Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС при выписке корректировочного счета-фактуры у продавца

Вопрос:

Наша компания продавала услуги по уборке с января по июль 2015 года.
31 августа 2015 года подписано Дополнительное соглашение с покупателем об увеличении стоимости наших услуг начиная с января 2015 года.
Я выставляю корректировочные счета-фактуры от 31.08.2015 г. на увеличение стоимости наших услуг, и следовательно, и увеличение суммы НДС за период с января 2015 г. по июль 2015 г.
Имею ли я право доначислить сумму НДС, подлежащую доплате в текущем 3 квартале 2015 года либо нужно корректировать прошлые 1 и 2 кв. 2015г и сдавать уточненные декларации по НДС за 1 и 2 кв. 2015г. и где в книгах продаж за какой период должны быть отражены эти корректировочные счет-фактуры ?

Ответ:

Корректировать прошлые периоды не нужно.

Регистрировать корректировочный счет-фактуру в книге продаж, нужно продавцу в том налоговом периоде (квартале), в котором были составлены документы, являющиеся основанием для выставления корректировочного счета-фактуры в связи с увеличением стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав).

В книге продаж регистрируют корректировочные счета-фактуры продавцы (исполнители) при увеличении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав). Эти счета-фактуры подлежат регистрации в том налоговом периоде (квартале), в котором были составлены документы, являющиеся основанием для выставления корректировочных счетов-фактур. Такими документами являются договоры, соглашения или иные первичные учетные документы , подтверждающие согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав) ( п. 10 ст. 172 Налогового кодекса РФ ). Это связано с тем, что увеличение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав) учитывается при расчете налоговой базы по НДС в периоде составления указанных документов.
Подтверждение: п. 10 ст. 154 Налогового кодекса РФ , п. 1 , 10 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Порядок регистрации в книге продаж, в том числе корректировочных счетов-фактур, прописан в п. 7 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "корректировочный увеличение продавец":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15402

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 07.09.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь