Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС со ставкой 0%

Вопрос:

Наша организация (ООО, ОСНО) отгрузила товар (буровую установку) иностранному контрагенту (Таджикистан). Поставка осуществлена на условиях EXW автомобильным транспортом, доставку организовал покупатель, товар отгружен с территории нашей организации. Товар вывозится через Казахстан, затем Киргизию - в пункт назначения Таджикистан. У нас имеются: договор с иностранным контрагентом (сумма контракта не более 50 тыс.долларов), таможенная декларация и международная товарно-транспортная накладная с отметкой таможенного поста "Вывоз разрешен". Также таможенный орган, в котором происходило таможенное оформление предоставит справку о том, что товар вывезен. Вопрос: данных документов хватит для подтверждения нулевой ставки по НДС? Сомнения в том, что контрагент не входит в таможенный союз, но страны, через которые происходит вывоз -входят и требования к документам для подтверждения нулевой ставки в этих случаях разные.

Ответ:


Да, хватит.

При экспорте за пределы территории ЕАЭС
основными документами, подтверждающими право на применение ставки НДС 0 процентов, являются:

контракт или выписка из контракта (их копии) организации на поставку товаров за пределы таможенного союза (ЕАЭС);

– копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов на вывоз товаров (как автомобильным, так ивоздушным транспортом иличерез морской порт, за исключением товаров, вывозимых в таможенной процедуре экспортатрубопроводным транспортом или по линиям электропередачи). При этом отметка таможенных органов мест убытия, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории России, не нужна при вывозе через государства-участники ЕАЭС – в этом случае представляются транспортные и товаросопроводительные документы с отметками таможенного органа России, производившего таможенное оформление. Вместо указанных копий экспортер вправе представить в налоговую инспекцию реестры таких документов в электронном виде;

– таможенные декларации (их копии или реестры в электронном виде) с отметками российских таможен. При этом отметка российского пограничного таможенного органа, выпустившего товары, не нужна при вывозе через государства – участники ЕАЭС (то есть при вывозе товаров через границу с государством – участником ЕАЭС в третьи страны представляется таможенная декларация (ее копия) с отметками только таможенного органа России, производившего таможенное оформление). При этом в отношении фактически реализованных товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, в налоговую инспекцию необходимо представлять полную таможенную декларацию, включая дополнительные листы с корректировкой таможенной стоимости товара (формы корректировки), которые являются неотъемлемой частью таможенных деклараций ( письмо Минфина России № 03-07-08/197 от 16 июля 2007 г.). При представлении таможенной декларации в электронном виде в налоговую инспекцию представляется распечатка электронной таможенной декларации с отметками таможенного органа.

Указанные реестры вместо копий документов в целях подтверждения ставки НДС 0 процентов можно использовать за налоговые периоды начиная с 1 октября 2015 года.

Подтверждение: п. 1, 15 ст. 165 Налогового кодекса РФ, ч. 4 ст. 3 Федерального закона № 452-ФЗ от 29 декабря 2014 г. , письма Минфина России № 03-07-08/12568 от 11 марта 2015 г.,№ 03-07-08/33977 от 20 августа 2013 г., ФНС России№ СД-4-15/13789 от 6 августа 2015 г.,№ ГД-4-3/5943 от 8 апреля 2015 г., № ЗН-4-13/7679 от 20 апреля 2014 г.

Дополнительные документы потребуются, если организация реализует товар на экспорт через посредника (комиссионера, агента, поверенного) ( п. 2 ст. 165 Налогового кодекса РФ), проводит поставки в счет погашения задолженности России, бывшего СССР или в счет предоставления государственных кредитов иностранным государствам ( п. 3 ст. 165 Налогового кодекса РФ).

Перечисленные документы подаются также при реализации товаров на экспорт из России в иностранное государство через территорию государства – члена ЕАЭС. При этом представлять в налоговую инспекцию документы, подтверждающие вывоз товаров с территории государства – члена ЕАЭС на территорию иностранного государства, не требуется ( письмо Минфина России № 03-07-08/4343 от 4 февраля 2015 г.).

Вывод: в случае экспорта товаров через границу с государством – членом ЕАЭС, на которой таможенное оформление отменено, в третьи страны в налоговую инспекцию могут быть представлены, в том числе, таможенная декларация (ее копия), копия международной товарно-транспортной накладной с отметками "Вывоз разрешен" таможенного органа, производившего таможенное оформление экспорта. Требование о представлении документов, подтверждающих вывоз товаров с территории государства – члена ЕАЭС на территорию третьих стран, Налоговым кодексом РФ не установлено.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 05.10.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь