Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

НДС с авансов

Вопрос:
Организация получила аванс 30.03.15 г., но ссылаясь на то что счет-фактура выставляется в течении 5 дней, в декларации за 1 кв не отразила сумму налога с аванса. реализация была 01.04.15. Является ли это нарушением?

Ответ:

Является нарушением.

Регистрировать счета-фактуры в книге продаж нужно в хронологическом порядке (по дате составления)в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство (т.е. в момент определения налоговой базы по НДС).
Подтверждение: п. 2 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Например, если счет-фактура в соответствии с п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ выставлен в течение пяти календарных дней со дня отгрузки, которая произошла в последний день квартала, то его нужно зарегистрировать в книге продаж в момент возникновения налогового обязательства, то есть в налоговом периоде, на который приходится отгрузка.
Подтверждение: письма ФНС России№ ЕД-4-2/14546 от 28 июля 2014 г., № ЕД-4-3/10769 от 17 июня 2013 г.

Данное правило в полной мере относится и к авансовым счетам-фактурам.

Вывод: зарегистрировать счет-фактуру на аванс (и соответственно включить в декларацию по НДС) необходимо в том периоде, в котором аванс получен, несмотря на то, что дата выставления счета-фактуры приходится на следующий налоговый период.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 17.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь