Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС при аренде у муниципального органа

Вопрос:

Наше предприятие ОАО арендует у Департамента имущественных отношений торговые площади и очень много лет платим за них НДС как налоговый агент т.к арендуем у муниципального органа. Нужно ли нам платить НДС или эта аренда без НДС.

Ответ:

Нужно платить (если торговая площадь – здание, либо его часть, а не земельный участок).

Организация (индивидуальный предприниматель) должна исполнять обязанности налогового агента по НДС , если арендодателем (одним из арендодателей) по договору аренды государственного или муниципального имущества выступает:
– либо орган исполнительной власти и управления (в частности, Росимущество, региональный комитет по управлению имуществом);
– либо орган местного самоуправления (например, администрация района, округа), не являющийся казенным учреждением.

Исключение – аренда элемента государственного (муниципального) имущества (например, крыши). В этом случае арендатор не признается налоговым агентом по НДС и не должен исполнять его обязанности. Также не нужно исполнять обязанности налогового агента в части удержания и перечисления НДС при аренде природных ресурсов (например, при аренде земельных участков ), если плата поступает в бюджет ( пп. 17 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ ), а также при аренде жилых помещений в жилищном фонде ( пп. 10 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ ).

Подтверждение: п. 3 ст. 161 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-07-11/442 от 22 октября 2012 г.

Вместе с тем в качестве налогового агента организации (индивидуальному предпринимателю) нужно рассчитать и уплатить НДС и в тех случаях, когда:
– договор аренды государственного или муниципального имущества официально не зарегистрирован;
в договоре аренды не выделена сумма НДС .

При этом арендатору не нужно удерживать НДС:
если арендодателем является балансодержатель, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения (оперативного управления) ;
если арендодателем является казенное учреждение ;
с сумм, выплачиваемых арендодателю государственного или муниципального имущества за нарушение договорных обязательств .

Аналогичный порядок исполнения обязанности налогового агента применяется на этапе эксплуатации объекта концессионного соглашения концессионером. Это связано с тем, что условия концессионного соглашения на этапе эксплуатации объекта концессионного соглашения аналогичны условиям договора аренды.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-11/151 от 22 мая 2012 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-13389
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-114


Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности
.

Актуален на 01.09.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь