Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС при продаже товара филиалу иностранной компании в России

Вопрос:

По какой ставке осуществляется продажа товаров филиалу казахской компании в России (18% или 0%), является ли филиал иностранной компании плательщиком НДС? Как заполнять строки в счете-фактуре "Покупатель" и "Грузополучатель" (везде указывать наименование филиала или в покупателе надо указать наименование головной организации)?

Ответ:

Относительно ставки НДС

По ставке 18 (10) процентов. Оснований для применения ставки 0 процентов (в частности, как при экспорте) нет.

Ставка НДС 0 процентов применяется в отношении операций, перечисленных в п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ .

В частности, под ставку НДС 0 процентов подпадают:
реализация товаров на экспорт ;
реализация товаров в режиме свободной таможенной зоны ;
оказание услуг по международной перевозке товаров ;
– выполнение работ (оказание услуг) по переработке товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории. Право на ставку 0 процентов сохраняется и в случае, если иностранные товары, помещенные под данную таможенную процедуру, заменены эквивалентными товарами таможенного союза на основании ст. 251 Федерального закона № 311-ФЗ от 27 ноября 2010 г. , ст. 248 Таможенного кодекса таможенного союза (письмо Минфина России № 03-07-08/170 от 5 июля 2012 г. ).

При реализации товаров из России в государства – члены ЕАЭС также может применяться ставка НДС 0 процентов .

Право на применение ставки НДС 0 процентов организации (индивидуальные предприниматели) должны подтвердить. Для этого нужно:
– подать установленный законодательством комплект документов;
– заполнить все необходимые разделы декларации по НДС и подать ее в налоговую инспекцию вместе с собранным комплектом документов;
– сделать это не позже определенного срока.

Подтверждение: п. 1 ст. 164 , ст. 165 Налогового кодекса РФ, п. 1 ст. 72 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. (ратифицирован Федеральным законом № 279-ФЗ от 3 октября 2014 г. ), п. 3-5 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

При отсутствии установленного законодательством комплекта подтверждающих документов ставку НДС 0 процентов организация (индивидуальный предприниматель) применять не вправе (Постановление Президиума ВАС РФ № 16627/11 от 17 апреля 2012 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40243

Экспорт – это таможенная процедура, при которой товары таможенного союза вывозятся за пределы таможенной территории таможенного союза и предназначаются для постоянного нахождения за её пределами (п. 1 ст. 212 Таможенного кодекса Таможенного союза ).

В рассматриваемой ситуации реализация (отгрузка) товаров российскому филиалу иностранной компании происходит на территории России, поэтому экспорта данных товаров не происходит.

Вывод: оснований для применения нулевой («экспортной») ставки в рассматриваемой ситуации нет. Следует применять ставку 18 (в общем случае) или 10 (для некоторых товаров) процентов (ст. 164 Налогового кодекса РФ).

Относительно того, является филиал иностранной (в т.ч. казахской) организации плательщиком НДС

Да, является.

Плательщиками НДС являются, в частности, организации (п. 1 ст. 143 Налогового кодекса РФ ).

Иностранными организациями в целях налогового законодательства признаются, в частности, иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью и созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, а также их филиалы и представительства, созданные на территории России.

Подтверждение: абз. 2 п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ .

Вывод: налоговое законодательство прямо указывает на то, что филиал иностранной компании признаётся плательщиком НДС.

Относительно заполнения строк «Покупатель» и «Грузополучатель» счёта-фактуры на отгрузку

В обеих строках следует указать наименование филиала, а не головной иностранной организации.

Наименование покупателя (заказчика) является одним из обязательных реквизитов счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры) (пп. 2 п. 5 , пп. 2 п. 5.1 , пп. 3 п. 5.2 ст. 169 Налогового кодекса РФ).

При этом в пп. "и" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры и пп. "ж" п. 1 Правил заполнения корректировочного счета фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., в строке 6 счёта-фактуры (строке 3 корректировочного счёта фактуры) предписано указывать полное или сокращённое наименование покупателя (заказчика) в соответствии с учредительными документами.

При приобретении на территории России товаров (работ, услуг) (филиалом) представительством иностранной организации, состоящей на налоговом учёте в России качестве плательщика НДС, счета-фактуры продавцом составляются с указанием в строках 6, 6а и 6б счетов-фактур наименования филиала (представительства) иностранной организации и адреса места её нахождения в России соответствии с документами, на основании которых филиал (представительство) создан на территории России и состоит на учёте в налоговой инспекции.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-09/31122 от 2 августа 2013 г.

Вывод: если покупателем товара является филиал (представительство) иностранной организации, то в строке 6 счёта-фактуры (строке 3 корректировочного счёта-фактуры) нужно указывать наименование филиала (представительства), а не головного отделения иностранной организации.

В строке 4 счёта-фактуры указываются полное или сокращённое наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес.

При этом если покупатель и грузополучатель являются одним и тем же лицом, то вносить в строку 4 запись «он же» не следует – должны быть указаны полные реквизиты грузополучателя-покупателя.

Подтверждение: пп. "ж" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Общий вывод: если российская организация продаёт товар филиалу иностранной (в т.ч. казахской) компании, созданному в России, то в счёте-фактуре и в графе 6 («Покупатель») и в графе 4 («Грузополучатель и его адрес») следует указывать наименование филиала, а не головной иностранной организации.

Актуально на дату: 05.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь