Налогового кодекса РФ).

Относительно валюты в счет-фактуре

Счет-фактура (корректировочный счет-фактура) может быть составлен в иностранной валюте в том случае, если по условиям сделки обязательство выражено в иностранной валюте ( п. 7 ст. 169 Налогового кодекса РФ ). При этом в строке 7 счета-фактуры (строке 4 корректировочного счета-фактуры) нужно указать цифровой код и соответствующее ему наименование валюты в соответствии с Общероссийским классификатором валют ОК (МК (ИСО 4217) 003-97) 014-2000 . Например, если договором предусмотрено, что обязательство выражено в долларах США, то по данным строкам должно быть указано: "доллар США, 840".

Вместе с тем, если цена договора выражена в иностранной валюте (условных единицах) и договором предусмотрено, что оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте (условным единицам), то по строке 7 счета-фактуры (строке 4 корректировочного счета-фактуры) нужно указать наименование и код валюты Российской Федерации. То есть в такой ситуации счет-фактура (корректировочный счет-фактура) должен быть оформлен только в рублях.

Подтверждение: пп. "м" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры , пп. "к" п. 1 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письма Минфина России № 03-07-11/46 от 15 февраля 2012 г. , № 03-07-11/28 от 2 февраля 2012 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-13138

При этом стоимостные показатели указываются в книге продаж в рублях с копейками ( п. 9 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.). Исключение – стоимость продаж (включая НДС), отражаемая в графе 13а, в случаях реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав за иностранную валюту. Она указывается в валюте счета-фактуры. При этом в графе 13б книги продаж ту же стоимость необходимо отразить в рублях и копейках.
Подтверждение: п. 9 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

В графах 14-19 книги продаж отражается стоимость продаж, а также сумма НДС в рублях и копейках. Показатели этих граф используются для формирования данных декларации по НДС, сумма налога в которой указывается в рублях ( абз. 3 п. 8 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., п. 15 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.). В бюджет налоги также уплачиваются в валюте РФ – рублях ( п. 5 ст. 45 Налогового кодекса РФ ).

Вывод: в книге продаж счета-фактуры на отгрузку, выписанные в иностранной валюте, нужно регистрировать в рублях с копейками (за исключением графы 13а). Для этого стоимость продаж и сумму налога по счету-фактуре в валюте нужно пересчитать в рубли по курсу на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) ( п. 3 ст. 153 Налогового кодекса РФ ).

Подтверждение: письмо ФНС России № СД-4-3/15294 от 3 августа 2017 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18726

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 22.01.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь