Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС при реализации билетов

Вопрос:

Мы являемся перевозчиками пассажиров. Автовокзалы на наши автобусы продают билеты без ндс. Мы потеряли право применять ЕНВД в связи с увеличением подвижного состава. На УСНО не попадаем по выручке. Поэтому на ОСНО.
Как нам верно отражать исходящий ндс? Начислять на сумму реализации или в сумме реализованного билета.

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из следующих допущений:
– у организации заключен с автовокзалами агентский договор на реализацию билетов;
– автовокзалы-агенты продавали билеты без НДС, так как организация-принципал не являлась плательщиком НДС в связи с применением спецрежима ЕНВД;
– Вас интересует порядок начисления НДС за период, когда автовокзалы продавали билеты пассажирам без НДС (то есть с начала месяца, в котором было утрачено право на применение ЕНВД и до момента утраты такого права).

Начислять на сумму реализации, то есть сверх цены билета.

Реализация на территории России товаров (выполнение работ, оказание услуг) как на возмездной, так и на безвозмездной основе, а такжепередача имущественных прав признается объектом налогообложения НДС ( п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

Организации, применяющие спецрежим в виде ЕНВД, не являются плательщиками НДС (за исключением ряда случаев, в частности – импорта товаров) (ст. 174.1,п. 5 ст. 173, абз. 3 п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).

В случае утраты плательщиком ЕНВД права на применение данного режима налогообложения в связи с превышением ограничения по физическому показателюпереход на ОСНО происходит с начала месяца, в котором произошло такое превышение ( письмо Минфина России № 03-11-06/2/32078 от 8 августа 2013 г.). Таким образом, при переходе на ОСНО организация признается плательщиком НДС с начала того месяца, в котором было утрачено право на применение ЕНВД.

В рассматриваемой ситуации продавец (перевозчик) не может предложить покупателю (пассажиру) добровольно доплатить сумму НДС сверх ранее оговоренной в договоре (билете) цены.

Указать на то, что НДС изначально был заложен в цене договора, в данном случае не получится (п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ № 33 от 30 мая 2014 г.).

Таким образом, продавец (перевозчик) должен будет уплатить НДС, рассчитанный сверх ранее оговоренной цены сделки, за счет собственных средств (письма УМНС России по г. Москве № 21-08/02825 от 16 января 2004 г.,Минфина России № 03-07-14/32 от 6 мая 2010 г., № 04-03-11/89 от 29 мая 2001 г.).

Расчетные ставки в этом случае применить нельзя, так как они действуют в строго ограниченных случаях ( п. 4 ст. 164 Налогового кодекса РФ).

Вывод : уплатить НДС в данном случае придется за счет собственных денежных средств, НДС надо начислить с реализации, сверх цены билета.

Со стоимости реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) организация должна начислить налог в общем порядке по ставке 18 процентов ( п. 1 ст. 154, п.3 ст. 164 Налогового кодекса РФ ).

В бухгалтерском учете могут быть сделаны следующие проводки:

ДЕБЕТ 90.3 КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС"
– начислен НДС при оказании услуг.

Подтверждение: сч. 9068 Инструкции к Плану счетов, п. 4 ПБУ 9/99.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 11.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь