Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС при составлении корректировочной счете-фактуре


Вопрос:

Я сделала корректировочную сч.ф за второй квартал сделала корректировочную сч.ф но в 4-м квартале. Стала делать декларацию по НДС за 4 квартал, но дополнительные листы книги продаж за 4 квартал формируются, а попадают эти дополнительные листы только с декларацию по НДС за 2 квартал. Хотела спросить как правильно оформить, в каом периоде должны отразится корректирующие сч.ф, если они формируются в книге продаж за 4 квартал . Как тогда поменяется прибыль, надо ли сдавать корректирующею за 2 квартал так как стоимость увеличилась?

При составлении корректировочной сч.ф у меня увеличился соответственно и НДС к уплате, как тогда не сдавая корректировочную декларацию по НДС можно заплатить сумму больше налога.... это неправильно....

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:

– вопрос задан от имени продавца;

– организация оформила в 4 квартале корректировочный счет-фактуру на увеличение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) во 2 квартале;

– стоимость увеличена по соглашению сторон (не ошибка).

Относительно налога на прибыль

При увеличении стоимости отгруженных товаров (реализованных работ, оказанных услуг) задним числом налоговые обязательства по налогу на прибыль продавец должен скорректировать (увеличить) за отчетный (налоговый) период признания доходов от реализации. При этом нужно доплатить недостающую сумму налога и пени.

Мнение Минфина России: изменения показателей доходов или расходов, возникшие в связи с изменением цены ранее произошедшей реализации, учитываются в порядке, предусмотренном ст. 54 Налогового кодекса РФ , то есть как исправление ошибки (письма № 03-03-06/1/17177 от 24 марта 2017 г. , № 03-03-06/1/15661 от 20 марта 2017 г. ).

В результате единственным вариантом учета изменения цены может стать представление уточненной декларации по налогу на прибыль (с соблюдением срока на возврат (зачет) переплаты ). Так потребуется поступить, когда:
– увеличение цены привело к занижению суммы налога в прошлых налоговых (отчетных) периодах;
– снижение цены не привело к неполной уплате налога, но связано с внесением изменений в периодах, когда отсутствовал (отсутствует) налог к уплате. Например, организация предоставила скидку с суммы реализации за прошлый отчетный период, однако в нем был получен убыток.
В остальных случаях корректировку суммы выручки допустимо отражать в текущем периоде (с соблюдением срока на возврат (зачет) переплаты ).
Подтверждение: абз. 3 п. 1 , п. 6 ст. 54, абз. 2 п. 1 , п. 7 ст. 81 Налогового кодекса РФ.

В настоящее время единая унифицированная форма документа, которым следует оформлять изменение общей стоимости поставки после факта отгрузки (при отсутствии ошибок в его оформлении), не установлена. Специальных требований к оформлению таких операций при расчете налога на прибыль не предъявляется, поэтому любой первичный учетный документ может являться основанием для отражения указанной в нем суммы в регистрах налогового учета ( ст. 313 Налогового кодекса РФ ).

Если в качестве первичного документа используется универсальный корректировочный документ (УКД) (например, по рекомендательной форме со статусом "2"), то скорректировать налоговую базу по налогу на прибыль в сторону уменьшения продавец вправе (если в текущем периоде и периоде искажения имеется налог к уплате) в периоде:
– уведомления покупателя о выполнении ранее согласованных условий, определяющих возможность последующего изменения стоимости. Данный период определяется по дате, указанной в строке 1 УКД;
– согласования с покупателем изменения стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав). Данный период определяется по дате, указанной в строке 13 УКД.
При увеличении стоимости ранее произошедшей отгрузки налоговые обязательства по налогу на прибыль продавец должен скорректировать (увеличить) за налоговый период признания доходов от реализации. При этом во избежание ответственности до подачи уточненной декларации нужно доплатить недостающую сумму налога и пени ( п. 4 ст. 81 Налогового кодекса РФ ).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/1/58514 от 7 октября 2016 г. , № 03-03-06/1/12303 от 10 марта 2015 г. , № 03-07-03/110 от 29 июня 2010 г. , приложение № 6 к письму ФНС России № ММВ-20-15/86 от 17 октября 2014 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22142

Относительно НДС

Корректировочный счет-фактуру отразить нужно в книге продаж в периоде составления документов об увеличении стоимости. То есть дополнительный лист книги продаж оформлять не нужно и уточненную декларацию за второй квартал представлять также нет необходимости.

При увеличении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав) продавец (исполнитель) составляет корректировочный счет-фактуру на разницу между суммами НДС, рассчитанными исходя из стоимости (без учета НДС) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав) до и после ее увеличения (пп. 12 , 13 п. 5.2 ст. 169 Налогового кодекса РФ).

Данный счет-фактуру необходимо выставить в адрес покупателя в установленный срок и зарегистрировать его в книге продаж в том налоговом периоде (квартале), в котором были составлены документы, являющиеся основанием для выставления корректировочного счета-фактуры . Такими документами являются договоры, соглашения или иные первичные учетные документы , подтверждающие согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав) ( п. 10 ст. 172 Налогового кодекса РФ ).

Подтверждение: п. 10 ст. 154 , абз. 3 п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ, п. 1 , 10 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

При увеличении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав), отгрузка которых была оформлена в том числе с применением УПД, продавец также вправе составить универсальный корректировочный документ (УКД) . УКД объединяет обязательную формы корректировочного счета-фактуры и документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгрузки.

В этом случае порядок расчета НДС, выставления в адрес покупателя и регистрации УКД в книге продаж будет аналогичен порядку, установленному в отношении корректировочного счета фактуры (с учетом ряда особенностей).

Подтверждение: письмо ФНС России № ММВ-20-15/86 от 17 октября 2014 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе, которые Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15401
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-25127

Уточненную декларацию по НДС за предыдущий период при увеличении по соглашению сторон стоимости товаров (работ, услуг) делать не нужно. Это прямо следует из положений Налогового кодекса РФ. Корректировочный счет-фактуру (на соответствующую разницу) нужно отразить в книге продаж в периоде составления документов об увеличении стоимости (т.е. в текущем периоде). Соответственно, доплатить НДС нужно по итогам текущего квартала, в котором увеличилась стоимость (составлены документы на увеличение стоимости, например, допсоглашение).

Приведем дословно положения Налогового кодекса РФ:
"Изменение в сторону увеличения стоимости (без учета налога) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе из-за увеличения цены (тарифа) и (или) увеличения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, учитывается при определении налогоплательщиком налоговой базы за налоговый период, в котором были составлены документы, являющиеся основанием для выставления корректировочных счетов-фактур в соответствии с пунктом 10 статьи 172 настоящего Кодекса".
Подтверждение: п. 10 ст. 154 Налогового кодекса РФ

Такими документами являются договоры, соглашения или иные первичные учетные документы , подтверждающие согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав) ( п. 10 ст. 172 Налогового кодекса РФ ).

Также приведем дословно положения Правил ведения книги продаж:
"В случае увеличения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав в налоговом периоде, следующем после налогового периода, в котором осуществлена их отгрузка (выполнение, оказание, передача), продавец отражает данные по корректировочному счету-фактуре с положительным значением в соответствующих графах книги продаж за налоговый период, в котором были составлены документы, являющиеся основанием для выставления корректировочных счетов-фактур в соответствии с пунктом 10 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации".
Подтверждение: п. 10 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 25.01.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь