Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

НДС при работе с иностранным исполнителем

Вопрос:
ООО «Инскай Диджитал» зарегистрировано в России, применяет УСН (15%).
Оказывает услуги юридическим лицам, зарегистрированным в России по созданию сайтов и их продвижению.
Конкретный перечень услуг приведен в приложении к договору.
Часть работ по созданию сайта или сопровождению ООО «Инскай Диджитал» выполняет не самостоятельно, а с помощью Индивидуального предпринимателя, зарегистрированного и фактически находящегося в Белорусиии который работает удаленно.
Вопрос:
Должно ли ООО «Инскай Диджитал» уплачивать НДС со стоимости услуг, которые выплачивает ИП в Белорусию?

Дополнительная информация:
Мы ранее уже делали вам запрос и получили ответ, из которого поняли, что должны уплачивать ндс с услуг по созданию сайта.
«Место выполнения работ по созданию программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации определяется по месту осуществления деятельности покупателя (заказчика) (абз. 5 пп. 4 п. 1, пп. 4 п. 1.1 ст. 148 Налогового кодекса РФ). Данные работы считаются выполненными в России, если их заказчик ведет свою деятельность на территории России»
Однако, в договорах которые мы заключаем с заказчиком и исполнителем в Белоруссии не прописано, что мы им передаем исключительное право, а просто оказываем услугу, можно ли считать это созданием сайта? Если это не создание сайта, а прочие услуги, тогда какой порядок уплаты НДС?

Ответ:

Указанные в вопросе услуги подпадают под понятие «электронных услуг». Данные услуги (разработка программного обеспечения) считаются реализованными (оказанными) в России, если заказчик указанных услуг ведет свою деятельность на территории России.

Реализация (выполнение) работ облагается НДС, если происходит на территории России ( пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

Место выполнения работ по созданию программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации определяется по месту осуществления деятельности покупателя (заказчика) ( абз. 5 пп. 4 п. 1 , пп. 4 п. 1.1 ст. 148 Налогового кодекса РФ). Данные работы считаются выполненными в России, если их заказчик ведет свою деятельность на территории России. Если же заказчик ведет свою деятельность на территории иностранного государства, то такие работы считаются выполненными за пределами России и не облагаются НДС по законодательству РФ.

Место осуществления деятельности заказчика определяется:
– по месту регистрации – при наличии регистрации организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту, указанному в учредительных документах организации, месту управления организацией, месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации или месту жительства индивидуального предпринимателя – при отсутствии регистрации организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту нахождения постоянного представительства организации – если работы приобретены через это постоянное представительство.
Подтверждение: абз. 2 пп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ .

Оптимальный вариант

Исполнитель, который сомневается в необходимости предъявления покупателю (заказчику) НДС, для подтверждения места осуществления деятельности заказчика (иностранной организации) может запросить у него документы (их копии), подтверждающие страну регистрации (например, копию свидетельства о регистрации, выписки из торгового реестра и т.д.).

Это правило применяется и при определении места оказания услуг в отношении резидентов государств – членов ЕАЭС ( абз. 2 пп. 4 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40233

Дополнительная информация

Программы для ЭВМ и базы данных являются результатами интеллектуальной деятельности (пп. 2, 3 п. 1 ст. 1225 Гражданского кодекса РФ).

Исключительное право на сайт с момента его создания принадлежит заказчику (российской организации), если иное не предусмотрено договором (п. 1 ст. 1296 Гражданского кодекса РФ).

Регистрация исключительного права на web-сайт не является обязательной (что следует из п. 1 ст. 1232, п. 4 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ). В то же время в отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя (п. 1 ст. 1262 Гражданского кодекса РФ).

В Вашем случае в п. 2.3 обоих договоров (как с конечным покупателем (договор № 05/04-2-RU), так и со стороннем исполнителем (договор № 21032017-MAO)) указано, что исключительные права на результат работ переходят к Заказчику после полной оплаты и при условии наличия подписанного с 2-х сторон акта выполненных работ .

Вместе с тем на налогообложение НДС с суммы вознаграждения стороннего исполнителя данный факт значения не имеет. То есть не важно, переходят исключительные права Заказчику или нет, услуги по разработке программного обеспечения (в частности сайта) облагаются НДС, если заказчик осуществляет деятельность на территории России .

Согласно п. 3 ст. 1296 Гражданского кодекса РФ в случае, когда в соответствии с договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком исключительное право на произведение принадлежит подрядчику (исполнителю), заказчик вправе использовать такое произведение в целях, для достижения которых был заключен соответствующий договор, на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права, если договором не предусмотрено иное.

Однако в этом случае предполагается включить в договор условие о том, что право пользования сайтом предоставляется за плату.

Отметим, что при отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным (п. 5 ст. 1235 Гражданского кодекса РФ). То есть в данном случае в договоре должна быть выделена плата за лицензию (отделена от цены работ по созданию сайта).

Реализация (работ, услуг) на территории РФ признается объектом налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

Не подлежит налогообложению реализация исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин, базы данных, а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора (пп. 26 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ).

Вывод: в общем случае вознаграждение за предоставление лицензии на использование исключительных прав не учитывается при исчислении налоговой базы по НДС, а работы по разработке сайта подлежат налогообложению НДС в общем порядке.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 12.01.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь