Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС у принципала по агентскому договору

Вопрос:

У организации "А" заключен агентский договор с Энергоснабжающей организацией "В" по нескольким зданиям. Одно из зданий является нашей собственностью. И этот "А" предъявляет нам услуги по снабжению эл. энергией, но он не является плательщиком НДС и соответственно, нам его не предъявляет. Но они к своему акту прилагают сч фактуру от организации "В", выписанную на нас. Значит, мы можем взять этот НДС к вычету? Но ведь у нас взаимоотношения с "А", а не с "В"? Как тогда это завести в программе?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация является заказчиком (принципалом по агентскому договору), и агент действует от ее имени

НДС можно принять к вычету в общеустановленном порядке , то есть при соблюдении условий, предусмотренных абз. 1 п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

А именно – НДС можно принять к вычету, если товары (работы, услуги):
– приобретены для осуществления операций, облагаемых НДС ;
приняты к учету , что подтверждено документально .

Кроме того, у заказчика в наличии должен быть счет-фактура, оформленный в соответствии с Правилами заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Счет-фактуру при приобретении товаров (работ, услуг) через посредника, который действует от имени заказчика, оформлять должны:
– продавец – на стоимость реализованных товаров (работ, услуг) в адрес покупателя-заказчика в общем порядке в соответствии с Правилами заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., если продавец является плательщиком НДС;
– посредник – на сумму вознаграждения по оказанным посредническим услугам в адрес заказчика в общем порядке в соответствии с Правилами заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., если посредник является плательщиком НДС.

Посредник (поверенный, агент), который приобретает товары (работы, услуги) от имени заказчика, должен выставить счет-фактуру заказчику только на сумму своего вознаграждения. Счет-фактуру заказчику на стоимость приобретенных товаров (работ, услуг) выписывает продавец напрямую, минуя посредника.
Данные правила действуют в отношении
плательщиков НДС .
Подтверждение: абз. 1 п. 20 Правил ведения книги продаж , абз. 2 п. 11 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Вывод: организация вправе принять НДС к вычету на основании счета-фактуры от «Пермэнергосбыта» при соблюдении прочих условий.

Покупатель товаров (работ, услуг) регистрирует полученный от посредника счёт-фактуру в книге покупок с отражением в графах 9 и 10 сведений о продавце – его наименовании и ИНН/КПП (пп. «м», «н» п. 6 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

В графах 11 и 12 налогоплательщик-покупатель, выступающий принципалом по агентскому договору, отражает сведения об агенте, если агент приобретает для принципала товары (работы, услуги, имущественные права) от своего имени ((пп.«о», «п» п. 6 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

При этом правилами не предусмотрено отражение в графах 11 и 12 книги покупок сведений о посредниках, приобретающих для налогоплательщика от его имени товары (работы, услуги, имущественные права) на основании агентских договоров, согласно которым агент действует от имени принципала.

Поскольку у организации взаимоотношения и расчеты ведутся с «Истоком», а не с «Пермэнергосбытом», то в бухучете организации контрагентом будет «Исток», но при этом в книге покупок продавцом будет указан «Пермэнергосбыт». Это обусловлено тем, что в данном случае заключен посреднический договор с участием в расчетах агента.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 29.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь