Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС по рекламным услугам на территории РФ

Вопрос:

Мы (Исполнитель) оказываем рекламные услуги Заказчику (Гонконг и Тайвань), представительства нет в РФ: 1. размещение логотипов спонсоров на бортах своих автомобилей, участвующих в ралли-рейдах как на территории РФ, так и заграницей, 2 .размещение логотипов спонсоров на сувенирной, полиграфической продукции, изготавливаемой Исполнителем, 3. размещение логотипов спонсоров на экипировке нашей команды (экипажи спортивной команды), 4. даем право взять интервью у представителя команды «КАМАЗ-Мастер», 5. предоставляем Заказчику возможность снять аудиовизуальное произведение с автомобилем команды «КАМАЗ-Мастер» и/или представителем команды «КАМАЗ-Мастер» (как на территории РФ, так и за границей) 6. размещение логотипов спонсоров на сайте www.kamazmaster.ru. Облагаются ли данные операции НДС (налоговый агент)?

Ответ:

Относительно рекламных услуг

НДС начислять не нужно, так как местом реализации рекламных услуг Россия не является.

Организация исполнитель не является налоговым агентом по НДС (не платит вознаграждение заказчику, с которого нужно удержать налог).

Рекламой является информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования (формирование, поддержание интереса к нему) и его продвижение на рынке ( п. 1 ст. 3 Федерального закона № 38-ФЗ от 13 марта 2006 г. ).

Реализация (оказание) услуг облагается НДС, если происходит на территории России ( пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

Местом реализации рекламных услуг (например, размещение рекламы в изданиях, на радио, телевидении, организация рекламных выставок и т.д.) считается Россия, если их покупатель ведет свою деятельность на ее территории. Если же покупатель ведет свою деятельность на территории иностранного государства, то такие услуги считаются оказанными за пределами России и не облагаются НДС по законодательству РФ.
Подтверждение: пп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-07-08/11612 от 9 апреля 2013 г. , № 03-03-06/4/88 от 17 сентября 2010 г. , № 03-07-08/135 от 17 июня 2009 г.

Следовательно, если указанные услуги оказывает иностранный исполнитель, российская организация – заказчик признается налоговым агентом по НДС и обязана удержать налог из вознаграждения, выплачиваемого иностранному контрагенту, и перечислить его в бюджет. В том числе обязанности налогового агента возникают у российской организации – посредника (агента) при приобретении у иностранной организации услуг, местом реализации которых признается территория России, для российской организации – принципала .

Если российская организация оказывает названные услуги иностранному заказчику (не ведущему деятельность в России), то НДС на их стоимость начислять не нужно, поскольку услуги считаются оказанными за пределами России.

Место осуществления деятельности покупателя определяется:
– по месту государственной регистрации – при наличии регистрации организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту, указанному в учредительных документах организации, месту управления организацией, месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации или месту жительства индивидуального предпринимателя – при отсутствии регистрации организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту нахождения постоянного представительства организации – если права приобретены через это постоянное представительство.
Подтверждение: абз. 2 пп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ .

Вывод: если покупатель рекламных услуг ведет предпринимательскую деятельность на территории иностранного государства, то местом реализации прав Россия не признается, поэтому объектом налогообложения НДС реализация таких услуг не является. Причем и в том случае, когда такой иностранный покупатель поставлен на учет в налоговой инспекции в связи с открытием в российском банке расчетного счета ( письмо Минфина России № 03-07-08/40529 от 15 июля 2015 г.).

Оптимальный вариант

Исполнитель, который сомневается в необходимости предъявления покупателю (заказчику) НДС, для подтверждения места осуществления его деятельности может запросить у него документы (их копии), подтверждающие страну регистрации (например, копию свидетельства о регистрации, выписки из торгового реестра и т.д.).

Эти правила применяются и при определении места реализации рекламных услуг в отношении резидентов государств – членов ЕАЭС ( абз. 2 пп. 4 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС , письма Минфина России № 03-07-08/28428 от 18 мая 2015 г., ФНС России № ГД-4-3/13835 от 17 июля 2014 г. (в отношении НДС при оказании рекламных услуг резидентом страны – участницы таможенного союза российской организации в период действия Протокола таможенного союза (ратифицирован Федеральным законом № 94-ФЗ от 19 мая 2010 г.) – его выводы верны в условиях действия Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "налоговый агент рекламные услуги" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40257

Относительно предоставления права на интервью и права на снятие аудиовизуальных произведений

Уважаемый Пользователь, для правильного ответа на Ваш вопрос эксперту требуются следующие уточнения (пояснения):

– в общем случае предоставление возможности взять интервью или снять аудиовизуальное произведение рекламой заказчика не является. Уточните, в чем заключается выгода заказчика и какие именно услуги оказывает исполнитель (какие права передает);

– плата за данные права заказчик производит отдельно или она входит в общую стоимость договора оказания рекламных услуг?

– пришлите скан договора или подробно опишите его условия.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Вопрос:

Пояснения - Выгода заказчика в том, что снятый ролик будет использоваться для продвижения и рекламы продукции заказчика в СМИ и других каналах коммуникации. Исполнитель оказывает услуги по обеспечению такого права (логистические, технические, предоставляет машины, технику для съёмок).
- Плата отдельно в Дополнительном соглашении, но не за права, а за реализацию права. То есть компенсирует затраты исполнителю

Ответ:

Если аудиовизуальные произведения и интервью представителей команды «КАМАЗ-Мастер» используются с целью привлечения внимания к объекту рекламирования (например, к продукции Заказчика, его товарному знаку т.п.), формирование, поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке в рекламных целях, то НДС начислять со стоимости рассматриваемых услуг также не нужно, так как местом реализации рекламных услуг Россия не является.

Обоснование данного вывода приведены в предыдущем ответе.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 13.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь