Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС с оплаты ИП в Белоруссию

Вопрос:

Организация, зарегистрированная в России, применяет УСН (15%) покупает часть услуг по созданию сайта у Индивидуального предпринимателя, зарегистрированного и фактически находящегося в Белоруссии. Реализация услуг передается на материальных носителях.
Должна ли Организация уплачивать НДС со стоимости услуг, за которые оплачивает Индивидуальному предпринимателю в Белоруссию?

Ответ:

Должна. Услуги по созданию сайта облагаются НДС, если заказчик указанных услуг ведет свою деятельность на территории России.

Переход к заказчику права собственности на материальный носитель (например, на диск с разработанным сайтом), переданный во исполнение договора подряда не изменяет сути договора на создание сайта.
В данном случае организация приобретает услуги по созданию программного обеспечения, а не покупает программу для ЭВМ или базу данных на материальных носителях, а также не получает права на использование программного обеспечения на основании лицензионного договора.

Дополнительно отметим, что ввоз товаров облагается НДС на основании пп.4 п.1 ст.146 Налогового кодекса РФ .

Реализация (выполнение) работ облагается НДС, если происходит на территории России ( пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

Место выполнения работ по созданию программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации определяется по месту осуществления деятельности покупателя (заказчика) ( абз. 4 пп. 4 п. 1 , пп. 4 п. 1.1 ст. 148 Налогового кодекса РФ). Данные работы считаются выполненными в России, если их заказчик ведет свою деятельность на территории России. Если же заказчик ведет свою деятельность на территории иностранного государства, то такие работы считаются выполненными за пределами России и не облагаются НДС по законодательству РФ.

Место осуществления деятельности заказчика определяется:
– по месту регистрации – при наличии регистрации организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту, указанному в учредительных документах организации, месту управления организацией, месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации или месту жительства индивидуального предпринимателя – при отсутствии регистрации организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту нахождения постоянного представительства организации – если работы приобретены через это постоянное представительство.
Подтверждение: абз. 2 пп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ .

Оптимальный вариант

Исполнитель, который сомневается в необходимости предъявления покупателю (заказчику) НДС, для подтверждения места осуществления деятельности заказчика (иностранной организации) может запросить у него документы (их копии), подтверждающие страну регистрации (например, копию свидетельства о регистрации, выписки из торгового реестра и т.д.).

Это правило применяется и при определении места оказания услуг в отношении резидентов государств – членов ЕАЭС ( абз. 2 пп. 4 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40233

Дополнительно отметим, что аналогичная ситуация возникает и при оказании ряда услуг в электронной форме, поименованных в п. 1 ст. 174.2 Налогового кодекса РФ .

Место реализации ряда услуг, которые оказывают иностранные организации (ИП) в электронной форме другим организациям (ИП), определяется в общем порядке – по месту деятельности покупателя ( абз. 12 пп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ ). То есть если покупатель таких услуг ведет свою деятельность в России, то они считаются реализованными (оказанными) в России.

Полный перечень таких услуг содержится в п. 1 ст. 174 Налогового кодекса РФ.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 16.01.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь