Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС с косвенных расходов

Вопрос:

Как отразить в учете НДС к вычету за предыдущие налоговые периоды в отчетном квартале при распределении НДС косвенных расходов, т.к. в текущем налоговом периоде была выручка от реализации как облагаемая, так и не облагаемая НДС. Т.е. хотелось бы уточнить: нужно ли распределять НДС по косвенным расходам за прошлые периоды, или он принимается к вычету в полном объеме.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация хочет перенести вычет входного НДС по косвенным расходам на будущие периоды, в которых получена выручка от облагаемого и необлагаемого оборота.

Ответ на вопрос зависит от того, могут ли быть отнесены эти косвенные расходы также и к необлагаемому обороту или нет. Если их нельзя отнести к необлагаемой деятельности, то распределять их не нужно.

Официальных разъяснений по данному вопросу нет, однако следуя нормам Налогового кодекса РФ можно сделать следующие выводы.

Так, по общему правилу входной НДС по косвенным расходам нужно распределять, если такие расходы относятся и к облагаемому и к необлагаемому обороту, пропорция определяется исходя из выручки текущего квартала.
Однако возможна ситуация, когда организация уже начала два вида деятельности (облагаемую и необлагаемую), например, закупила товар, который не будет облагаться НДС, но еще не продала его (не получила выручку от необлагаемого оборота) и хранит этот товар на складе вместе с товаром, который облагается НДС. В этом случае некоторые косвенные расходы можно считать относящимися и к облагаемому и к необлагаемому обороту, например, расходы по аренде склада. По мнению Минфина России, такие общие расходы нужно распределить. Так как выручки от необлагаемого оборота еще нет, организация вправе самостоятельно установить и закрепить в учетной политике показатели, на основании которых будет распределен общий входной НДС.

Если же данные косвенные расходы относятся только к облагаемой деятельности, например, в прошлых кварталах организация еще не вела необлагаемую деятельность в принципе и хочет просто перенести вычет согласно п. 1.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ, то в этом случае распределять входной НДС по косвенным расходам не нужно. Эти расходы полностью относятся к облагаемому обороту, при этом не важно, когда организация будет принимать их к вычету.

По общему правилу организация (индивидуальный предприниматель) вправе принять НДС к вычету в том налоговом периоде (квартале), в котором соблюдены все необходимые для этого условия ( п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Вместе с тем по выбору плательщика можно:
принять налог к вычету в более раннем периоде (периоде принятия товаров (работ, услуг, имущественных прав) на учет) – в случае получения счета-фактуры в следующем за периодом принятия к учету месяце;
перенести срок принятия НДС к вычету на любой из последующих налоговых периодов, но в пределах трех лет после принятия на учет товаров, работ, услуг, имущественных прав (за некоторыми исключениями ).
Подтверждение: п. 1.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ .

Подробная информация относительно переноса вычета по НДС содержится в Сервисе, который Вы можете найти по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40608

Если налогоплательщик использует товары (работы, услуги) как в облагаемых , так и в освобожденных от налогообложения НДС видах деятельности , то необходимо вести раздельный учет операций . Исключение – случай, когда по итогам квартала доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС, не превышает 5 процентов от общей величины расходов на производство.

Соответственно, на первом этапе нужно рассчитать долю расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу имущественных прав), операции по реализации которых не облагаются НДС , за квартал. Если их доля не превышает 5 процентов от общей величины расходов, то суммы входного НДС между операциями можно не распределять, а принять к вычету .

Cпорный момент: состав расходов, НДС по которым можно принимать к вычету, если доля совокупных расходов налогоплательщика на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов .

Если рассчитанная доля превысит 5 процентов, то для определения суммы НДС, подлежащей вычету, можно использовать следующий алгоритм.

1. Определить долю облагаемых НДС операций по формуле:

Стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав), реализация (выполнение, оказание, передача) которых облагается НДС, за квартал

:

Общая стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), отгруженных (выполненных, оказанных, переданных) за квартал ( без учета НДС )

=

Доля операций, облагаемых НДС

Мнение Минфина России: в общей стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав) необходимо учитывать как облагаемые НДС операции, осуществляемые на возмездной и безвозмездной основе, так и операции, не облагаемые (исключенные из налогообложения) по всем основаниям, предусмотренным гл. 21 Налогового кодекса РФ ( письмо № 03-07-11/23524 от 24 апреля 2015 г. ).

В отношении вычетов по основным средствам и нематериальным активам, принятым к учету в первом или втором месяцах квартала, пропорцию можно определять исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав) за первый или второй месяц квартала соответственно.

2. Рассчитать сумму входного НДС, которую можно принять к вычету, по формуле:

Входной НДС

×

Доля операций, облагаемых НДС

=

НДС, принимаемый к вычету

Порядок ведения раздельного учета операций нужно закрепить в учетной политике для целей налогообложения .

Подтверждение: абз. 4-7 п. 4 , п. 4.1 ст. 170 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-07-08/12672 от 11 марта 2015 г. , № 03-07-11/232 от 20 июня 2008 г. , ФНС России № ШС-6-3/450 от 24 июня 2008 г. (в части использования для расчета пропорции данных текущего налогового периода) – их выводы верны и в настоящее время.

При этом не установлены особенности ведения раздельного учета в случаях, если в течение налогового периода :
– отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) не происходит;
– происходит отгрузка (выполнение, оказание) только облагаемых товаров (работ, услуг);
– происходит отгрузка (выполнение, оказание) только освобождаемых от налогообложения товаров (работ, услуг).

Мнение Минфина России: в таких случаях пропорцию необходимо определять в порядке, который установлен в учетной политике для целей налогообложения (письма № 03-07-08/12672 от 11 марта 2015 г. , № 03-07-11/48281 от 26 сентября 2014 г. ).

Мнение Минфина России: в случае если в налоговом периоде не осуществляется отгрузка товаров (работ, услуг), операции по реализации которых освобождаются от налогообложения НДС, то раздельный учет налога не ведется. При этом суммы налога, предъявленные по товарам (работам, услугам), приобретенным в таком налоговом периоде, могут приниматься к вычету в порядке, установленном ст. 172 Налогового кодекса РФ, с учетом будущей фактической ситуации с использованием этих товаров (работ, услуг) в операциях , как облагаемых, так и не облагаемых НДС.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-11/225 от 2 августа 2012 г.

Вывод : входной НДС по расходам, относящимся к облагаемому и необлагаемому обороту, нужно разделить исходя из стоимости отгрузок за тот квартал, в котором приобретенные товары (работы, услуги) приняты на учет. Ту часть входного НДС, которая в результате такого деления придется на облагаемые операции, налогоплательщик вправе заявить к вычету в любом квартале в течение 3 лет с момента принятия этих товаров (работ, услуг) на учет.
Отметим, что в учетной политике может быть установлен иной порядок для распределения входного НДС по общим расходам.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе, которые Вы можете найти по запросу "НДС" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15993
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21320
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15926

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 20.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь