Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС при ввозе основного средства из Белоруссии

Вопрос:

Белорусское ООО передает российскому ООО б/у основное средство для передачи в ремонт( оплата производится не будет), это ООО передает другому российскому ООО -исполнителю услуг по ремонту.После ремонта российское ООО получит оборудование от Российского ООО и передаст белорусскому ООО.Нужно ли при ввозе основного средства уплачивать НДС и при вывозе отремонтированного подтверждать ставку 0%.Достаточно будет оформить накладную и акт для передачи между белорусским ООО и Российским ООО, а затем накладные между Российскими ООО

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что между белорусским ООО и российским ООО заключен договор подряда на выполнение ремонтных работ с возможностью привлечения субподрядчика.

Относительно НДС

При временном ввозе оборудования в Россию для ремонта обязанности уплачивать НДС не возникает. Подтверждать нулевую ставку по НДС как при экспорте товаров при вывозе отремонтированного оборудования из России в Белоруссию не нужно. Стоимость ремонтных работ облагается НДС по ставке в размере 18 процентов .

В целях применения Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС:
– импорт товаров – ввоз товаров налогоплательщиками (плательщиками) на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена;
– взимание НДС по товарам, импортируемым на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена, осуществляется налоговым органом государства-члена, на территорию которого импортированы товары, по месту постановки на учет налогоплательщиков - собственников товаров. При этом собственником товаров признается лицо, которое обладает правом собственности на товары или к которому переход права собственности на товары предусматривается договором .
– экспорт товаров – это вывоз товаров, реализуемых налогоплательщиком, с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена.
Подтверждение: Общие положения, п. 13 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС.

Вывод: в данном случае право собственности на оборудование российскому исполнителю не переходит, оборудование было ввезено временно для проведения ремонтных работ, отсутствует факт реализации товара на экспорт. Поэтому уплачивать НДС при ввозе и подтверждать нулевую ставку по НДС при вывозе в данном случае не нужно.

Реализация (выполнение) ремонтных работ облагается НДС , если происходит на территории России ( пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

Место реализации (выполнения) работ по монтажу, сборке, переработке, обработке, ремонту и техническому обслуживанию движимого имущества (в т. ч. транспортных средств) определяется местонахождением такого имущества ( пп. 2 п. 1 , пп. 2 п. 1.1 ст. 148 Налогового кодекса РФ). Данные работы считаются выполненными на территории России, если в момент их выполнения движимое имущество находится в России . Если же движимое имущество находится на территории иностранного государства, работы считаются выполненными за пределами России и не облагаются НДС по российскому законодательству. Например, если российская организация (индивидуальный предприниматель) производит пусконаладочные работы по оборудованию, которое находится на территории иностранного государства, то НДС, согласно законодательству РФ, на их стоимость начислять не нужно. Такие работы считаются выполненными за пределами территории России.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-08/252 от 17 августа 2012 г. , № 03-07-08/319 от 16 ноября 2011 г. , № 03-07-08/30 от 4 февраля 2010 г. , № 03-07-08/179 от 10 августа 2009 г.

Это правило касается и выполнения работ, связанных с движимым имуществом и транспортными средствами, на территории стран, вошедших в ЕАЭС ( пп. 2 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ). К примеру, в отношении работ, выполняемых российской организацией по договору с другой российской организацией, по ремонту транспортного средства, которое находится на территории Республики Казахстан, местом реализации Россия не признается (письма Минфина России № 03-07-15/119 от 3 сентября 2012 г. , ФНС России № ЕД-4-3/17589 от 17 октября 2012 г. (в отношении определения места выполнения работ для целях НДС в период действия Протокола таможенного союза (ратифицирован Федеральным законом № 94-ФЗ от 19 мая 2010 г.)) – их выводы верны в условиях действия Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ).

На основании п. 31 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС нулевая ставка НДС применяется в отношении работ по переработке давальческого сырья, ввезенного на территорию одного государства - члена ЕАЭС с территории другого государства - члена ЕАЭС, с последующим вывозом продуктов переработки на территорию другого государства, выполняемых в соответствии с договорами на переработку давальческого сырья.

Применение нулевой ставки НДС в отношении работ по ремонту движимого имущества, ввезенного на территорию одного государства - члена ЕАЭС с территории другого государства - члена ЕАЭС, нормами Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС не предусмотрено.

Вывод: стоимость ремонтных работ, выполняемых российской организацией, облагается НДС по ставке в размере 18 процентов.

Относительно документального подтверждения

Между белорусским ООО и российским ООО, а также между двумя российскими ООО целесообразно составить документ, подтверждающий приемку выполненных работ (в частности, акт выполненных работ), и документы на передачу оборудования в ремонт и возврат из ремонта (например, накладную или акт на передачу оборудования в ремонт и возврат из ремонта).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 12.12.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь