Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС при скупке шкур животных

Вопрос:


Тема: С 01.01.18 налоговыми агентами по НДС признаются покупатели (организации, ИП) сырых шкур животных.

Федеральным законом от 27.11.2017 N 335-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" Расширен перечень лиц, которые признаются налоговыми агентами по НДС ( пп. "б" п. 5 , п. 8 ст. 2, п. 4 ст. 9 Федерального закона № 335-ФЗ от 27 ноября 2017 г.).

Наша компания находится на ОСН, занимается переработкой шкур КРС. В настоящее время шкуры КРС закупаются как у компаний на ОСН, так на УСН.

1. Правильно ли мы понимаем, что с 1 января 2018 года независимо от того закупили мы шкуры у компании на ОСН или УСН, мы обязаны будем уплатить в бюджет НДС как налоговый агент с общей суммы закупленных шкур в отчетном периоде?

2. Какой установлен период исчисления (месяц или квартал) для определения суммы НДС как налогового агента? Какой установлен срок уплаты НДС налоговым агентом?

3. Когда НДС, уплаченный в бюджет как налоговый агент, организация имеет право взять себе в зачет?

Пример:

По результатам 1-го квартала 2018 года организация получила от поставщиков счета-фактуры за поставленные товары и услуги, получив право на зачет суммы НДС 100000,00 рублей.

В первом квартале 2018 года получено шкур КРС на общую сумму 1500000,00 рублей. Исчисляется НДС к уплате как налогового агента 1500000*18%=270000,00 рублей.

По поставкам на внутреннем рынке РФ в первом квартале 2018 года начислен НДС - 500000.00 рублей.

1. Какая сумма НДС подлежит уплате в бюджет по результатам 1-го квартала 2018 года?

Ответ:

По первому вопросу

Нет, Вы неправильно понимаете. При покупке шкур у организаций на УСН обязанностей налогового агента не возникает .

При реализации на территории РФ плательщиками НДС (за исключением налогоплательщиков, освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС (например, в соответствии со ст. 145 Налогового кодекса РФ)) сырых шкур животных, а также лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов налоговая база определяется исходя из стоимости реализуемых товаров, определяемой в соответствии со ст. 105.3 Налогового кодекса РФ, с учетом НДС.

При этом налоговыми агентами по НДС признаются покупатели (организации, ИП ) сырых шкур животных, а также лома отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов. Причем независимо от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности.

При этом продавец таких товаров на ОСНО (если он не освобожден от обязанности по уплате НДС) при реализации и получении авансов должен составить счет-фактуру без учета сумм НДС. В этом случае в счете-фактуре делается надпись или ставится штамп "НДС исчисляется налоговым агентом".

Такой счет-фактура является основанием для принятия покупателем на ОСНО (не освобожденным от обязанности по уплате НДС) сумм НДС к вычету.

Если указанные товары реализует продавец , который освобожден от обязанности по уплате НДС (на ОСНО) или не является плательщиком данного налога (например, организация или ИП на УСН), то в договоре, первичном документе делается соответствующая запись или ставится отметка "Без налога (НДС)". Если такие сведения окажутся недостоверными или при утрате права на спецрежим (освобождение от обязанностей по уплате НДС), обязанность по уплате НДС возлагается на продавца .

Подтверждение: п. 8 ст. 161 , п. 3.1 ст. 166 , п. 5 ст. 168 , п. 1 ст. 169 Налогового кодекса РФ, пп. "б" п. 5 , п. 8 ст. 2, п. 4 ст. 9 Федерального закона № 335-ФЗ от 27 ноября 2017 г.

Вывод: поскольку организации и ИП на УСН не являются плательщиками НДС, при покупке у них сырых шкур животных обязанностей налогового агента не возникает. Такие организации (ИП) в договоре, первичном документе должны делать запись или ставить отметку "Без налога (НДС)". Если такие сведения окажутся недостоверными или при утрате права на спецрежим, обязанность по уплате НДС возлагается на продавца .

По второму вопросу

Период исчисления для определения суммы НДС налоговым агентом установлен как квартал. Специального срока для уплаты НДС налоговым агентом не введено, то есть если обязанность по уплате будет возникать, то срок уплаты общий (равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим кварталом ).

Так, новыми нормами установлен порядок расчета налоговым агентом, указанным в п. 8 ст. 161 Налогового кодекса РФ , суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет ( п. 15 ст. 2 , п. 4 ст. 9 Федерального закона № 335-ФЗ от 27 ноября 2017 г.). Также для этих лица введена обязанность по представлению декларации ( п. 16 ст. 2 , п. 4 ст. 9 Федерального закона № 335-ФЗ от 27 ноября 2017 г.).
А именно, покупатели сырых шкур животных, а также лома отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов, которые признаются налоговыми агентами в соответствии с п. 8 ст. 161 Налогового кодекса РФ , сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, рассчитывают по итогам каждого квартала как общую сумму налога, определенную в соответствии с п. 3.1 ст. 166 Налогового кодекса РФ в отношении вышеуказанных товаров, увеличенную на суммы налога, восстановленные в соответствии с пп. 3 , 4 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ, и уменьшенную на суммы налоговых вычетов, предусмотренных п. 3 , 5 , 8 , 12 , 13 ст. 171 Налогового кодекса РФ учетом особенностей, предусмотренных п. 3 ст. 172 Налогового кодекса РФ ( п. 4.1 ст. 173 Налогового кодекса РФ ).

Кроме того, такие налоговые агенты (в том числе не являющиеся налогоплательщиками НДС) обязаны в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом), представить в налоговую инспекцию декларацию по НДС в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота ( п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ )

Сумма НДС, исчисленного налоговым агентом, указанным в п. 8 ст. 161 Налогового кодекса РФ , за истекший налоговый период (квартал) уплачивается в общем порядке: равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим кварталом.
Подтверждение: п. 1, абз. 2, 3 п. 4 ст. 174 Налогового кодекса РФ.


По третьему вопросу

В Вашем примере право на вычет НДС, исчисленного налоговым агентом, возникает в 1 квартале.

Как уже было отмечено, продавец рассматриваемых товаров на ОСНО (если он не освобожден от обязанности по уплате НДС) при реализации и получении авансов должен составить счет-фактуру без учета сумм НДС. В этом случае в счете-фактуре делается надпись или ставится штамп "НДС исчисляется налоговым агентом". Такой счет-фактура является основанием для принятия покупателем на ОСНО (не освобожденным от обязанности по уплате НДС) сумм НДС к вычету.

Налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 Налогового кодекса РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию РФ, документов, подтверждающих уплату сумм налога , удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п. 3 , 6 - 8 статьи 171 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ в ред. Федерального закона № 335-ФЗ от 27 ноября 2017 г.

Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные в соответствии со ст. 173 Налогового кодекса РФ налоговыми агентами, указанными в пунктах 2, 3 и 6 статьи 161 настоящего Кодекса, а также исчисленные налоговыми агентами, указанными в п. 8 ст. 161 Налогового кодекса РФ.
Право на указанные налоговые вычеты имеют покупатели - налоговые агенты , состоящие на учете в налоговых органах и исполняющие обязанности налогоплательщика по НДС.
Данные положения применяются при условии, что товары (работы, услуги), имущественные права были приобретены налогоплательщиком, являющимся налоговым агентом, для облагаемых НДС операций , и при их приобретении он уплатил налог либо исчислил налог в соответствии с абз. 2 п. 3.1 ст. 166 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: п. 3 ст. 171 Налогового кодекса РФ в ред. Федерального закона № 335-ФЗ от 27 ноября 2017 г.

При реализации товаров, указанных в абз. 1 п. 8 ст. 161 Налогового кодекса РФ (в том числе сырых шкур животных), сумма налога исчисляется налоговыми агентами, указанными в п. 8 ст. 161 Налогового кодекса РФ ( абз. 2 п. 3.1 ст. 166 Налогового кодекса РФ в ред. Федерального закона № 335-ФЗ от 27 ноября 2017 г.).

Вывод: вычет НДС налоговым агентом при покупке сырых шкур животных не зависит от уплаты НДС в бюджет. Главное, чтобы НДС был исчислен, от продавца был получен счет-фактура с пометкой "НДС исчисляется налоговым агентом", и данные товары использовались для облагаемых НДС операций. То есть вычет НДС производится в том же квартале, в котором исчислен НДС налоговым агентом.

Как отметила ФНС России на своем сайте, указанные налоговые агенты, применяющие ОСНО, одновременно с исчислением НДС вправе заявить соответствующий вычет, то есть фактическое перечисление денежных средств в бюджет не производится .
Подтверждение: Информация ФНС России .

Вместе с тем, отметим, что приведенные изменения законодательства требуют внесения изменений в форму декларации по НДС (и (или) дополнительных разъяснений ФНС России). После этого можно будет более предметно рассматривать применение нового порядка на практике.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 12.12.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь