Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС, уплаченный на таможне при ввозе товаров

Вопрос:

Код строки декларации по НДС по отражению начисления НДС, уплаченного на таможне и код строки декларации зачета этой суммы.

Ответ:

Начисление НДС, уплаченного на таможне, в декларации отражать не нужно. Его следует отразить в составе налоговых вычетов по строке 150 раздела 3 декларации по НДС.

Импортерплательщик НДС в общем порядке представляет в налоговую инспекцию обычную декларацию по НДС (т.е. такую, которая заполняется по операциям на внутреннем рынке) по форме, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г. Этим же приказом утвержден порядок заполнения декларации ( приложение № 2 к Приказу ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.). Данная форма и порядок заполнения декларации применяются при ее представлении с 1 апреля 2015 года (т.е. за налоговые периоды 2015 года).
Представлять декларацию нужно в общем случае в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (через оператора электронного документооборота), за некоторыми исключениями .

По общему правилу декларацию по НДС нужно сдать в налоговую инспекцию не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом) (п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ).

Импортеры, не являющиеся плательщиками НДС, например, в связи с применением спецрежимов (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН), не обязаны представлять декларацию по НДС при импорте из стран, не входящих в ЕАЭС ( письмо Минфина России № 03-07-11/09 от 30 января 2007 г. ).

Сумма налога к начислению не отражается в декларации по НДС, так как подлежит уплате на таможне в составе таможенных платежей, а не в налоговую инспекцию (п. 1 ст. 174 Налогового кодекса РФ,пп. 3 п. 1 ст. 70, ст. 84 Таможенного кодекса таможенного союза).

В графе 3 по строке 150 разд. 3 декларации по НДС отражается вычет суммы налога, уплаченного таможенным органам при ввозе товаров в РФ (п. 38.11 Приказа ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.).

При этом в случаях возникновения права на налоговые вычеты за истекший налоговый период в составе налоговой декларации по НДС представляется раздел 8 "Сведения из книги покупок об операциях, отражаемых за истекший налоговый период".

В разделе 8 "Сведения из книги покупок об операциях, отражаемых за истекший налоговый период" приводятся сведения по каждой записи в книге покупок. При этом количество представленных разделов 8 должно соответствовать количеству таких записей.

При заполнении раздела 8 организация (индивидуальный предприниматель) должна перенести следующие данные из книги покупок:
– по строке 005 – порядковый номер записи (графа 1 книги покупок);
– по строкам 010-180 – данные, указанные в графах 2-8, 10-16 книги покупок соответственно;
– по строке 190 – сумму НДС, которая указана по строке "Всего" книги покупок. Данная строка заполняется только на последней странице раздела.

Подтверждение: п. 45-45.5 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.,

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "в каких случаях и как заполнять в декларации раздел 8" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18482

При ввозе товаров на территорию России в книге покупок регистрировать нужно таможенные декларации (с указанием реквизитов платежных документов, подтверждающих уплату НДС).
Мнение Минфина России в письме № 03-07-08/6235 от 8 февраля 2016 г. : таможенную стоимость ввозимых товаров (увеличенную на сумму таможенных пошлин, акцизов по подакцизным товарам и сумму НДС) плательщик вправе отразить в графе 15 книги покупок "Стоимость покупок по счету-фактуре, разница стоимости по корректировочному счету-фактуре (включая НДС) в валюте счета-фактуры".

Подтверждение: пп. "е","р" п. 6, п.14, 18 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Коды операций из книги покупок переносятся соответственно в раздел 8 декларации по НДС.

Виду операции "Ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории" соответствует код вида операции "20".

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 11.04.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь