Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС с продажи квартиры

Вопрос:

Организация находится на ОСНО, квартира приобретена как товар и льготы по НДС нет. Квартира продается выше стоимости приобретения. Надо ли нашей организации платить НДС и с какой суммы.

Ответ:

В общем случае операция по реализации квартир освобождена от налогообложения НДС (п.п. 22 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ).

Соответственно в общем случае при реализации квартир НДС исчислять и уплачивать не нужно.

Вместе с тем, если организации отказалась от освобождения от налогообложения НДС операций, перечисленных в п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ, в установленном порядке, то НДС нужно уплатить.

В таком случае сумма НДС, подлежащая уплате, исчисляется в общем порядке -установленном ст. 154 Налогового кодекса РФ.

Согласно п. 1 данной статьи налоговая база при реализации товаров определяется исходя из цены сделки, установленной договором без НДС.

Соответственно налог в данном случае нужно рассчитать исходя из цены, установленной в договоре купли-продажи, без НДС.

При этом налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную по итогам налогового периода в соответствии со ст. 166 Налогового кодекса РФ на налоговые вычеты в порядке, определенном ст. 171, 172 Налогового кодекса РФ.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 01.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь