Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС при передаче доли инвестиционного договора

Вопрос:

Покупатель рассчитался за работы - передал по инвестиционному договору строящуюся квартиру за 4 млн. руб. Наша организация передала эту квартару по инвестиционному договору за 3 млн. руб физ.лицу (дороже не берут)
По НП - убыток, а как с НДС в нашем случае?

Ответ:

Налоговая база по НДС равна нулю.

Передача имущественных прав является объектом налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

При передаче имущественных прав налоговая база равна разнице между стоимостью, по которой передаются имущественные права (с учетом НДС), и расходами на их приобретение. При этом используется ставка НДС 18/118.

Моментом начисления НДС является день уступки права требования.

Подтверждение: п. 3 ст. 155 , п. 4 ст. 164 , п. 8 ст. 167 Налогового кодекса РФ.

Данные правила применяются и при передаче прав на жилые помещения (гаражи, машино-места) по договору уступки права требования, вытекающего из инвестиционного контракта. Положения пп. 4 п. 3 ст. 39 , пп. 1 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ, согласно которым не облагаются НДС операции по передаче имущества, если такая передача носит инвестиционный характер, в данном случае не действуют.

Связано это с тем, что имущественные права не относятся к имуществу для целей налогообложения ( п. 2 ст. 38 Налогового кодекса РФ ). Поэтому передача прав на жилые помещения (гаражи, машино-места) по договору уступки права требования, вытекающего из инвестиционного контракта, облагается НДС.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-11/26 от 1 февраля 2012 г.

При этом если стоимость, по которой передается имущественное право, меньше стоимости его приобретения, то налоговая база по НДС равна нулю.

Подтверждение: п. 3 ст. 155 , п. 4 ст. 164 , п. 8 ст. 167 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1100

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 13.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь