Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

НДС при получение оплаты за выполненные работы через суд

Вопрос:

В результате отказа заказчика от принятие выполненных работ, организация была вынуждена обратиться в суд. Решением суда права подрядчика были восстановлены работы приняты и оплачены.
Вопрос: Может ли организация подрядчик быть оштрафована если включит данные работы в базу по НДС по дате вступления в силу решения суда.

Ответ:

Включение работ, которые отказался принимать заказчик, в налоговую базу по НДС по дате вступления в силу решения суда, соответствует разъяснениям Минфина России. Организация вправе придерживаться указанной позиции. Однако отметим, что при проверке налоговые риски не исключены, так как нормы гражданского законодательства позволяют подрядчику оформить односторонний акт, работы в этом случае считаются сданными заказчику (если иное не будет доказано в суде).

Начислять плательщику НДС по общему правилу нужно на наиболее раннюю из следующих дат :
день отгрузки (передачи) товаров ( результатов выполненных работ , оказанных услуг ), имущественных прав;
– день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Подтверждение: п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ .

Выставлять счет-фактуру подрядчик должен в течение пяти календарных дней со дня отгрузки товаров ( выполнения работ , оказания услуг ), передачи имущественных прав ( п. 2 ст. 6.1 , п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ).

При этом определить дату передачи результатов выполненных работ нужно на день подписания обеими сторонами сделки документа, подтверждающего факт принятия результата выполненных работ .

Понятие "дата выполнения работ" в Налоговом кодексе РФ отсутствует.

При этом работой в целях налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) граждан ( п. 4 ст. 38 Налогового кодекса РФ ). В свою очередь, гражданское законодательство предъявляет требование к выполнению работ – их обязательное принятие заказчиком. В связи с этим (исходя из совокупности норм) датой передачи заказчику выполненных работ для целей начисления НДС следует признавать день принятия их результата заказчиком .

Прием заказчиком результата работ может подтверждать двусторонний документ, оформляемый в зависимости от вида работ и условий договора об их принятии (см., например, п. 1 ст. 720 Гражданского кодекса РФ ). Как правило, таким документом является акт (хотя требование о его обязательном оформлении гражданское законодательство предъявляет только в отношении работ по договору строительного подряда – п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса РФ ). В этих случаях в целях определения налоговой базы по НДС днем выполнения работ является дата подписания такого акта .

Подтверждение: ч. 1 , 2 , 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г., письма Минфина России № 03-07-11/59833 от 13 октября 2016 г. , № 03-07-11/6421 от 13 февраля 2015 г. , № 03-03-06/1/43640 от 1 сентября 2014 г.

Если акт сдачи-приемки по выполненным работам заказчиком не подписан, а задолженность по договору взыскивается в судебном порядке, датой выполнения работ для целей начисления НДС следует считать дату вступления в законную силу решения суда (письма Минфина России № 03-07-10/3962 от 2 февраля 2015 г. , № 03-03-06/1/68990 от 31 декабря 2014 г. ).


Вывод: в общем случае организация-подрядчик учитывает выручку от реализации работ в сумме их договорной стоимости в составе доходов от реализации на дату подписания акта приемки-сдачи выполненных работ.

Однако в судебной практике встречается и другая позиция .

При определенных обстоятельствах (например, при уклонении заказчика от подписания акта) подрядчику предоставляется право составить и подписать акт в одностороннем порядке. При этом односторонний акт сдачи-приемки результатов работ считается действительным (реальным), пока в суде не будет доказано обратное. В этом случае подрядчику целесообразно начислить НДС и налог на прибыль на основании подписанного только им акта.

Уклонение заказчика от приемки результата работ не препятствует сдаче результата работ подрядчиком путем составления соответствующих документов в одностороннем порядке, недействительность которых может быть признана лишь судом (п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса РФ).

При отказе заказчика от подписания акта приемки выполненных работ в нем делается отметка об этом, и акт подписывается подрядчиком. Односторонний акт приемки результата выполненных работ по форме № КС-2, подписанный подрядчиком, может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа заказчика от подписания акта будут признаны судом обоснованными (п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, акт, оформленный подрядчиком и подписанный им в одностороннем порядке, например, в связи с уклонением заказчика от его подписания, подтверждает выполнение и передачу указанного в нем подрядчиком объема работ до тех пор, пока вступившим в законную силу решением суда этот акт не будет признан недействительным полностью или в части. Поскольку подрядные работы до момента признания судом недействительными актов приемки выполненных работ, считаются переданными заказчику, правовых оснований для исключения их стоимости из объема реализованных подрядчиком работ не имеется. Особенно, если объект, на котором подрядчик выполнял работы, сдан в эксплуатацию, а это может означать, что результат указанных работ используется, то есть фактически принят.
Подтверждение: постановления ФАС Северо-Западного округа № А56-64895/2010 от 21 ноября 2011 г., № А56-64893/2010 от 1 ноября 2011 г.

В другом деле суд также отметил, что акт, оформленный подрядчиком и подписанный им в одностороннем порядке, подтверждает выполнение и передачу указанного в нем объема работ до тех пор, пока вступившим в силу решением суда этот акт не будет признан недействительным полностью или в части по мотиву обоснованности отказа заказчика от его подписания. Поскольку на момент подачи деклараций акты формы КС-2 являлись действительными и подтверждали факт передачи спорных работ, то оснований для исключения их стоимости из объема реализованных работ у организации не имелось .
Подтверждение: постановление АС Западно-Сибирского округа № А81-4271/2013 от 12 августа 2014 г.

Вывод : акт о приемке выполненных работ, оформленный и подписанный подрядчиком в одностороннем порядке в связи с уклонением заказчика от его подписания, подтверждает выполнение и передачу указанного в акте подрядчиком объема работ. В этом случае подрядчику целесообразно начислить НДС и налог на прибыль на основании акта, подписанного только им акта. Особенно если результат работ заказчиком уже используется, оснований неподписания акта заказчик не приводит, а просто уклоняется от подписания акта.
При этом в любом случае неоплата выполненных работ заказчиком не является основанием для того, чтобы не начислять НДС с выручки от реализации выполненных работ.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 19.01.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь